Закрыть
28 ноября 2023 в 16:00

​В Ростовской области подтоплено более 3000 дворов (видео)

Из них эвакуировали 500 человек, в том числе 120 детей

В Ростовской области в зону подтопления попали около 3000 домов. Из них спасатели эвакуировали 500 человек, в том числе 120 детей. Наиболее тяжелая обстановка сложилась в Азове, Таганроге, Азовском, Мясниковском, Неклиновском районах и в Ростове-на-Дону.

Спасатели оказывают пострадавшим адресную помощь. В зоне подтопления работают почти 600 человек. По состоянию на 28 ноября в пунктах временного размещения остаются 27 дончан.

Ранее “Югополис” сообщал, что стихия может ударить по Ростовской области с новой силой. Главным образом опасным будет штормовой ветер. Риски сохраняются в Краснодарском и Ставропольском краях, Адыгее и еще 11 регионах.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:11

В Новороссийске выключили сирену, опасность атаки беспилотников сохраняется

Глава города напомнил о запрете выкладывать в соцсети какие-либо фото- и видеоматериалы об отражении атаки

Новороссийск. Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

В Новороссийске 1 мая в 18:21 объявлена угроза атаки беспилотников. В городе включали сирену. В 18:40 её выключили, однако режим опасности БПЛА пока действует. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко.

Он напомнил о запрете выкладывать в соцсети какие-либо фото- и видеоматериалы об отражении атаки. Жителям рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещениях, где нет окон.

Напомним, угроза атаки БПЛА также объявлена в Туапсинском округе. Там продолжают тушить пожар в морском терминале с нефтепродуктами, который возник после атаки беспилотников в ночь на 1 мая.

Сегодня, 18:53

В Туапсинском округе Кубани объявлена опасность БПЛА

Жителям рекомендуется уйти с улицы и не подходить к окнам

t.me/glavatuapseregion

Угроза атаки беспилотников объявлена в Туапсинском округе Краснодарского края в пятницу, 1 мая, в 17:13. Об этом сообщил глава муниципалитета Сергей Бойко.

Жителям, которые находятся в помещениях, рекомендуется не подходить к окнам. Тем, кого сигнал тревоги застал на улице, необходимо как можно быстрее зайти в помещение, укрыться в подземном переходе или на парковке. Бойко подчеркнул, что при опасности БПЛА нельзя прятаться под стенами многоэтажек. Также опасно прятаться в автомобиле – он не защитит от осколков.

Напомним, в Туапсе ликвидируют последствия атаки БПЛА в ночь на 1 мая. Удар пришёлся по территории морского терминала, где хранятся нефтепродукты. Там вспыхнул пожар, его продолжают тушить.

Сегодня, 18:40

В Пермском крае локализовали пожар на атакованной БПЛА промплощадке

Возгорание возникло накануне, 30 апреля

В Пермском крае 1 мая локализовали пожар на промышленной площадке, которую накануне атаковали БПЛА. Об этом заявил губернатор региона Дмитрий Махонин.

По его словам, в тушении огня задействованы более 400 человек и 113 единиц техники. Также Махонин отметил, что Роспотребнадзор не выявил превышения нормы по загрязняющим веществам в воздухе. Угрозы для жителей, по его данным, нет.

Пожар на промплощадке в Пермском крае возник в результате атаки беспилотников 30 апреля. Над Пермью и пригородами был виден столб чёрного дыма. Ещё одна атака БПЛА в регионе произошла 29 апреля - удар пришёлся на промплощадку в Перми. Горожане также сообщали в соцсетях о густом дыме, а также о "чёрном дожде". Пострадавших в результате атак нет.

Власти не сообщали, какие промышленные объекты попали под удар 29 и 30 апреля. По данным Telegram-каналов, речь может идти о нефтяной инфраструктуре региона.

Сегодня, 17:26

В МВД предупредили о мошеннической схеме с "повышением" пенсии

На первом этапе потенциальной жертве звонит неизвестный, представляясь сотрудником отдела кадров с предыдущего места работы

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Злоумышленники начали использовать схему для обмана граждан под предлогом повышения пенсии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД.

На первом этапе потенциальной жертве звонит неизвестный, представляясь сотрудником отдела кадров с предыдущего места работы, и рассказывает о повышении пенсии. Под этим предлогом у человека выманивают СМС-код, который якобы нужен для "записи в Пенсионный фонд" (с начала 2023 года он объединён с Фондом социального страхования, единая структура называется Социальный фонд).

Затем жертве звонит ещё один неизвестный, заявляющий, что он следователь из ФСБ. На этом этапе человека убеждают в том, что через его личный кабинет в банке пытались взять кредиты. Далее звонит "представитель Центробанка", который рассказывает жертве, что деньги на её счетах якобы на самом деле принадлежат государству и их нужно перевести в определённый офис, а затем оформить "протокол изъятия". Как утверждают неизвестные, позже гражданин получит свои деньги обратно. При этом жертву запугивают, запрещая рассказывать кому-либо о происходящем и заверяя, что это часть секретной операции.

Попавшиеся на удочку аферистов пенсионеры лишаются сбережений. Причём чтобы жертва не заподозрила неладное раньше времени, злоумышленники в некоторых случаях выдают расписку о получении средств в рамках "спецоперации". Если пенсионер не замечает подвоха, у него пытаются выманить ещё больше, уверяя, что вернуть деньги можно, если жертва переведёт какую-то определённую сумму.

В МВД рекомендуют не верить неизвестным, представителями каких структур они бы ни представлялись, не называть коды из СМС никому и не переводить деньги на неизвестные счета.

Напомним, ранее прокуратура Краснодарского края предупредила жителей о мошеннической схеме с использованием самозапрета на кредиты на "Госуслугах".

Сегодня, 16:53

Более 13 тысяч кубометров мазута собрали в Туапсе

Тушение пожара на морском терминале продолжается

Фото: t.me/opershtab23

В Туапсе 1 мая продолжается ликвидация последствий атак беспилотников по объектам нефтяного комплекса, задействованы 790 человек и почти 50 единиц техники. С трёх участков собрали и вывезли 13,3 тысячи кубометров мазута, а также смеси нефтепродуктов с водой и грунтом. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

Также продолжается тушение пожара на территории морского терминала рядом с портом, атакованного беспилотниками минувшей ночью.

В гостиницах Туапсе, по данным главы Туапсинского округа Сергея Бойко, пока остаются 85 человек – их эвакуировали после предыдущего удара БПЛА в ночь на 28 апреля, который привёл к пожару на НПЗ. Возгорание полностью потушили два дня спустя, 30 апреля. Атака в ночь на 1 мая на туапсинский нефтяной комплекс стала четвёртой с середины апреля.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.