В Сочи открыли памятник Елизавете Глинке - Югополис
Закрыть
14:07, 3 апреля 2024

В Сочи открыли памятник Елизавете Глинке

Бюст легендарной общественницы установлен в центре Адлера, на набережной реки Мзымта, недалеко от памятника погибшим в авиакатастрофе над Черным морем

В церемонии открытия памятника доктору Лизе приняли участие мэр Сочи Алексей Копайгородский, президент международного проекта «Память народов: во имя мира» Оксана Бондарева, друзья, родственники и коллеги погибшей, члены общероссийской общественной организации «Волонтеры-медики», депутаты, представители общественности.

Автор бюста — народный художник России Салават Щербаков.

Елизавета Глинка — врач-реаниматолог, она участвовала в работе хосписов, благотворительных фондов, оказывала помощь людям во время вооруженного конфликта на Украине, посещала госпиталь в Сирии. Глинка входила в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России.

25 декабря 2016 года при вылете из Сочи потерпел крушение самолет Ту-154 Минобороны России, направлявшийся в Сирию с мирной миссией. На борту находились 92 человека, среди них и исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, больше известная как доктор Лиза. Все они погибли.

По завершении церемонии открытия памятника в Сочи состоялась премьера документального фильма «Я всегда на стороне слабого», посвященного Елизавете Глинке. В основу сюжета легли реальные события, сообщает пресс-служба администрации курорта.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.