Закрыть
3 апреля 2024 в 14:02

"Ведомости": Nike уходит с российского рынка

"По мере исчерпания товарных запасов IRG будет вынуждена закрыть все свои магазины под этим брендом"

Американская компания Nike, выпускающая спортивную одежду и обувь, не продлила соглашение со своим франчайзи Inventive Retail Group (IRG) из-за отсутствия возможности "в обозримом будущем" доставить продукцию в Россию. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо президента IRG Тихона Смыкова сотрудникам.

"По мере исчерпания товарных запасов IRG будет вынуждена закрыть все свои магазины под этим брендом", - указано в письме.

IRG принадлежит крупнейшая российская монобрендовая сеть Nike. Смыков в письме уточняет, что спустя 10 лет сотрудничества с Nike компания оказалась в ситуации, при которой "бизнес не может существовать".

PR-директор IRG Людмила Семушина подтвердила, что поставки продукции Nike приостановлены. "В текущих реалиях мы не можем продолжать поддерживать работу монобрендовых магазинов и будем вынуждены их закрыть", - сказала она.

Представитель американского ретейла рассказал изданию, что Nike решила не продлевать существующие и не вступать в новые деловые взаимоотношения в России из-за операционных сложностей. Такое решение, по его словам, касается и IRG. При этом компания продолжает платить зарплаты сотрудникам в России, уточнил он.

Напомним, ранее стало известно, что российское подразделение компании Reebok по производству спортивной
одежды, обуви и аксессуаров приобрел турецкий холдинг
FLO Retailing, а американская сеть по продаже джинсовой одежды Levi Strauss & Co решила уйти с российского рынка после 29 лет работы.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:42

"Пятерочка" и "Перекресток" остановили закупки Raffaello и Kinder

Запасов в магазинах хватит чуть более чем на месяц

Фото: Элина Болдырева

Крупный продуктовый ретейлер X5 Group (входят торговые сети "Пятерочка" и "Перекресток") прекратила закупки продукции под брендами Raffaello и Kinder. Такое решение было принято из-за "неоправданно завышенных отпускных цен" на продукцию производителя "Ферреро Руссия", российского подразделения итальянской компании Ferrero Group, сообщает РБК.

В X5 Group пояснили, что доходность производителя, которая уже включена в отпускные цены, "кратно превышает рентабельность ретейлера", который даёт возможность доступа к продукции покупателям по всей стране. В компании считают это необоснованным, не хотят перекладывать этот дисбаланс на покупателей или субсидировать его самим.

Запасов продукции Raffaello и Kinder в магазинах X5 Group, по оценке компании, хватит чуть более чем на месяц. В "Ферреро Руссия" ситуацию пока не прокомментировали.

Напомним, в апреле и мае Росстат фиксировал в России недельную дефляцию – то есть понижение цен. "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка сообщил, что с 1 июля автоперевозчики поднимут тарифы как минимум на 10% на фоне перебоев с поставками топлива в регионах и роста цен на заправках. Перевозчики зачастую отказываются от заказов на большие расстояния, поскольку нет ясности, будет ли в наличии топливо на АЗС. Автомобильные перевозки считаются главной артерией доставок грузов по России. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что из-за ситуации с топливом возможен рост инфляционных ожиданий.

Сегодня, 11:35

На воплощение инициатив жителей Кубани из бюджета выделили полмиллиарда рублей

Конкурс "Инициативное бюджетирование" проводится седьмой год

эскиз одного из проектов / admkrai.krasnodar.ru

Седьмой год подряд в Краснодарском крае проходит конкурс “Инициативное бюджетирование”. В рамках него жители Кубани сами предлагают проекты, которые, по их мнению, нужно реализовать для улучшения качества жизни.

В этом году в конкурсе победили 85 инициатив. Это установка детских и спортивных площадок, приведение в порядок парков и скверов, и так далее. На реализацию всех проектов из бюджета выделили полмиллиарда рублей.

За все время существования конкурса “Инициативное бюджетирование” на Кубани воплотили около 900 идей жителей. На эти цели потратили более 3,3 млрд рублей, рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона назвал успешным этот механизм благоустройства территорий.  В 2026 году Кубань подала больше всех заявок на X Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования.

Сегодня, 11:07

СМИ: США и Иран договорились о прекращении взаимных ударов

Вопросы о судоходстве в Ормузском проливе представители США и Ирана, как ожидается, обсудят на переговорах в столице Катара Дохе 30 июня

pixabay.com

Власти Соединённых Штатов и Ирана договорились прекратить взаимные удары и обеспечить свободное судоходство в Ормузском проливе. Об этом сообщают Reuters, Axios и The Hill со ссылкой на источники.

Переговоры о положениях заключённого сторонами 18 июня меморандума о взаимопонимании продолжаются. США и Иран в этот период воздержатся от дальнейших ударов и обеспечат судам возможность свободного прохода через Ормузский пролив – стратегически важный путь экспорта нефти и других ресурсов из стран Персидского залива на мировой рынок. Вопросы касательно Ормузского пролива представители США и Ирана, как ожидается, обсудят на переговорах в столице Катара Дохе 30 июня.

Стороны вновь обменивались ударами 28 июня: американские силы атаковали военные цели в Иране после того, как Иран ударил беспилотником по танкеру под флагом Панамы, который шёл через Ормузский пролив. Тегеран в ответ ударил по американским военным объектам в Бахрейне и Кувейте. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, который был прописан в меморандуме.

Сегодня, 10:30

ФК “Краснодар” может пополнить полузащитник испанского клуба “Реал Сосьедад”

Арсен Захарян близок к возвращению в РПЛ

Арсен Захарян / fcdynamo.ru

ФК “Краснодар” в ближайшее время может пополнить 23-летний Арсен Захарян. Сейчас он играет за испанский клуб “Реал Сосьедад”. Об этом сообщил Armenie Football со ссылкой на источники.

Захарян в 2023 году перешел в испанский клуб из московского “Динамо”. Однако прочно закрепиться в основе так и не смог, и игрового времени получал мало.  

За три года он провел на поле 65 матчей, забил три гола и отдал три результативные передачи.  Последнее время он часто пропускал игры из-за травм.

По мнению инсайдеров, Арсен Захарян может прийти на место Эдуарда Сперцяна. В футбольной среде муссируются слухи, что капитан “Краснодара” в следующем сезоне будет выступать за клуб из Саудовской Аравии “Аль-Ахли”

Официальной информации ни по поводу перехода Эдуарда Сперцяна, ни по поводу возвращения Арсена Захаряна нет.

Сегодня, 09:57

Владимир Путин о ситуации на топливном рынке: дефицит есть, но он некритичный

Планируется существенно нарастить выпуск средств противовоздушной обороны

kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что на российском рынке топлива из-за ударов ВСУ по энергетической инфраструктуре наблюдается дефицит, однако он некритичен. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину.

По словам Путина, удары по инфраструктуре "создают проблемы, это очевидно" (цитата по сайту Кремля). "Мы сейчас наблюдаем определённый дефицит, но он не критический, я сейчас скажу", - подчеркнул он, добавив, что перед властями сейчас стоит ряд задач, которые обсуждались в том числе на совещании с руководством нефтяных компаний. В частности, речь идёт о том, чтобы быстрее заканчивать ремонты на нефтеперерабатывающих заводах и увеличивать импорт необходимых нефтепродуктов.

Кроме того, планируется существенно нарастить выпуск средств противовоздушной обороны и совершенствовать их в зависимости от тех средств, которые украинская сторона использует для ударов. По словам Путина, у РФ "на самом деле есть" необходимые средства защиты, их нужно быстрее производить и поставлять в войска и для защиты объектов.

Повреждённые объекты, по оценке президента, восстанавливаются быстро, а повреждения не являются критическими. По словам Путина, есть большой запас прочности, всё работает стабильно.

Также президент пообещал решить вопрос с обеспечением потребности в топливе в Крыму. Запас на несколько дней, по словам Путина, на полуострове есть, планируется наращивать поставки по земле и по морю.

Напомним, на совещании с представителями нефтяной отрасли Путин заявил, что российские НПЗ работают на максимуме своих возможностей. Плановые ремонты отложены, а текущие делаются в как можно более сжатые сроки. Ожидается, что производство топлива в РФ в июле превысит показатели июня.

Вице-премьер Александр Новак ранее заявил, что из-за ажиотажа спрос на топливо в РФ вырос на 20-30%. Этот рост, по его мнению, является искусственным, а запасов топлива в стране достаточный.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.