Великобритания в рамках обеспечения режима нераспространения химического оружия ввела санкции против семи человек, которых считают сотрудниками ФСБ, причастными к отравлению оппозиционного политика Алексея Навального в 2020 году. Об этом сообщается на сайте британского правительства.
В санкционный список попали:
— Алексей Седов, начальник службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ;
— Кирилл Васильев, генерал, директор института криминалистики ФСБ;
— Станислав Макшаков, исполнительный директор института криминалистики ФСБ; его называют «командиром группы оперативников, причастных к использованию химического оружия» против Навального;
— Владимир Богданов, генерал-майор, начальник центра специальных технологий ФСБ;
— Алексей Александров, оперативник, прикрепленный к институту криминалистики;
— Иван Осипов, оперативник-криминалист;
— Владимир Паняев, сотрудник ФСБ.
Александров, Осипов и Паняев, по данным властей Великобритании, непосредственно участвовали в операции по отравлению Навального в Сибири.
Почти все попавшие в санкционный список люди упоминались в расследовании издания The Insider (признано иноагентом) и Bellingcat об отравлении Навального, которое вышло в декабре 2020 года. Константин Кудрявцев – предполагаемый сотрудник ФСБ, в телефонном разговоре с Алексеем Навальным фактически подтвердивший, что оппозиционера пытались отравить боевым ядом из группы «Новичок», – в список не вошёл. В ФСБ этот разговор назвали подделкой.
Напомним, 20 августа исполнился ровно год с того дня, когда Навальный почувствовал себя плохо на борту самолета Томск — Москва, был экстренно госпитализирован в Омске и впал в кому. Через два дня его разрешили перевезти в берлинскую клинику «Шарите». Правительство ФРГ объявило, что Навального отравили ядом из группы «Новичок». Российские власти причастность к покушению на оппозиционера отрицают.
В январе 2021 года Алексей Навальный вернулся из Германии в Москву и был сразу же задержан в аэропорту. В феврале суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Сейчас Навальный находится в колонии во Владимирской области. По решению суда он должен отбыть около 2,5 лет.
Официального расследования случившегося с Навальным в России не проводилось. В марте 2021 года 235-й гарнизонный военный суд Москвы отклонил
жалобу на отказ Главного военного следственного управления СК РФ
возбудить дело по заявлению юристов Фонда борьбы с коррупцией (признан
иноагентом, позже – экстремистской организацией и запрещен в РФ).