Закрыть
3 апреля 2024 в 15:47

Владимир Путин подписал указ о двойной зарплате чиновников в присоединенных регионах

Размер "суточных" составит почти 8,5 тысячи рублей

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому лица, замещающие государственные должности и откомандированные в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую область, считающиеся новыми регионами РФ, будут получать зарплату в двойном размере. Документ опубликован на портале правовой информации.

Кроме того, размер "суточных" для госслужащих на этих территориях составит 8 480 рублей "за каждый день нахождения в служебной командировке". Федеральные ведомства также получают право выплачивать безотчетные суммы для возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

Согласно тексту указа, он касается граждан, занимающих государственные должности, федеральных госслужащих, а также работников федеральных госорганов, не являющихся госслужащими. Для работников учреждений, подведомственных федеральным госорганам, а также для сотрудников организаций, принимающих непосредственное участие в работах по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов инфраструктуры на указанных территориях, правительство России должно будет установить аналогичные условия командировок.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года. Деньги будут выделяться из федерального бюджета.

Прежде зарплаты российских чиновников, которых отправляли работать на украинские территории, находящиеся под контролем армии РФ, регулировались постановлением правительства, содержащим пункт о двойной оплате.

Напомним, 30 сентября президент РФ Владимир Путин и главы пророссийских местных администраций украинских территорий, находящихся под контролем войск РФ, подписали договоры о присоединении этих территорий к России. Договоры были подписаны на основании проведённых пророссийскими администрациями референдумов, на которых большинство населения, как утверждается, проголосовало за присоединение к РФ.

Результаты референдумов из всех стран мира признала только Северная Корея. Генеральная Ассамблея ООН 12 октября приняла резолюцию, в которой осудила незаконные референдумы и попытки Москвы аннексировать украинские территории. Резолюцию поддержали 143 страны, 35 государств не участвовали в голосовании, против выступили всего 5. Помимо самой РФ, это Белоруссия, Сирия, Никарагуа и Северная Корея.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:54

Причины жесткой посадки самолета в Славянском районе Кубани устанавливают следователи

Им предстоит выяснить, как Ан-2 оказался на обочине 

Фото: пресс-служба Западного МСУТ СК России

В Славянском районе Краснодарского края 7 июня произошла аварийная посадка самолета Ан-2, который использовался для сельскохозяйственных работ. Пилот остался цел, однако самолет получил механические повреждения. 

Согласно некоторым сообщениям, воздушное судно обнаружили на обочине дороги без экипажа.

Как сообщает пресс-служба Западного МСУТ СК России, расследование инцидента уже началось, и следователи тщательно изучают обстоятельства происшествия, чтобы понять, что именно привело к нештатной ситуации.

Ан-2, известный своей универсальностью, используется в сельском хозяйстве, спорте, для перевозки грузов и пассажиров, а также в учебных целях. 

После аварийной посадки воздушное судно эвакуировали обратно на аэродром.

Ранее «Югополис» рассказывал об аварийной посадке легкомоторного самолета «Бекас» в Ростовской области, задевшего при падении электропровода. Несмотря на случившееся, пилоту удалось выжить.

Сегодня, 17:22

В Сочи задержали зачинщика массовой драки у ТРЦ «Мандарин»

Остальных участников побоища разыскивают, чтобы привлечь к ответственности

Допрос подозреваемого. Скриншот видео: t.me/police_sochi

Вечером 7 июня на одном из загруженных участков дороги у торгового центра «Мандарин» в Сочи разгорелся скандал: несколько мужчин учинили потасовку прямо на проезжей части. 

Видео с места события быстро разлетелись по соцсетям: на кадрах видно, как участники конфликта обмениваются ударами, а затем один из них разбивает стекло, после чего драка продолжается уже на асфальте.

Полиция Сочи оперативно отреагировала на публикации и начала собственное расследование, хотя официальных заявлений от потерпевших или свидетелей в правоохранительные органы не поступало. Днем 8 июня стало известно о задержании виновника инцидента. 

Как уточняет пресс-служба УВД по Сочи, им оказался 20-летний местный житель, которого привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. 

Сейчас правоохранители продолжают устанавливать точные причины конфликта и личности остальных участников потасовки.

Ранее «Югополис» рассказывал о жестоком ночном побоище, которое учинила к Новороссийске группа молодежи.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/police_sochi

Сегодня, 17:00

Волонтеры Краснодарского кооперативного института принесли гуманитарную помощь в “Краснодог”

Активисты волонтерского центра “РУКи добра”, действующего на базе Краснодарского кооперативного института - филиала Российского университета кооперации, побывали в гостях в приюте для животных “Краснодог”.

Пришли волонтеры не с пустыми руками. Для подопечных приюта - кошек и собак - они принесли корма, медикаменты и другие необходимые вещи. И главное - подарили тепло и заботу животным, которым так ее не хватает. Студенты пообщались с питомцами центра и выгуляли некоторых собак.

“Мы уверены, что каждый из нас может сделать мир чуточку добрее. Даже небольшая помощь имеет огромное значение!”, - отметили активисты.

Приют “Краснодог” работает в Краснодаре с 2003 года. Работники приюта помогают травмированным собакам и кошкам не только выздороветь, но и найти добрые руки и любящие семьи. Каждый месяц в дома уезжают десятки собак и кошек. Но сейчас приют переполнен. Активисты заявили о том, что временно не смогут принимать новых животных, потому что мест больше нет.

Сегодня, 16:57

Жителей Кубани предупредили о мошенниках, предлагающих "исправить" результаты экзаменов

Или пересдать экзамены за деньги

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Злоумышленники на фоне периода сдачи экзаменов предлагают выпускникам школ "исправить" недостаточно высокие результаты или же пересдать экзамен платно. Об этом сообщает прокуратура Краснодарского края.

В ведомстве обратили внимание на то, что в такое время школьники и их родители особенно сильно переживают из-за результатов экзаменов, становясь особенно уязвимыми перед посулами мошенников.

По данным ведомства, аферисты утверждают, что у них есть "свой человек" в комиссии, который якобы может исправить низкий балл или организовать пересдачу экзамена за вознаграждение. Чтобы эти предложения выглядели более убедительно, мошенники демонстрируют якобы настоящие апелляционные документы. На самом деле подобные изображения являются фейками, зачастую сгенерированными с помощью нейросетей. В прокуратуре призвали предупредить близких о мошеннической схеме.

Напомним, ранее в МВД рассказали, как отличить сотрудников ЖКХ и управляющих компаний от мошенников, которые ими притворяются.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:36

Краснодарский край стабилизирует поставки топлива

Крупные сети работают без перебоев, частные АЗС могут сталкиваться с временными сложностями

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

На заправках крупных сетевых операторов Кубани дефицита топлива не наблюдается.

В Краснодарском крае работает более тысячи автозаправочных станций, и примерно половина из них принадлежит крупным сетевым операторам, которые напрямую связаны с нефтедобывающими и перерабатывающими компаниями. Вторая половина — это частные заправки, которые закупают топливо мелкими партиями, часто без долгосрочных контрактов. Из-за такой схемы работы даже незначительный рост спроса может привести к временным перебоям с бензином на этих станциях.

В последнее время из-за сбоев в мелкооптовых закупках топливо исчезло на некоторых частных АЗС, что вызвало наплыв клиентов на сетевые заправки. В результате на отдельных станциях крупных операторов бензин тоже временно заканчивался — его просто не успевали подвозить из-за резко выросшего спроса. Однако такие ситуации носят краткосрочный характер и обычно решаются в течение нескольких часов.

Сейчас крупные сети активно корректируют графики поставок, чтобы избежать дефицита, сообщает оперштаб Краснодарского края. 

Ранее «Югополис» писал, что на юге России не исключено повторение прошлогодней ситуации, когда на независимых заправках наблюдался дефицит бензина, правда, перебои могут быть только локальными. Такое мнение высказал ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.