Закрыть
26 июня 2023 в 14:30

Вице-премьеры правительства: в южных регионах в выходные резко вырос спрос на бензин и наличные

Перебоев, по их словам, не наблюдалось

Спрос на наличные в Ростовской, Воронежской и Липецкой областях 24 июня на фоне попытки военного мятежа был выше обычного на 70-80%. Об этом первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал на оперативном совещании премьер-министра Михаила Мишустина с правительством.

"Действительно, примерно в 15 регионах страны было отмечено повышение спроса, в среднем оно составило порядка 30%. Но наиболее активно спрос на наличность был отмечен в южных регионах: в Воронежской, Ростовской, Липецкой областях, а также в крупных городах. Там спрос вырос примерно на 70-80%", - пояснил он (цитата по ТАСС).

По словам Белоусова, благодаря четкой работе Центробанка каких-либо сбоев удалось избежать. "Все банкоматы работали в штатном режиме, и уже в воскресенье спрос пошел на убыль. И сейчас обстановка полностью стабилизировалась", - отметил он.

Также Белоусов сообщил, что в торговых сетях в южных регионах фиксировался рост спроса. "Ростовской области, по данным отдельных сетей, спрос, трафик вырос на 10-15%. В Липецкой - на 30%, в Воронежской - на 50%. Но тоже никаких перебоев не было, запасов хватило", - сказал первый вице-премьер. Запасы в регионах, по его словам, сделаны на срок от 2 недель до месяца, "поэтому здесь у нас абсолютно все находится под контролем".

Вице-премьер Александр Новак отметил, что российский топливно-энергетический комплекс отработал выходные дни в штатном режиме, в южных регионах фиксировался рост спроса на топливо. "Отмечался в выходные рост спроса на АЗС в южных регионах, особенно в Ростовской области. При этом полностью были обеспечены АЗС всеми нефтепродуктами, перебоев со снабжением не наблюдалось", - пояснил он и добавил, что спрос был удовлетворён.

Напомним, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин вечером в пятницу, 23 июня, объявил о начале "марша справедливости" на Москву с целью добиться отставки главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. Утром в субботу, 24 июня, стало известно, что бойцы ЧВК "Вагнер" заняли военные объекты в Ростове-на-Дону.

В отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело о призыве к вооружённому мятежу. Однако ситуация разрешилась в течение суток: Пригожин остановил колонны своих бойцов, не доходя до Москвы, в Кремле заявили, что уголовное дело против него будет закрыто, а сам он "уйдет в Белоруссию".

Обновлено в 15:14

РБК со ссылкой на данные Центробанка уточняет, что за пятницу и выходные объём наличных в обращении в России вырос на 105,3 миллиарда рублей. Это самый заметный всплеск спроса на наличные с 22 и 23 сентября 2022 года – в первые два дня после объявления в РФ частичной мобилизации.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:03

“Автодор” намерен выпустить мальки черноморского лосося в Мзымту за вред природе после строительства обхода Адлера

Подобную акцию уже проводили в реке Кубань в 2023 году

t.me/avtodorgk

ГК “Автодор” намерена компенсировать вероятный вред природе, нанесенный во время строительства обхода Адлера. В верховье реки Мзымта компания планирует выпустить около 20 тысяч мальков черноморского лосося (кумжи).

Это редкая эндемичная рыба, которая известна тем, что возвращается на нерест в те места, откуда начинала свой путь к морю.

“Зарыбливание водоемов – часть системной работы Автодора по сохранению природных богатств при строительстве и реконструкции автодорог. Таким образом дорожники восстанавливают природный баланс и поддерживают численность разнообразных видов рыб во всех регионах присутствия”, - сообщили в ГК “Автодор”.

Подобная акция уже проходила в Краснодарском крае. В 2023 году в реку Кубань выпустили более 1,5 млн мальков рыб. 

Ранее “Югополис” писал, что обход Адлера - масштабный инфраструктурный проект, который реализует на Черноморском побережье компания “Автодор”. Стоимость строительства дороги оценивается в 128 млрд рублей.

Ключевой особенностью трассы, по которой автомобилисты смогут добираться без пробок до аэропорта Сочи и до Красной Поляны, станут уникальные тоннели, объединяющие Адлер и Кудепсту. Общая длина составит более 5878 метров. Внутри каждого тоннеля разместят систему принудительного отвода дождевых осадков и современные очистные сооружения. 

Сегодня, 17:15

Почти на 40% подорожали кисломолочные продукты в Краснодарском крае

В Ростовской области цены на ту же категорию продуктов выросли не так серьезно

Фото: pixabay.com

За год кисломолочные продукты в Краснодарском крае подорожали на 38,5%. В марте 2026 года килограмм этого товара стоил 179,5 рубля. Об этом пишет “Деловая газета. Юг” со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС). 

Стоимость молока выросла не так значительно - всего на 7%. Литр молока в марте стоил 94,1 рубля за литр. А сметана и вовсе подешевела - с 366 до 359,5 рубля за кг.

В Ростовской области подорожание кисломолочной продукции также серьезное, но не такое большое, как на Кубани. За год цены стали выше на 28,2%. А молоко подорожало на 5%.

При этом Краснодарский край является одним из лидеров в России по производству молока.  По предварительной оценке Минсельхоза РФ, за год на Кубани было произведено 1,3 млн тонн молока, что на 2,8% больше, чем годом ранее.

Ранее “Югополис” писал о росте цен на традиционные пасхальные наборы. К началу апреля 2026 года кулич подорожал в среднем на 8%, красители для яиц - на 11%, творог - на 5%. 

Сегодня, 16:34

Канализацию ремонтируют в Лабинске по нацпроекту

В городе также продолжается реконструкция очистных сооружений

admkrai.krasnodar.ru

В центре Лабинска идет капитальный ремонт сетей канализации на улице Воровского. Деньги на модернизацию коммунальной инфраструктуры выделили по нацпроекту “Инфраструктура для жизни”. 

Изношенные трубы на участке между улицами Школьная и Турчанинова меняют на новые, которые смогут прослужить более 50 лет (при благоприятных условиях эксплуатации).

“Материал закуплен в полном объеме, подрядчик приступил к строительно-монтажным работам, они продлятся до июля”, – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов.

Также в Лабинске идет реконструкция очистных сооружений, которую начали еще в 2024 году.  

Всего по нацпроекту “Инфраструктура для жизни” на Кубани капитально отремонтируют 40 объектов в 34 районах в 2026 году. Это сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения общей протяженностью 165 км. Общая стоимость работ превысит 2 млрд рублей.

Так, по этому же нацпроекту с привлечением средств федерального бюджета в станице Павловской прокладывают новый водопровод общей протяженность 10 км. Работы начались в 2025 году. Уже уложено более четырех километров труб.

Сегодня, 16:09

В Крыму трое детей пострадали в ДТП, в том числе новорожденный

Машина, в которой ехали дети, вылетела с дороги и перевернулась

место происшествия / ГУ МВД по республике Крым

В Сакском районе Крыма вечером 10 мая произошло ДТП, в котором пострадали трое детей. Один из них - новорожденный. Авария произошла рядом с селом Геройское на трассе Симферополь - Мирный. 

По информации республиканcкой полиции, 32-летний водитель автомобиля Kia не справился с управлением и выехал в кювет. Машина перевернулась. Травмы получили трое дете: 13-ти лет, трех лет и всего нескольких месяцев. Всех их увезли в больницу.

В обстоятельствах аварии разбирается полиции.

Ранее “Югополис” сообщал, что в поселке Южный Динского района Краснодарского края в ДТП пострадали двое детей. Они переходили дорогу по “зебре”, когда там пронесся автомобиль. Обоих пострадавших несовершеннолетних госпитализировали.

Сегодня, 15:49

Ростовского “человека-улыбку” Николая Василенко внесли в базу “Миротворец”

Поводом стала покупка внедорожника для СВО

Александр Скрябин и Николай Василенко / vk.com/a.skryabin75

Ростовский блогер и ресторан Николай Василенко, более известный как “лавандовый раф” и “человек-улыбка” попал в базу украинского сайта “Миротворец”. Поводом стала покупка внедорожника для бойцов СВО. 

В “Миротворце” опубликованы личные данные Василенко, пишет “РИА Новости” со ссылкой на данные украинского сайта.

Внедорожник для бойцов СВО Николай Василенко купил в марте 2026 года. Об этом он сообщил на встрече с главой Ростова-на-Дону Александром Скрябиным.

Поводом для встречи послужил выезд Василенко на набережную Ростова на своем Ferrari. Тогда видеороликом, опубликованным в соцсетях блогера, заинтересовались власти и полиция. В отношении него составили административный протокол и оштрафовали на 2000 рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.