Закрыть
28 января 2026 в 16:48

В ЗСК обсудили меры поддержки участников СВО и членов их семей

Заседание рабочей группы краевого парламента провел председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко

Юрий Бурлачко. Фото: kubzsk.ru

Спикер краевого парламента подчеркнул, что рабочая группа была создана с целью мониторинга выполнения существующих мер помощи военнослужащим, находящимся на переднем рубеже боевых действий, и членам их семей, включая социальные гарантии, медицинское обслуживание, образование и трудоустройство. 

Руководитель ЗСК подчеркнул важность координации деятельности всех ведомств, обеспечивающих защиту прав участников СВО и их родственников. Особое внимание было уделено улучшению качества услуг, предоставляемых военнослужащим и их близким. Именно совместная работа органов власти позволяет выявлять проблемы и оперативно реагировать на нужды военных и их семей, отметил Юрий Бурлачко.

Сергей Болдин, заместитель председателя ЗСК и глава комитета по земельным отношениям, представил доклад о предоставлении земельных участков Героям России и другим отличившимся участникам спецоперации. На конец декабря 2025 года около 1400 участков были распределены среди заслуживших награду военных и их семей. 

Николай Петропавловский, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите, предложил введение системы квотирования рабочих мест для участников СВО и членов их семей.

Андрей Горбань, руководитель комитета по законодательству, рассказал о введении программы бесплатного юридического сопровождения для участников СВО. Это нововведение предусматривает расширение круга лиц, имеющих доступ к бесплатной юридической консультации, а также облегчение процесса подачи заявлений.

Другие члены рабочей группы, включая Сергея Носова, Виктора Чернявского, Владимира Лыбанева и Андрея Булдина, поделились информацией о принятых мерах поддержки в соответствующих сферах деятельности. 

Глава аграрного комитета Сергей Орленко и первый зампред финансово-бюджетного комитета Алексей Титов рассказали о возможностях для развития собственного бизнеса военнослужащими через участие в региональных программах финансовой поддержки предпринимательства.

Предложения по расширению мер помощи участникам СВО и их семьям также высказали Андрей Дорошев, Иван Тутушкин и Евгений Шендрик.

Заключая встречу, Юрий Бурлачко обозначил ключевые направления дальнейшей работы: повышение эффективности текущих мер поддержки, создание новых инициатив, улучшение взаимодействия государственных структур и развитие региональной правовой базы. Особо подчеркнув необходимость активного распространения информации о доступных социальных гарантиях среди жителей своего избирательного округа, он призвал парламентариев активно взаимодействовать с населением, разъясняя имеющиеся преимущества и механизмы их реализации.

«Только в тесном диалоге с теми, кто непосредственно реализует государственную политику на местах, можно определить наиболее острые потребности и разработать такие правовые акты, которые будут максимально эффективными и отвечающими реалиям», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Таким образом, председателю ЗСК удалось консолидировать усилия депутатов, объединивших свои силы для разработки комплексных решений по обеспечению достойных условий жизни участников специальной военной операции и членов их семей.

Фото: kubzsk.ru

Подписаться на нас

Сегодня, 09:01

В Краснодаре 1 сентября перекроют часть улицы Орджоникидзе

Проехать по улице нельзя будет с 06:00 до 14:00

krd.ru

Во вторник, 1 сентября, в Краснодаре перекроют часть улицы Орджоникидзе. Нельзя будет проехать на участке от Красноармейской до Красной. 

Ограничение связано с проведением праздничного мероприятия, посвящённого Дню знаний, пояснили в администрации города. Участок улицы будет закрыт с 06:00 до 14:00.

Ранее “Югополис” сообщал, что  1 сентября в школы в Краснодаре пойдут более 207 тысяч детей, в том числе почти 19 тысяч первоклассников. Торжественные линейки пройдут со значительными ограничениями. Участвовать в построениях смогут только ученики 1-х, 9-х и 11-х классов. Мероприятия пройдут в актовых и спортивных залах, а не на улицах. 

Сегодня, 08:47

США и Иран впервые за месяц обменялись ударами

Американские военные ударили по пусковым установкам ракет, иранские - по военным базам США в Иордании

pixabay.com

Впервые с конца июля США нанесли удар по иранскому острову Ларак, расположенному в Ормузском проливе. Об этом сообщило иранское агентство Tasnim. Это первая такая атака с конца июля, когда президент США Дональд Трамп объявил о приостановке ударов по Ирану ради дипломатического урегулирования.

По данным источников журналиста американского издания Axios Барака Равида, американские военные ударили по пусковым установкам ракет.

Иран в ответ ударил по американским базам в Иордании – "Король Хусейн" и "Аль-Азрак". Власти Иордании подтвердили, что силы ПВО страны перехватили 8 ракет в своём воздушном пространстве.

Напомним, ранее Трамп анонсировал "сокрушительную" экономическую операцию против Ирана, поскольку Тегеран не соглашается на мирную сделку. Целью является уничтожение всех экономических каналов, которые поддерживают нынешние власти Ирана, пояснил глава Минфина США Скотт Бессент 24 августа, объявляя о начале операции.

Сегодня, 08:06

Двоих жителей Адыгеи и Ставрополья лишили российского гражданства за критику русской культуры и нежелание интегрироваться в общество

Все они были выходцами из Центрально-Азиатского региона и Закавказья

Фото: Максим Тишин / Югополис

Восемь выходцев из Центрально-Азиатского региона и Закавказья, проживавших в разных регионах России, лишили российского гражданства. Их признали виновными в создании угрозы национальной безопасности, сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Один мужчина проживал в Ставропольском крае. Силовики выяснили, что он проводил мероприятия, “направленные на формирование негативного образа русской культуры”, а также призывал соотечественников саботировать политику поддержки участников СВО.

Еще один человек жил в Адыгее. Он, как говорится в сообщении, критиковал участие мусульман в боевых действиях в Украине в составе ВС РФ, а также обсуждал со знакомыми введение “джихада” в России. Также он, как выяснили силовики, не желал интегрироваться в общество и проявлял пренебрежение к коренному населению России.

Троих выходцев из ЦАР, проживавших в Тверской области, признали причастными к созданию поставки и сбыта контрафактного табака и алкоголя, а также других преступлений. А в Челябинской области сотрудники ФСБ обнаружили незаконный молельный дом на оптовом рынке. Мужчину, причастного к его организации, также лишили гражданства. Еще двое выходцев из Закавказья, живших в России, разжигали межнациональную рознь и призывали к отказу от российских паспортов, установили в ФСБ РФ.

Сегодня, 07:35

Пожар на плавнях в Анапе: опубликованы фото с места событий

Площадь возгорания сократилась за ночь с 5 до 0,5 гектара

пожар на плавнях в Анапе / vk.ru/maslovasb

В Анапе всю ночь продолжалась борьба с огнем на плавнях в районе реки Чембурка. Пожарным удалось сократить площадь возгорания с 5 до 0,5 гектара. 

В Алексеевке огонь подошел близко к домам в переулке Дальний. Там усилили пожарные расчеты и развернули оперативный штаб. 

Дежурят спасатели и в станице Анапской на Набережной и других улицах. Накануне вечером огонь угрожал жилой застройке также в хуторе Чембурка на улице Озерной. Люди боролись с огнем при помощи ведер с водой.

За сутки, пока идет борьба с огнем, количество пожарных увеличили почти в 10 раз - с 17 до 107 человек. Помощь приехала из соседних муниципалитетов, рассказала мэр Анапы Светлана Маслова. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что пожар на плавнях в Анапе вспыхнул днем в воскресенье, 30 августа. Всю территорию заволокло дымом. Ситуацию осложнял сильный ветер. Проезд на участке федеральной трассы был перекрыт. Вечером 30 августа мэр Светлана Маслова писала, что как только снимут угрозу беспилотной опасности, к тушению огня можно будет подключить авиацию. В самый напряженный момент огнем было охвачено 10 гектаров территории.

Фото: vk.ru/maslovasb

пожар на плавнях в Анапе / vk.ru/maslovasb
пожар на плавнях в Анапе / vk.ru/maslovasb
Сегодня, 07:17

В Ростовской области загорелся лес после атаки БПЛА

Угрозы населенным пунктам нет, заверил Юрий Слюсарь

Фото для иллюстрации / t.me/krd_klpc

В Ростовской области зафиксировали два очага лесных пожаров после атаки БПЛА в ночь на 31 августа. Площадь одного пожара оценивается в 100 кв.метров, второго - в 600 кв.метров. Лес горит в Шолоховском районе.

По информации от губернатора Юрия Слюсаря, угрозы населенным пунктам нет. На месте работают пожарные.

Всего за ночь в Ростовской области сбили, по официальным данным, более 30 беспилотников. Средства ПВО работали в Шолоховском, Чертковском, Боковском, Миллеровском, Тарасовском и Верхнедонском районах. Пострадавших нет. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.