Закрыть
3 апреля 2024 в 15:40

"Вандалы таки сумели дотянуться": власти Крыма обвинили Украину в повреждении полотна Крымского моста

"Повреждения оперативно будут восстановлены, благо они не носят тяжёлого характера".

На Крымском мосту около 6 часов утра произошел подрыв грузового автомобиля, в результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного моста. Два автомобильных пролёта моста частично обрушились. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

Глава госсовета Республики Крым Владимир Константинов обвинил в произошедшем власти Украины. "Украинские вандалы таки сумели дотянуться своими окровавленными руками до Крымского моста. Им есть теперь чем гордиться: за 23 года своего хозяйствования они не сумели построить в Крыму ничего достойного внимания, а вот повредить полотно российского моста — сумели", - написал он в своём Telegram-канале.

Константинов также отметил, что "в причинах происшествия разберутся, повреждения оперативно будут восстановлены, благо они не носят тяжёлого характера".

По предварительным данным, в ходе ЧП никто не пострадал. Движение по мосту закрыто.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что находится на рабочем месте и координирует работу по тушению пожара на мосту. По его словам, к месту происшествия стянуты все силы.

"В результате ЧП произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. При этом загорелись цистерны с топливом. Сейчас со стороны Тамани и Керчи подходят два локомотива, которые растянут горящий состав. Как только будет потушен пожар, появится возможность оценить масштабы повреждений моста и опор, можно будет говорить о сроках восстановления движения", - пояснил Аксенов.

По визуальной оценке последствий ЧП, одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела, уточнил он. Кроме того, к запуску готова паромная переправа, она начнет работать с сегодняшнего дня – график её работы Аксенов пообещал сообщить дополнительно. На подъезде к мосту сейчас разворачиваются пункты питания и обогрева для водителей.

Аксенов также попросил отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для гостей, у которых закончилось время пребывания в средстве размещения. "Все затраты будут компенсированы за счет Республики Крым. Порядок компенсации будет озвучен в понедельник", - подчеркнул он.

Президент Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию "для
выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В состав комиссии, по его словам, войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители
Росгвардии, ФСБ, МВД.
"По поручению главы государства министры Савельев [Минтранс] и Куренков [МЧС] выехали на место происшествия", - отметил Песков. Прогнозов по срокам восстановления моста, по словам Пескова, пока нет.

Кадры последствий ЧП на Крымском мосту опубликовал Telegram-канал "Раньше всех. Ну почти".

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовал в Twitter фото обрушившегося пролёта моста и написал: "Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное — возвращено Украине, все российское оккупационное — изгнано".

Обновлено в 10:14

В МЧС сообщили, что пожар на железнодорожном составе с дизельным топливом на Крымском мосту потушен.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:11

Глава Сочи рассказал подробности страшной аварии, в которой погибли двое взрослых и трое детей

На Кубани за шесть месяцев в ДТП пострадали 405 детей и 13 погибли

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Глава Сочи Андрей Прошунин прокомментировал страшную аварию, произошедшую 27 июля на Дублере Курортного проспекта. Напомним, внедорожник Land Cruiser врезался в портал тоннеля на полном ходу. Погибли двое взрослых и трое детей. Еще троих несовершеннолетних с места происшествия увезли в больницу.

“Сочинская семья возвращалась с отдыха, но одна ошибка на дороге обернулась непоправимой утратой. Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким погибших”, - написал в соцсетях Андрей Прошунин.

Всего за шесть месяцев 2026 года в Краснодарском крае в ДТП пострадали 405 детей. 13 из них погибли. Хотя в целом количество аварий снизилось благодаря системной работе профилактических служб, подчеркнул глава Сочи.

По словам Прошунина, в подавляющем количестве аварий с детьми виноваты их родители или законные представители.  

“Это должно стать поводом к жесткому самоанализу для каждого родителя. Необходимо соблюдать правила перевозки детей, и прежде чем выехать на встречную полосу, превысить скорость, нарушить правила разворота вне перекрестка, съехать с дороги в неположенном месте или не уступить дорогу транспорту, имеющему преимущество, вспомните – ничто в мире не стоит жизни ребёнка, тем более собственного”, - заявил Андрей Прошунин. 

Сегодня, 09:31

В МВД рассказали, что нужно делать жертвам телефонных мошенников

Сотрудники государственных органов и банков никогда не требуют назвать пин-код и пароли, пересылаемые в СМС

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Министерстве внутренних дел РФ разработали план действий для граждан, ставших жертвами телефонных мошенников. В нём перечислены меры, которые необходимо выполнить для минимизации ущерба и наказания злоумышленников. Об этом сообщает "РИА Новости".

Если гражданин уже отправил деньги аферистам и передал им какие-либо персональные данные, в МВД рекомендовали немедленно обратиться в банк и заблокировать карту. Также необходимо поменять пароли в приложении и электронной почте, к которой оно привязано. Затем нужно обратиться в полицию.

Сотрудники государственных органов и банков никогда не требуют назвать пин-код и пароли, пересылаемые в СМС, не настаивают на установке каких-то приложений и не уговаривают перевести деньги на "безопасный" счёт, отметили в МВД.

Напомним, на Кубани полиция ищет злоумышленника, под видом инвестиций выманившего у жительницы Абинска крупную сумму денег, часть которых она взяла в кредит. Женщина познакомилась с ним на сайте знакомств, он предложил ей поучаствовать в выгодном инвестиционном проекте. Она согласилась и перевела ему в общей сложности 1,8 миллиона рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 09:10

В Подмосковье БПЛА попал в многоэтажный дом

В Wildberries заявили, что их склад в Коледино работает в обычном режиме

t.me/vorobiev_live

Ночью и утром 28 июля БПЛА атаковали Московскую область. Дрон ударил в жилую многоэтажку в Чехове, из-за падения ещё одного летательного аппарата загорелись шины на открытой площадке. Люди не пострадали. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Кроме того, по его словам, частный дом загорелся в деревне Ваулово и дачный дом повреждён в селе Дубна. Там также обошлось без пострадавших.

Воробьев отметил, что за ночь сбили несколько десятков БПЛА в Домодедово, Подольском, Раменским и Коломной.

Очевидцы в соцсетях также сообщили о пожаре на складе в Коледино под Подольском. В этом же районе расположен один из крупнейших логистических центров маркетплейса Wildberries, объекты которого уже не раз становились целью атак БПЛА. Складской комплекс Wildberries в Коледино работает в штатном режиме, сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, с вечера 27 июля в сторону столичного региона летели почти 400 БПЛА, большую часть которых удалось сбить на большом расстоянии от Москвы, ранее сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Данных о пострадавших в Москве нет.

Сегодня, 09:06

В 11 районах Краснодарского края объявили беспилотную опасность

Жителям напомнили о запрете выкладывать фото- и видеоматериалы о последствиях атак

Фото: t.me/mod_russia

Угрозу атаки беспилотников объявили утром 28 июля в 11 муниципалитетах Краснодарского края. Опасность есть в Приморско-Ахтарском и Ленинградском округах, а также в Ейском, Щербиновском, Староминском, Каневском, Павловском, Крыловском, Кущевском, Тихорецком и Брюховецком районах.

Угрозу атаки объявили и в Сочи. "Все силы и средства работают на защиту города. Укройтесь в безопасном месте, сохраняйте спокойствие", - написал в соцсетях глава города Андрей Прошунин.

В краевом ГУ МЧС рекомендовали жителям районов, где действует режим угрозы, следить за официальной информацией и, в случае необходимости, обращаться по телефону 112.

Также власти напомнили, что на Кубани действует запрет на распространение фото и видеоматериалов о работе ПВО, последствиях прилета беспилотников и иной информации, связанной с атаками. Для нарушителей запрета предусмотрены штрафы. 

Минобороны РФ сообщило, что в течение ночи над несколькими регионами России, в том числе, над Крымом и Ростовской областью, средства ПВО сбили 356 беспилотников. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь уточнил, что дроны уничтожили над Таганрогским заливом.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал о 390 БПЛА, летевших в сторону Московского региона. Большинство из них удалось сбить на значительном расстоянии от столицы.

Сегодня, 08:30

На Кубани квартиры должников стали чаще уходить с молотка

Но эксперты предупреждают о рисках при покупке дешевой недвижимости

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае за первые шесть месяцев 2026 года на торгах ушло с молотка 46 квартир должников. Это на 35,3% больше, чем годом ранее. Средняя стоимость проданных на торгах квартир составила 3,67 млн рублей.

По мнению экспертов, рост продаж квартир должников на торгах - устойчивая тенденция. Связывают ее, в том числе, и ростом количества банкротов среди физических лиц. По оценке краснодарского юриста Евгении Тутушкиной, таковых стало больше тоже в среднем на 36%. 

“Соответственно, за первый квартал 26 года уже более 15 000 дел в процедурах банкротства”, - приводит слова эксперта “Краснодар Бизнес ФМ”.

Также и суды стали более тщательно проверять сделки банкротов. То есть просто продать имущество перед объявлением процедуры не получится. Нужно будет доказать, что деньги пошли на закрытие долгов.

Агент по недвижимости Артём Царукян рассказал, что между первой просрочкой у должника и реализацией имущества молотком на торгах проходит 1,5-2 года. За этот период проходит суд, оценка собственности и публикация лота. То есть тот рост продаж квартир должников, который сейчас идет, является, по его словам, следствием ипотечных кредитов 2023-2024 годов - кредитов с минимальным первым взносом и высокой долговой нагрузкой. Часто эту жилплощадь покупали не для жизни, а для сдачи в аренду.

“Просроченная ипотека в стране за два года выросла почти в 3,5 раза с 60 млрд до 220. Эта волна до торгов ещё не дошла. Поэтому рост продолжится как минимум весь следующий год”, - отметил Царукян.

С этой точкой зрения согласен и эксперт по тендерам Иван Купарев. “По объёму просроченной ипотеки Кубань – третья в России, а по числу проданных объектов только пятая. Реализация отстаёт от накопления долга”, - сказал он.

Несмотря на то, что стоимость квартир на торгах меньше среднерыночной, эксперты призывают покупателей быть внимательными. Есть риск, что в таких квартирах есть еще прописанные люди. Кроме того, бывшие собственники могут обращаться в суды с требованием оспорить сделку. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.