Закрыть
3 апреля 2024 в 14:05

В России открылись мобильные военкоматы для записи на службу по контракту

Передвижные мини-военкоматы уже работают в четырех российских мегаполисах

Первый в России мобильный военкомат открыт на Казанском вокзале в Москве с февраля нынешнего года. В мае появились еще три мини-военкомата: В Санкт-Петербурге, Чите и Новосибирске. В передвижных военкоматах желающие могут пройти отбор на армейскую службу по контракту.

Мобильный пункт в Санкт-Петербурге заработал 28 мая на главной городской площади в День города, в Чите – 29 мая, а в Новосибирске запись контрактников началась в одном из городских скверов 9 мая. Об открытии мобильных военкоматов на Кубани пока ничего не известно.

Напомним, российский президент Владимир Путин подписал закон об отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта на военную службу. 25 мая его единогласно приняла Государственная дума РФ сразу в трех чтениях. Ранее первый контракт о прохождении службы мог быть заключен гражданами страны в возрасте от 18 до 40 лет. Новым законом возрастной предел для армейской службы граждан трудоспособного возраста исключен.

Подписаться на нас

На Кубани выявили схему мошенничества на 5 миллионов рублей

От неё за год пострадали 36 человек

Фото: kuban.mk.ru

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение и направила в Гулькевичский районный суд уголовное дело о крупном мошенничестве, фигурантами которого стали житель Гулькевичей, а также два жителя Московской и Калужской областей. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сторона обвинения считает, что житель Гулькевичей и его подельники обманывали граждан: звонили потенциальным жертвам и убеждали их в необходимости заменить банковских карт, поскольку у тех якобы уже закончился срок действия. Под этим предлогом злоумышленники выманивали коды доступа, которые нужны для входа в банковские приложения, и снимали с чужих счетов деньги, полагает следствие.

Сумма ущерба составляет 5 миллионов рублей, жертвами мошенников за год – с ноября 2023 года по ноябрь 2024-го – стали 36 человек. Фигуранты обвиняются в краже денег с банковских счетов (пп. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Напомним, по данным МВД, наиболее частым предлогом мошенников для выманивания у граждан СМС-кодов является запись на приём в какое-либо государственное учреждение. При этом ведомство напоминает, что записаться в госучреждение можно через портал госуслуг, для этого не используются СМС-подтверждения, передавать по телефону или пересылать в мессенджерах коды не нужно.

Борис Титов: в 2027 году российский суперсервис для МСП может стать частью программ ООН для наименее развитых стран

Инициатива российской стороны по передаче беднейшим странам мира опыта использования цифрового суперсервиса, объединяющего технологии регистрации, налогового контроля и банковского обслуживания, должна быть в ближайшее время оформлена в качестве пилотного проекта для тиражирования в масштабах программ ООН. Об этом специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов заявил по итогам встречи с заместителем Генерального секретаря ООН, высоким представителем по странам в уязвимом положении Рабаб Фатимой. Встреча прошла на полях Партнерского форума Экономического и социального совета ООН (ECOSOC Partnership Forum), проходящего в Нью-Йорке, США.

Ранее Борис Титов предложил участникам Партнерского форума, представляющим развитые государства, объединить усилия и помочь тем странам, у которых не хватает денег на самостоятельную разработку аналогичных программных продуктов.

Рабаб Фатима, в свою очередь, рассказала российскому собеседнику о деятельности так называемой Глобальной деловой сети малых островных развивающихся государств (Small Island Developing States Global Business Network (SIDS-GBN) — инициативе возглавляемого ей Управления ООН по делам наименее развитых стран, не имеющих выхода к морю развивающихся стран и малых островных развивающихся государств. SIDS-GBN содействует обмену передовыми практиками в развитии частного сектора и партнёрству между государственным и частным секторами.

«Создание аналогичной программы для не имеющих выхода к морю развивающихся стран ожидается в 2027 году, - сообщила заместитель Генсека ООН. - Российская инициатива имеет все шансы на включение в ее состав при условии предварительной технологической проработки. Подобная цифровая платформа действительно способна увеличить налоговые доходы наименее развитых стран и обеспечить рост их экономик, основанных именно на МСП».

Депутат Владимир Решетняк: мы гордимся мужеством современных защитников Отечества

На прошедшей сессии Совета Абинского района были подведены итоги 2025 года, где с отчетом выступил глава Илья Биушкин. Особое внимание было уделено теме защиты Отечества, ведь минувший год ознаменовался 80-летием Великой Победы. В этот год чествовали героев, открыв народный памятник в Абинске и памятный знак в станице Холмской.

«Мы гордимся мужеством современных защитников Отечества, участвующих в специальной военной операции, и продолжаем оказывать им всестороннюю поддержку, а также уделяем внимание реабилитации и трудоустройству ветеранов СВО», отметил в своём выступлении депутат кубанского парламента Владимир Решетняк.

Он добавил, что наступивший 2026 год, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным Годом единства народов России, имеет особое значение для многонационального и гостеприимного Абинского района. Впереди, как уточнил Владимир Решетняк, предстоит большая и важная работа, требующая сплоченности, инициативы и веры в общий успех.

"Вместе мы сможем преодолеть любые трудности" - сказал депутат ЗСК.

По итогам сессии рбота администрации Абинского района и главы признана удовлетворительной.

Кубанские парламентарии призвали усилить патриотическое воспитание

Фото: kubzsk.ru

На 74-й сессии ЗСК депутаты подвели итоги Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», прошедшей в Краснодарском крае в 2025 году. 

Докладчиком выступил руководитель регионального департамента молодежной политики Роман Дмитриев.

По его словам, игра получила большой отклик у кубанской молодежи. На муниципальном этапе в соревнованиях участвовали около 12 тысяч ребят из 1198 юнармейских команд. Финальный этап прошел в Волгограде, куда отправились победители региональных состязаний.

Дмитриев назвал «Зарницу» важным инструментом формирования патриотизма и воспитания уважения к истории страны. По его мнению, подобные мероприятия помогают молодым людям почувствовать связь поколений и осознать значимость защиты Отечества.

Депутаты обсудили перспективы расширения охвата участников. Заместитель председателя Законодательного собрания Владимир Бекетов предложил привлечь к игре больше школьников, подчеркнув важность вовлечения всех слоев молодежи в процесс патриотического воспитания.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поддержал инициативу коллег и обратил особое внимание на необходимость организации регулярных мероприятий, посвященных историческим событиям и героям прошлого. Для усиления воспитательной составляющей он призвал организовывать молодежные слеты, включающие экскурсии по памятным местам, участие в благоустройстве мемориальных комплексов и заботу о воинских захоронениях.

«Нам необходимо возобновить эту деятельность, перейти от разовых акций к системной работе», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Он поставил перед профильными комитетами задачу разработать проект регулярного обучающего семинара на базе лагеря «Орленок». Цель семинаров — подготовка кадров, занимающихся организацией подобных мероприятий. Этот шаг позволит сделать работу по патриотическому воспитанию системной и эффективной.

Таким образом, власти региона намерены активно развивать систему подготовки будущих защитников Родины, укрепляя исторические корни и воспитывая уважение к подвигам предков.

Депутаты ЗСК первом чтении приняли поправки в Устав Краснодарского края

Контрольно-счетную палату планируют наделить полномочиями вносить законодательные инициативы

kubzsk.ru

В Краснодарском крае расширят полномочия Контрольно-счетной палаты. Теперь она может вносить законодательные инициативы. За такое изменение в Устав региона проголосовали депутаты ЗСК в первом чтении на прошедшей 29 января 74-й сессии.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко во время обсуждения подчеркнул, что расширение полномочий Контрольно-счетной палаты имеет особое значение, так как взаимодействие с органом финансового контроля идет постоянно. “Постоянно совершенствуется федеральное законодательство, меняется правовое регулирование в сфере местного самоуправления – важного института в системе публичной власти. Безусловно, все это оперативно находит свое отражение и в Уставе края. Нынешние корректировки его отдельных положений – тому подтверждение”, - сказал он.

В Устав Краснодарского края законопроект вносит и другие поправки. Среди них - порядок предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера губернатором края и врио губернатора. В ЗСК уточнили, что нормы приводят в соответствие с федеральным законом “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации”, корректировки затрагивают статьи 40 и 41 Устава.

Также Устав дополнят нормой о том, что на территории края “создана и функционирует федеральная территория „Сириус“”.

Председатель ЗСК обратил внимание, что на данный момент поправок к законопроекту об изменении Устава края не поступило. Если таковых не будет, то во втором чтении на февральской сессии закон планируют принять окончательно.

После того, как изменения в Устав утвердят, депутатам предстоит привести в соответствие более 50 региональных законов.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.