Закрыть
6 июня 2024 в 11:03

Владимир Путин назвал число пленных российских и украинских солдат, а также назвал авторов утверждений о том, что РФ хочет напасть на НАТО, тупыми "как стол"

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин вечером 5 июня в "Лахта центре" в Санкт-Петербурге провёл встречу с представителями мировых информагентств, на которой сделал ряд заявлений касательно позиции РФ по важным международным вопросам. На встрече присутствовали представители информагентств из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, США, Узбекистана, Китая, Ирана, Великобритании, Турции, Кореи, Италии, Германии, Японии, Испании и Франции.

Путин заявил, что Россия готова работать с любым президентом США, которого изберёт американский народ. Комментируя обвинения в адрес России касательно вмешательства во внутреннюю политику США, президент РФ отметил, что Москва "смотрит на это со стороны" и не собирается вмешиваться. Говоря о ситуации в Европе, Путин отметил, что "Газпром" "переживёт" отказ европейских стран от закупок газа в РФ, если они готовы покупать "втридорога" сжиженный пригородный газ из США.

На вопрос о том, почему РФ не раскрывает потери в ходе спецоперации в Украине, Путин ответил так: "Об этом, как правило, вообще никто никогда не говорит. А если говорят, то, как правило, извращают реальные цифры. Могу вам сказать совершенно уверенно, что наши потери, особенно если это касается, к сожалению, невосполнимых потерь, они, конечно, в разы просто меньше, чем с украинской стороны. Могу точно назвать цифры тех людей, которые удерживаются обеими сторонами, короче говоря, находятся в плену. Наших солдат, офицеров на украинской стороне 1348 человек. Я знаю эти цифры, потому что мы работаем с ними каждый день. Украинских солдат у нас – 6465. Вот примерно, если говорить о безвозвратных потерях, именно безвозвратных, то и соотношение такое же: один примерно к пяти" (цитата по сайту Кремля).

По словам Путина, ВСУ ежемесячно теряют до 50 тысяч человек – по его оценке, это и безвозвратные, и санитарные потери (убитые и раненые). Соотношение безвозвратных и санитарных потерь, как полагает президент РФ, у украинской стороны 50% на 50%.

По мнению Путина, мобилизация в Украине не решает проблемы, а только "закрывает потери". Как утверждает президент РФ, администрация США настаивает на поэтапном снижении призывного возраста в Украине: "С 25 до 23 [лет], потом до 20 лет, а потом до 18, или сразу до 18". По его мнению, "администрация Штатов заставит сегодняшнее руководство Украины принять эти решения – понизить мобилизационный возраст до 18 лет, а потом от [президента Украины Владимира] Зеленского избавятся просто". Путин считает, что на это уйдёт около года: "До начала следующего года как минимум его будут терпеть, а когда он всё сделает, скажут «до свидания» и поменяют".

Путин также подчеркнул, что удары западным оружием по целям на территории России повлекут "асимметричный ответ". Он полагает, что украинские военные не могут самостоятельно наносить удары по российской территории. Для этого, по его мнению, нужно ввести полетное задание для ракеты в систему, что требует участия стран, которые поставляют эти системы: для ракет Storm Shadow это Великобритания, для ракет ATACMS – США. Россия будет отвечать на такие удары усовершенствованием своих систем ПВО, отметил Путин.

"Мы думаем на тему того, что если кто-то считает возможным поставлять такое оружие в зону боевых действий для нанесения ударов по нашей территории и создания проблем для нас, то почему у нас нет права поставлять наше оружие такого же класса в те регионы мира, где будут наноситься удары по чувствительным объектам тех стран, которые делают это в отношении России. То есть ответ может быть симметричным. Мы над этим подумаем", - сказал он.

Такие действия со стороны Запада, по словам Путина, будут "окончательно разрушать международные отношения и подрывать международную безопасность". "И если мы видим, что эти страны втягиваются в войну против нас, мы оставляем за собой право действовать аналогичным образом, это путь к очень серьезным проблемам", - отметил он.

Путин также отметил, что Россию часто пытаются обвинить в том, что она "машет ядерной дубинкой". По его словам, это не так. "Давайте не доводить не только до использования, а даже до угрозы использования ядерного оружия. Почему-то на Западе считают, что мы никогда его не используем. Почитайте нашу ядерную доктрину", - сказал он (цитата по "Коммерсанту").

При этом Путин заявил, что у России нет планов нападения на страны НАТО. "Вот напридумывали, что Россия хочет напасть на НАТО. Вы сбрендили совсем, что ли? Тупые, вообще, как этот стол? Кто это придумал? Это чушь, понимаете? Бред собачий", - сказал Путин, добавив, что у России нет имперских амбиций.

Подписаться на нас

Сегодня, 21:42

Росавиация сняла ограничения на работу аэропорта Геленджика

Они были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов

Федор Обмайкин / Югополис

Росавиация в 20:16 сняла ограничения на приём и отправку самолётов в аэропорту Геленджика. Ограничения были введены около 14:50 для обеспечения безопасности полётов.

Воздушная гавань готова к обслуживанию рейсов с 08:30 18 июня, указано в сообщении Росавиации. В ночное время аэропорт Геленджика рейсы пока не обслуживает. В течение суток 17 июня воздушная гавань дважды приостанавливала приём и отправку рейсов – такие меры вводятся при угрозах атаки БПЛА.

Напомним, аэропорт Сочи, который обслуживает рейсы и в ночное время, вернулся к штатной работе около 18:40. Приём и отправка бортов производится по фактическому расписанию.

Сегодня, 21:03

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию

С начала суток и до 19 часов авиагавань приняла 57 рейсов и выпустила 60

Аэропорт Сочи. Фото: t.me/aeroaer

Росавиация около 18:40 17 июня сняла ограничения для приёма и выпуска рейсов в аэропорту Сочи, которые были введены около 16 часов. Воздушная гавань работает по фактическому расписанию, сообщили в пресс-службе аэропорта.

С начала суток и до 19 часов авиагавань Сочи приняла 57 рейсов (около 7,7 тысячи пассажиров) и выпустила 60 (7,5 тысячи пассажиров).

По данным онлайн-табло на 20:50, на вылет задержаны 25 рейсов и столько же – на прилёт, ещё 29 рейсов отменены.

Напомним, в аэропорту Краснодара днём 17 июня скопления людей не наблюдалось, обстановка была спокойной. Воздушные гавани Кубани работают с перебоями из-за угроз атак БПЛА.

Сегодня, 20:36

Власти Курской и Орловской областей опровергли сообщения о защите от БПЛА за счет предприятий

"Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было"

Кадр из видео / соцсети

В интернете распространяется информация о том, что власти Курской и Орловской областей якобы распорядились возложить на местные предприятия ответственность за вооружённую защиту от атак беспилотников. Эти данные, как заявили в регионах, не соответствуют действительности.

"Глава региона [Орловской области] не подписывал подобного указа", - цитирует "Коммерсантъ" пресс-службу областного правительства.

Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков сообщил о появлении постановления губернатора Курской области Александра Хинштейна, которое возлагает на руководителей предприятий ответственность за последствия атак БПЛА. Текст документа он не опубликовал, поскольку на это "полномочий нет". По словам Сладкова, постановление предусматривает "жесткую персональную и финансовую ответственность" руководителей предприятий Курской области вне зависимости от формы собственности. Сладков назвал это "прецедентом". Позже он уточнил, что постановление – фейк, а объекты региона защищают "соответствующие подразделения".

Текст фейкового постановления опубликовал губернатор Курской области Хинштейн. По его словам, такой документ по электронной почте получили местные предприятия. Документ также "обязывает" предприятия создавать собственные вооружённые подразделения для отражения атак БПЛА. Хинштейн согласился с мнением Сладкова о том, что это "прецедент". "Действительно прецедент — потому что такого постановления губернатора в природе нет и не было", - подчеркнул Хинштейн. По оценке губернатора, фейковый документ неплохо замаскирован под настоящий: шрифт, реквизиты и формат похожи на реальные, но в официальной базе документа с такими реквизитами нет. Хинштейн полагает, что за появлением поддельного постановления стоит ЦИПСО – Центр информационно-психологических операций ВСУ.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 17 июня над разными регионами сбили 157 беспилотников, в том числе над Краснодарским краем и Ростовской областью.

Сегодня, 19:33

Компания "Татнефть" отменила лимиты на отпуск бензина АИ-92 и дизеля на своих заправках

Также устранены проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Компания "Татнефть" сняла введённые накануне лимиты на отпуск на своих заправках бензина АИ-92 и дизельного топлива. Об этом сообщает РБК со ссылкой на горячую линию компании.

Источник "Интерфакса" в компании утверждает, что лимит на отпуск АИ-95 пока действует – отпускается не более 30 литров на авто. При этом Telegram-каналу "Осторожно, новости" на горячей линии сообщили, что сняты все лимиты, в том числе на АИ-95.

Также компания устранила проблемы, связанные с безналичной оплатой через терминалы. Собеседник "Интерфакса" отметил, что эти проблемы возникли по не зависящей от компании причине, однако "интернет сейчас есть, все работает".

Данные о лимитах на заправках "Татнефти", которые затронули целый ряд регионов, появились 12 июня. Об ограничениях сообщали из Удмуртии, Москвы, Петербурга, Казани, Ульяновска и др.

16 июня на горячей линии компании заявили, что временные ограничения на отпуск топлива введены на всех АЗС "Татнефти". На легковой автомобиль продавали не больше 30 литров бензина или 60 литров дизтоплива, для грузовиков – не более 300 литров дизтоплива. Также на АЗС "Татнефти" временно действовали ограничения по оплате – только наличными. Заправки компании есть в том числе в Краснодарском крае.

Напомним, 10 июня стало известно, что 15 небольших заправок на территории Кубани временно приостановили продажу бензина. Сетевые АЗС в крае работают в штатном режиме.

Сегодня, 18:49

Кондратьев доложил вице-премьеру о ситуации с паводками на Кубани

Вице-премьер РФ провел совещание по пожароопасному сезону и отдельно обратился к губернатору Краснодарского края по вопросу сложной гидрологической обстановки, вызванной обильными осадками. Вениамин Кондратьев доложил, что ситуация под контролем, проведены все необходимые мероприятия

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В связи с поднятием уровня рек режим «повышенная готовность» ввели в Краснодаре, Анапе, Абинском, Красноармейском, Калининском и Темрюкском районах.

Кондратьев отдельно остановился на Крымском и Славянском районах, где из-за проранов на дамбе реки Кубань подтоплена часть сельхозугодий и действует режим муниципального ЧС. «Сразу хочу доложить, что ситуация под контролем. За последние сутки видим снижение уровня реки Кубань на 12 сантиметров. Это позволило нам начать работы по ликвидации проранов», — отметил губернатор.

Он сообщил, что с учетом непогоды подготовили пункты временного размещения на случай эвакуации, провели оповещение жителей. Выполнено укрепление дамб обвалования реки Кубань в Крымском районе, возведены оградительные валы, продолжаются работы по перекачке воды из обводных каналов. На всех участках дамб обвалования рек Кубань и Протока для предотвращения захода воды в населенные пункты ведут земляные работы.

В период с 20 мая по 16 июня из-за обильных осадков в Краснодаре подтопило 271 приусадебный участок, в Калининском районе — 51 участок и 25 домовладений в станицах Старовеличковской и Калининской. Локальные подтопления ликвидировали также в Лабинске и поселке Черноморском Северского района.

По состоянию на 17 июня, воду откачивают в Краснодаре — в работе 42 участка — и в станице Старовеличковской, где осушают 12 участков и 2 домовладения.

За уровнем воды в реках следят круглосуточно с помощью 311 автоматических датчиков, выставлены дополнительные посты наблюдения. Для оповещения жителей во всех муниципалитетах работают более 2,1 тысячи средств оповещения.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Крымском районе паводок уничтожил более 2000 гектаров культур. Общая площадь затопления достигла 4000 кв.метров. 9 июня «Югополис» сообщал о гибели 1,9 тысячи гектаров сельхозкультур

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.