Закрыть
14 сентября 2023

Вениамин Кондратьев: «Мусорный полигон не должен приближаться к станице Полтавской»

Специалисты еще раз проведут проверку на предмет вреда экологии, который наносит свалка

14 сентября в ходе рабочей поездки в Красноармейский район губернатор Кубани Вениамин Кондратьев проинспектировал работу мусорного полигона в станице Полтавской и обсудил с жителями вопросы функционирования территории для сбора ТКО. Он высказал принципиальное мнение о недопустимости загрязнения на этой территории воздуха, воды и почвы.

«Находясь сегодня в станице Полтавской, не мог не встретиться с активистами, которых беспокоит мусорный полигон. Вместе с жителями станицы выехали на объект.

Люди беспокоятся из-за близости полигона к населенному пункту. Также высказали много опасений. Всё это необходимо проверить, провести государственную экспертизу. Полагаться на мнение частных организаций опасно», — отметил глава региона.

Он пообещал обратиться к руководителю краевого Роспотребнадзора Марии Потемкиной с просьбой проверить здесь качество воздуха, воды и грунта. Решение о дальнейшем функционировании полигона будет приниматься на основе заключения специалистов.

«В любом случае моя позиция остается прежней — полигон не должен приближаться к станице Полтавской. Этого мы не допустим», — сказал Кондратьев.

Напомним, судьбу полигона в Полтавской не удается решить в течение нескольких лет. Полигон вырос из свалки, организованной еще в 90-х годах прошлого века. Сюда свозят мусор из нескольких районов Кубани. Свалка не имеет водоупорных слоев и подложек, находится прямо среди рисовых чеков, опоясана оросительными каналами. Многотонные мусоровозы почти круглосуточно возят отходы по улицам станицы.

Жители направляли обращения во все инстанции, выходили на протестные акции, но безрезультатно. Иски администрации Красноармейского района, требовавшей обязать регоператора закрыть полигон ТКО в Полтавской, не были поддержаны судом.

В мае текущего года стало известно о том, что собственник свалки в Полтавской разрабатывает альтернативный маршрут для мусоровозов, чтобы те не ездили через станицу. Власти Кубани в свою очередь намерены открыть новый полигон в Славянском районе, чтобы утилизировать туда отходы и снизить нагрузку на свалку в Полтавской.

По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина, обратившего внимание на эту проблему, были представлены доклады о результатах расследования уголовного дела. Ход расследования поставлен на контроль в краевом следственном управлении СКР.

Подписаться на нас

Вчера, 21:03

В Краснодаре проведут реконструкцию одной из ключевых боевых операций на Кубани 1943 года

Зрителям покажут раритетную технику, в том числе американский автомобиль с ручным зажиганием

krd.ru

В Краснодаре 11 февраля состоится мероприятие “Знамя Победы над городом. В сквере им. Льва Толстого проведут реконструкцию одного из ключевых боев 1943 года - штурм укрепленного пункта и сдача в плен захвативших краевую столицу фашистов.

Представление начнется в 14:00.

Зрители увидят сцены из оккупированного Краснодара, которые были воссозданы на основе воспоминаний людей и реальных событий того периода.  

Также в сквере организуют выставку военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны. Среди экспонатов - американский автомобиль с ручным зажиганием.

В Краснодаре в честь 83-й годовщины освобождения города от захватчиков продет серия патриотических мероприятий, в том числе выставки и концерты. Ознакомиться с расписанием можно на сайте городской администрации.

Вчера, 20:54

На пяти реках Краснодарского края поднялся уровень воды

На остальных реках ситуация стабилизируется

«Кубань-СПАС»

Уровень воды на пяти реках Краснодарского края поднимается. Речь идет о Псахе и Мацесте в Сочи, Псекупсе в Горячем Ключе, Шебше и Афипсе в Северском районе. При этом, как сообщили в оперативном штабе Кубани, неблагоприятных отметок уровень воды не достиг.

“На остальных реках уровень воды стабилизируется”, — говорится в сообщении.

Ранее “Югополис” сообщал о ситуации на реке Херота в Адлерском районе Сочи. Утром 8 февраля во время сильного дождя уровень реки начал резко расти. Затопило мост в селе Орел-Изумруд. Также вода зашла на парковку рядом с многоквартирным домом. В районе включили сирены. 

Спустя несколько часов дождь прекратился, а уровень реки начал спадать. Жилым домам она теперь не угрожает.

Вчера, 20:35

Новый мэр Анапы попрощалась с прошлым местом работы и жительства

При управлении курортом она обещала использовать опыт, накопленный в Крыму

Светлана Маслова / admkrai.krasnodar.ru

Светлана Маслова, которую на прошлой неделе избрали новым мэром Анапы, попрощалась с Крымом - местом, где она жила и работала последние годы.

“Начиная новый жизненный этап я обязательно воспользуюсь знаниями и опытом приобретенным в Крыму”, - заверила она.

Светлана Маслова поблагодарила главу Крыма Сергея Аксенова, председателя Совета министров республики Юрия Гоцанюка, коллег, глав администраций районов и городов, сотрудников министерства ЖКХ, а также подписчиков за оценку деятельности и острые вопросы.

59-летняя Светлана Маслова является уроженкой Анапы. Но работала в мэрии Калининграда, а потом в Крыму. В республике она отвечала за реализацию нацпроектов.

Во время вступления в должность главы Анапы Светлана Маслова призвала сфокусироваться на восстановлении пляжей после ЧП, развитии сельского хозяйства, аграрного туризма, строительстве и капремонте школ и детсадов, и так далее.

Вчера, 19:40

На курорте “Архыз” опровергли информацию о массовых отравлениях туристов

Есть вероятность, что инцидент произошел в одноименном поселке КЧР

t.me/kavkaz_rf

На курорте “Архыз” не зафиксировано массовое отравление туристов. Никто из туристических поселков “Романтик” и “Лунная поляна” с жалобами не обращался. 

“На сегодняшний день жалобы на проблемы, связанные с качеством воды, соблюдением санитарных норм или уровнем обслуживания, о которых говорится в отдельных публикациях, на курорте не зафиксированы”, — цитирует “Вестник АТОР” представителей курорта.

Об инциденте с туристами сообщил telegram-канал Mash. По опубликованным данным, плохо себя чувствовали несколько десятков человек. При этом состояние ухудшается уже на первый-второй день приезда. Начинаются классические симптомы отравления - рвота, слабость, головокружение. В особо тяжелых случаях поднимается температура.  

Вероятнее всего, туристы могли отравиться не на курорте “Архыз” (ГК “Мантера”), а в одноименном поселке Карачаево-Черкессии, расположенном в нескольких километрах от канатных дорог. Там обычно арендует жилье основная масса туристов из-за большой разницы в цене с гостиницами курорта.

Вчера, 19:09

В Таганроге 9 февраля ввели свободный режим посещения школ из-за гололеда

После сильного дождя и оттепели прогнозируют резкое понижение температуры

Фото: «Югополис»

После сильного дождя и оттепели, наступившей в Ростовской области на выходных, первый рабочий день недели встретит дончан резким похолоданием. На дорогах и тротуарах прогнозируют образование сильного гололеда.

В связи с этим в Таганроге 9 февраля объявили днем свободного посещения школ и детсадов. При этом педагогов и воспитателей обязали быть на рабочих местах, а учебные материалы и домашнее задание размещать в электронных журналах и мессенджере МАХ.

“Уважаемые родители, вы можете самостоятельно принять решение о посещении детского сада или школы, учитывая погодные условия и удаленность места проживания от образовательного учреждения”, - обратилась к жителям города глава Светлана Камбулова. 

При этом она заверила, что ночью коммунальные службы будут обрабатывать дороги и тротуары.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.