Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт партии.
Экозащитники протестовали против запуска Туапсинского балкерного терминала компании «Еврохим». Витишко и лидер движения в защиту Химкинского леса подплыли на катере к судну, стоявшему у причала терминала, и повесили на нем плакат «Спасем Туапсе!». Вернувшихся на берег активистов задержали полицейские и пограничники, но Чирикову вскоре отпустили. Впрочем, «Интерфаксу» Чирикова сообщила, что ее только пытались задержать.
Лидер «Яблока» заявил, что задержание незаконно, так как он является кандидатом в депутаты Госдумы, а потому может быть задержан только с санкции прокурора. По словам Митрохина, партия готовит запрос на имя генерального прокурора и председателя ЦИК с требованием освободить Витишко.
Туапсинский балкерный терминал предназначен для перевалки химических удобрений. По мнению экологов, это предприятие угрожает экологической безопасности Черного моря.