Закрыть
3 апреля 2024 в 15:47

Владимир Путин подписал указ о двойной зарплате чиновников в присоединенных регионах

Размер "суточных" составит почти 8,5 тысячи рублей

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому лица, замещающие государственные должности и откомандированные в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую область, считающиеся новыми регионами РФ, будут получать зарплату в двойном размере. Документ опубликован на портале правовой информации.

Кроме того, размер "суточных" для госслужащих на этих территориях составит 8 480 рублей "за каждый день нахождения в служебной командировке". Федеральные ведомства также получают право выплачивать безотчетные суммы для возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

Согласно тексту указа, он касается граждан, занимающих государственные должности, федеральных госслужащих, а также работников федеральных госорганов, не являющихся госслужащими. Для работников учреждений, подведомственных федеральным госорганам, а также для сотрудников организаций, принимающих непосредственное участие в работах по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов инфраструктуры на указанных территориях, правительство России должно будет установить аналогичные условия командировок.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года. Деньги будут выделяться из федерального бюджета.

Прежде зарплаты российских чиновников, которых отправляли работать на украинские территории, находящиеся под контролем армии РФ, регулировались постановлением правительства, содержащим пункт о двойной оплате.

Напомним, 30 сентября президент РФ Владимир Путин и главы пророссийских местных администраций украинских территорий, находящихся под контролем войск РФ, подписали договоры о присоединении этих территорий к России. Договоры были подписаны на основании проведённых пророссийскими администрациями референдумов, на которых большинство населения, как утверждается, проголосовало за присоединение к РФ.

Результаты референдумов из всех стран мира признала только Северная Корея. Генеральная Ассамблея ООН 12 октября приняла резолюцию, в которой осудила незаконные референдумы и попытки Москвы аннексировать украинские территории. Резолюцию поддержали 143 страны, 35 государств не участвовали в голосовании, против выступили всего 5. Помимо самой РФ, это Белоруссия, Сирия, Никарагуа и Северная Корея.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:48

Депутат ЗСК Станислав Гринев принял участие в открытии профориентационной смены «УникУМ — Школьники региона»

Фото: vk.com/svgrinev

На базе Кубанского государственного медицинского университета состоялось открытие профориентационной смены «УникУМ — Школьники региона». В мероприятии принял участие депутат Законодательного собрания Краснодарского края Станислав Гринев.

Вместе с заместителем руководителя кубанского парламента, председателем комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николаем Петропавловским, а также экспертами и молодыми депутатами парламентарий встретился со школьниками, которые интересуются профессиями врача и провизора.

Проект «УникУМ — Школьники региона» стартовал в 2017 году по инициативе ректора КубГМУ Сергея Алексеенко. Тогда студенты университета организовали летние курсы для 27 школьников Краснодара. Сейчас проект заметно вырос: в 2026 году квота участников достигла 400 человек.

В течение двух недель школьники 6–11 классов смогут глубже погрузиться в медицинскую сферу: они посетят музей истории КубГМУ, аккредитационно‑симуляционный центр, музей анатомии, виварную и центральную научную исследовательскую лаборатории, а также волонтёрский центр. В программу также включены мастер‑классы по первой помощи, практические занятия по медицинским манипуляциям и итоговый экзамен.

Ректор КубГМУ Сергей Алексеенко провёл для ребят экскурсию по университету и его подразделениям, рассказав о целях смены.

Станислав Гринёв подчеркнул важность подобных инициатив: по его мнению, такие проекты помогают школьникам лучше понять специфику медицинской профессии и принять взвешенное решение о своём будущем профессиональном пути. Примечательно, что некоторые участники самого первого выпуска проекта сегодня уже являются студентами КубГМУ — это подтверждает эффективность профориентационной работы.

Сегодня, 11:47

Беспилотник атаковал автобус Краснодар - Мелитополь  

Пассажиры и водители успели эвакуироваться

Сгоревший автобус / t.me/BalitskyEV/8569

Под атаку БПЛА попал рейсовый пассажирский автобус, ехавший из Краснодара в Мелитополь. Инцидент произошел в Приморском муниципальном округе Запорожский области, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

В автобусе в момент атаки находились 11 человек: девять пассажиров и два водителя. Все они успели экстренно эвакуироваться. Никто не пострадал. Автобус сгорел дотла.

Балицкий охарактеризовал происшествие как “грубейшее нарушение международного гуманитарного права”.

Ранее “Югополис” сообщал об атаке на пассажирский автобус, следовавший в Геленджик из Белоруссии. Инцидент произошел в Брянской области 17 июля. В автобусе ехала детская футбольная команда. Погибла сопровождавшая команду женщина, травмы получили 6 человек, в их числе четверо детей.

Сегодня, 11:46

Трамп заявил, что перемирие между США и Ираном закончилось

Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, режим прекращения огня между Соединёнными Штатами и Ираном "закончился". Об этом он заявил журналистам на саммите НАТО в Анкаре, комментируя обмен ударами между США и Ираном в ночь на 8 июля.

"Иметь с ними [властями Ирана] дело – пустая трата времени", - сказал Трамп (цитата по CNN). Иранское руководство он назвал "злыми, больными людьми". По его мнению, США тратят время на разговоры с ними, хотя стоит вместо этого заняться делом.

Американские военные в ночь на 8 июля заявили о серии ударов по целям в Иране в ответ на обстрел трёх коммерческих танкеров в момент, когда они проходили через Ормузский пролив. Тегеран официально не комментировал обстрел танкеров и не брал на себя ответственность за произошедшее. В ответ на американский удар Иран атаковал военные объекты США на Ближнем Востоке – в Бахрейне и Кувейте.

Сегодня, 11:19

Подарок детям: спортивное мероприятие в рамках инициативы депутата Вероники Иванчиковой

Помощник депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Вероники Иванчиковой, в рамках исполнения поручения парламентария, организовал для юных жителей Лыготского сельского округа Сочи яркое спортивное мероприятие. Акция, направленная на популяризацию здорового образа жизни и развитие детского спорта, прошла с успехом, собрав активных и любознательных ребят.

Перед спортивныыми состязаниями состоялся увлекательный мастер-класс, который провел помощник депутата. Дети с азартом осваивали новые упражнения и спортивные приемы, демонстрируя завидную ловкость и выносливость. Затем для ребят были прочитаны познавательные лекции о преимуществах здорового образа жизни, важности регулярных занятий спортом и правильного питания.

Кульминацией праздника стали веселые спортивные игры и эстафеты, в которых ребята проявили командный дух и спортивный азарт. Каждый участник получил заряд положительных эмоций и ценные навыки. По завершении активностей, помощник депутата вручил детям наборы спортивных принадлежностей, которые, несомненно, послужат стимулом для дальнейших занятий физкультурой и спортом.

Подобные мероприятия, инициированные Вероникой Иванчиковой, стали доброй традицией. Они способствуют не только физическому развитию подрастающего поколения, но и формируют активную жизненную позицию, укрепляют чувство общности и прививают любовь к спорту с раннего возраста.

Сегодня, 11:00

Депутат ЗСК Владимир Зюзин отметил заслуги жителей Усть-Лабинского района

В администрации Усть-Лабинского района прошло плановое совещание с заместителями главы и руководителями структурных подразделений, при участии депутата ЗСК Владимира Зюзина.

Мероприятие началось с церемонии вручения наград. Парламентарий Владимир Зюзин вручил активистам ТОС краевые памятные знаки. Кроме того, медаль в честь 50-летия БАМа получила Галина Горбашова. Отдельно были отмечены сотрудники экстренных служб: за высокий профессионализм, смелость и оперативность во время ликвидации ЧС в Усть-Лабинском городском поселении 6 июня они получили благодарственные письма от руководства муниципалитета.

Также на совещании обсудили ряд актуальных вопросов: обеспечение детей-сирот жильём за счёт федерального бюджета, борьбу с амброзией: продолжаются рейды по выявлению очагов сорняка, а также празднование Дня семьи, любви и верности в городском парке, организацию Дня молодежи в парке у озера Копытце и ход уборочной кампании: аграрии приступили к сбору пшеницы.

Кроме того, были отмечены достижения команды Усть-Лабинского района, которая достойно представила муниципалитет на Кубке губернатора Краснодарского края по баскетболу 3х3, завоевав четыре призовых места.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.