Закрыть
08:15, 8 февраля 2024

В Сочи построят ледовую арену, аналогов которой нет на юге России

В Сочи в Новой Мацесте построят ледовую арену, аналогов которой нет на юге России. В спортивном объекте будет находится Академия фигурного катания и хоккея.

Планируется, что новый ледовый комплекс с двумя аренами откроется в Новой Мацесте в 2025 году. Там оборудуют площадку для общефизической подготовки, детскую площадку и всю сопутствующую инфраструктуру. Называться комплекс будет “Наследие Сочи”. Проект реализует Академия фигурного катания и хоккея Ильи Авербуха “Наследие”.

Торжественная закладка первого камня в основание будущей арены состоялась в среду, 7 февраля. В этот день на курорте отмечали 10-летний юбилей открытия Олимпийских игр 2014 года.

В церемонии закладки камня приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, а также российские спортсмены и тренеры. В основание ледовой арены установили капсулу с посланием для будущих поколений. В послании шла речь об олимпийском наследии Сочи, о строительстве соцобъектов, благоустройстве набережных и парков, а также о создании “дружественных природе быстровозводимых объектах”.

Вениамин Кондратьев отметил, что создание еще одного спортивного сооружения, которое будет работать круглогодично, даст новый импульс для популяризации спорта. “И, может быть, эта площадка откроет стране и миру новые великие спортивные имена”, — сказал глава региона.

Ранее «Югополис» сообщал о планах по строительству большого ледового дворца в Симферополе. Там можно будет проводить соревнования и ледовые шоу. Илья Авербух был избран амбассадором Крыма по физкультуре и спорту.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:38

На съезде с Крымского моста вдребезги разбилась иномарка 

Два человека погибли, еще два — пострадали  

место происшествия / ГУ МВД по Республике Крым

Смертельное ДТП произошло на выезде с Крымского моста со стороны Керчи. Поздним вечером 8 ноября Mercedes Benc врезался в бетонное ограждение и опрокинулся. Машина превратилась в груду металла.

По информации полиции Крыма, иномарка ехала со стороны Тамани. Водитель попытался обогнать автобус “Краснодар — Севастополь”, не справился с управлением и наехал на бетонное ограждение.

В результате аварии погиб водитель иномарки и пассажир, ехавший впереди. Двое детей на заднем сидении “Мерседеса” получили травмы. С места происшествия их увезли в больницу. 

Фото: ГУ МВД по Республике Крым

Сегодня, 11:25

Два корабля столкнулись на Дону рядом с Ростовом

Возбуждено уголовное дело

место происшествия / Южная транспортная прокуратура

Уголовное дело о нарушении правил безопасности возбудили следователи после столкновения двух кораблей на Дону (ч.1 ст.263 УК РФ). Инцидент произошел утром 9 ноября в районе Западного моста Ростова-на-Дону.

Оба корабля — “Клавдия” и “Опал” —  получили механические повреждения. Пострадавших нет. Разлива топлива тоже не произошло.

Обстоятельства происшествия устанавливают следователи Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Ранее «Югополис» сообщал, что около месяца назад в Аксайском районе Ростовской области произошло еще одно ЧП на воде. Танкер «Волгонефть-242» задел правым бортом правобережную часть разводного подъемного моста пешеходной переправы. Корабль получил повреждения, ущерб от которых оценили в 3 млн рублей. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

Сегодня, 10:31

За последние семь лет в обновление общественного транспорта в Краснодаре направили более 14,1 млрд рублей

Расширяется и трамвайная сеть краевой столицы

Фото: Александр Райко / krd.ru

На обновление парка общественного транспорта в Краснодаре с 2018 года направили более 14,1 млрд рублей. На эти деньги приобрели 178 трамваев, 72 троллейбуса, 105 автобусов, в том числе 23 электробуса. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время визита в Западное депо МУП «КТТУ».

На линии на этой неделе уже вышли 15 новых трамваев из последней поставки. Еще 15 должны прибыть до конца года. А в 2026 году парк «КТТУ» пополнится еще десятью трехсекционными вагонами.

«В вопросе обновления автопарка на первый план сегодня выходит качество: мы закупаем как отечественную, так и белорусскую технику, при этом обязательно оснащенную кондиционерами. Она должна быть современной и удобной для жителей и гостей города, потому что общественный транспорт — лицо краевой столицы, и его состояние напрямую влияет на качество жизни», — сказал Вениамин Кондратьев.

Параллельно с закупкой новых вагонов обновляется и трамвайная сеть краевой столицы. В 2022 году пять километров путей проложили по улице Московской. В будущем планируется начать строить пути по Западному обходу в Немецкую деревню и далее – до «Города спорта». Кроме того, трамваи должны пойти в микрорайон Гидростроителей и в сторону поселка Индустриальный.

«Сейчас основная трудность — выделение земельных участков под новое полотно, потому что, как правило, все они в частной собственности. Благодарен мэру Краснодара Евгению Наумову за позицию в этом вопросе и настойчивость в проведении переговоров», — подчеркнул губернатор.  

Евгений Наумов в свою очередь напомнил о начале реализации программы «25/35», в рамках которой приступили к капитальному ремонту крупных дорожных объектов – Тургеневского моста, Западного обхода, путепровода на улице им.Фадеева и других.

Сегодня, 09:17

Над Крымом сбили 12 БПЛА, над Черным морем — 2

Массированной атаке подверглась Брянская область

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 9 ноября юг России подвергся очередной атаке беспилотников. В период с 20:00 до 23:00 над Крымом сбили 12 БПЛА. Еще два дрона уничтожили над Черным морем.

Силы ПВО работали и в Ростовской области. По информации Минобороны РФ, над регионом уничтожили 2 БПЛА. Губернатор Юрий Слюсарь сообщил об атаке в Каменск-Шахтинском и Мясниковском районах. “Люди не пострадали. Информация о последствиях на земле уточняется”, — говорится в сообщении в его социальных сетях. 

Массированную атаку отбили в Брянской области. В военном ведомстве сообщили о перехвате и уничтожении 43 БПЛА в регионе. “Пострадавших нет. Оперативные и экстренные службы работают на месте”, — рассказал губернатор Брянской области Александр Богомаз, не приведя иных подробностей.

Вчера, 23:26

ФК «Сочи» уступил «Ростову» в домашнем матче с минимальным счётом 0:1

ФК «Сочи» потерпел второе поражение подряд

ФК «Сочи»

В рамках 15-го тура Российской Премьер-Лиги 8 ноября на стадионе «Фишт» в Сириусе состоялся матч между ФК «Сочи» и «Ростовом». Встреча завершилась поражением хозяев поля со счётом 0:1.

Первый гол был забит на 40-й минуте встречи полузащитником «Ростова» Кириллом Щетининым. На перерыв команды ушли с преимуществом гостей.

Во втором тайме ни одной из команд не удалось изменить ход игры, и итоговый счёт остался прежним.

Это поражение стало для ФК «Сочи» уже вторым подряд. После матча команда занимает 15-е место в турнирной таблице, имея в активе всего восемь очков.

В следующем туре «Сочи» отправится в гости к «Акрону». Матч запланирован на 21 ноября и пройдёт на стадионе «Солидарность Самара Арена».

9 ноября ФК «Краснодар» без трёх ключевых игроков встретится с «Балтикой». Этот поединок пройдет в воскресенье на стадионе «Ростех Арена» в Калининграде.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.