Закрыть
6 апреля 2026 в 16:37

В Новороссийске дроны атаковали инфраструктуру КТК: повреждены объекты, возник пожар

Противник преследовал цель нанести урон к том числе зарубежным акционерам консорциума

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 6 апреля украинские БПЛА провели массированную атаку не только на гражданскую инфраструктуру Новороссийска, но и на морской перевалочный комплекс города-героя. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края со ссылкой на данные Минобороны России.

Ударные БПЛА самолетного типа поразили объекты международной нефтетранспортной компании «Каспийский трубопроводный консорциум». Эти преднамеренные действия преследовали цель нанести максимальный экономический ущерб крупнейшим акционерам консорциума — энергетическим компаниям из США и Казахстана.

Были повреждены трубопровод выносного причального устройства и сливо-наливной причал, загорелись четыре резервуара с нефтепродуктами.

Всего, по данным Минобороны России, за минувшую ночь средства ПВО уничтожили над российскими регионами 50 беспилотников. Атакам подверглись в том числе Краснодарский край, Ростовская область, акватории Черного и Азовского морей.

Как сообщал «Югополис», самый большой урон получил Новороссийск: там в результате атаки разрушения зафиксированы в 10 многоквартирных и 15 частных домах в Южном и Восточном районах. Есть пострадавшие среди местного населения. Всего за медицинской помощью обратились 12 человек. Как сообщил глава города Андрей Кравченко, двоих пострадавших детей перевезли на лечение в Краснодар.

Также была атакована территория Геленджика — повреждены здания детсада и нескольких частных домов. В Голубой Бухте был введен режим ЧС.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:08

Глава Кубани Кондратьев принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2026

На мероприятии выступил президент России Владимир Путин

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Глава Кубани отметил, что выступление президента России Владимира Путина на центральном мероприятии ПМЭФ задало вектор для развития региональной экономики.

По словам Кондратьева, в Краснодарском крае совершенствуются меры поддержки бизнеса, что способствует реализации масштабных инвестиционных проектов. В настоящее время в работе находится более 700 инициатив на общую сумму почти 5 триллионов рублей, что позволит создать порядка 164 тысяч новых рабочих мест.

«Благодаря вниманию Президента России, принятым изменениям в градостроительной сфере и беспрецедентным мерам поддержки, лидером по количеству инвестпроектов – почти 200, стала санаторно-курортная отрасль», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что инвестиционный портфель региона диверсифицирован: проекты реализуются в агропромышленном комплексе, строительстве и промышленности. При этом именно промышленность является лидером по объёму вложений — в работе находятся 144 проекта на сумму свыше 2 триллионов рублей.

Ранее «Югополис» писал, что губернатор Вениамин Кондратьев прокомментировал 4-е место Краснодарского края в Национальном рейтинге инвестиционного климата по итогам 2025 года.

Сегодня, 07:17

«Несколько страниц хамства»: помощник Путина оценил открытое письмо Зеленского

Помощник президента России напомнил, что Зеленскому предлагали встречу в Москве

Юрий Ушаков / kremlin.ru

Помощник президента России Владимира Путина по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков оценил открытое письмо, направленное в Москву украинским лидером Владимиром Зеленским.

«Несколько страниц хамства и в конце одно предложение, на которое российская сторона уже давно дала ответ», — заявил Ушаков журналистам (цитата по ТАСС).

Представитель Кремля также напомнил, что позиция России по вопросу возможных переговоров остаётся неизменной. Главным условием для диалога, как и ранее, является готовность украинской стороны к прямым контактам.

Сегодня, 06:48

В парке «ДоДо» под Новороссийском построят павильон для черепах и птиц

Соглашение о реализации проекта было подписано на ПМЭФ-2026

Фото: телеграм-канал Андрея Кравченко

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о строительстве нового павильона в парке живой природы «ДоДо», расположенном в станице Натухаевской под Новороссийском. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко в своём телеграм-канале.

Проект, который станет второй очередью развития парка, предполагает создание современного комплекса площадью почти 900 квадратных метров. Инвестиции составят 5 млн рублей.

В новом павильоне оборудуют просторные зимние помещения и уличные вольеры. При проектировании создадут условия, максимально повторяющие естественную среду обитания животных. Для обеспечения надлежащего ухода комплекс оснастят собственной кормокухней для приготовления сбалансированных рационов и всей необходимой инфраструктурой.

«Строительство павильона позволит не только познакомить посетителей с новыми удивительными видами животных, но и создаст в станице дополнительные рабочие места», — написал Андрей Кравченко, отметив, что новый павильон станет яркой достопримечательностью и популярным местом семейного отдыха.

Ранее «Югополис» писал, что на Черноморском побережье запускают программу восстановления редкого вида черепах.

Сегодня, 06:23

В Чёрном море атаковано турецкое судно: один человек погиб и четверо ранены

Судно было атаковано в международных водах

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Турецкое рыболовецкое судно подверглось атаке в международных водах Чёрного моря. В результате нападения один человек погиб и четверо получили ранения. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV со ссылкой на данные МВД Турции.

По данным источника, атаке подверглось судно Duru 67. Оно получило серьёзные повреждения и затонуло. На помощь экипажу пришло другое турецкое рыболовецкое судно — Burak Kaya. При эвакуации состояние одного из пострадавших резко ухудшилось.

«Тело погибшего рыбака и раненые были переданы подразделению береговой охраны. Катер отправился в порт Инеболу», — говорится в сообщении ведомства.

Как пишет КП, судно подверглось атаке у берегов Крыма в районе Севастополя. В публикации сказано, что в МИД Турции не уточнили, кто напал на корабль.

Сегодня, 06:11

Беспилотную опасность объявляли в Сочи ночью — в городе звучали сирены

В настоящее время опасности для жителей и гостей города-курорта Сочи

Фото: Элина Болдырева

Режим беспилотной опасности действовал в Сочи в ночь на 6 июня. В городе звучали сирены. Об этом сообщается в телеграм-канале мэра Андрея Прошунина.

Угрозу атаки БПЛА объявляли дважды за ночь. В 5:46 Андрей Прошунин объявил об отмене беспилотной опасности на территории Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.