Закрыть
3 апреля 2024 в 15:47

Владимир Путин подписал указ о двойной зарплате чиновников в присоединенных регионах

Размер "суточных" составит почти 8,5 тысячи рублей

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому лица, замещающие государственные должности и откомандированные в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую область, считающиеся новыми регионами РФ, будут получать зарплату в двойном размере. Документ опубликован на портале правовой информации.

Кроме того, размер "суточных" для госслужащих на этих территориях составит 8 480 рублей "за каждый день нахождения в служебной командировке". Федеральные ведомства также получают право выплачивать безотчетные суммы для возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

Согласно тексту указа, он касается граждан, занимающих государственные должности, федеральных госслужащих, а также работников федеральных госорганов, не являющихся госслужащими. Для работников учреждений, подведомственных федеральным госорганам, а также для сотрудников организаций, принимающих непосредственное участие в работах по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов инфраструктуры на указанных территориях, правительство России должно будет установить аналогичные условия командировок.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года. Деньги будут выделяться из федерального бюджета.

Прежде зарплаты российских чиновников, которых отправляли работать на украинские территории, находящиеся под контролем армии РФ, регулировались постановлением правительства, содержащим пункт о двойной оплате.

Напомним, 30 сентября президент РФ Владимир Путин и главы пророссийских местных администраций украинских территорий, находящихся под контролем войск РФ, подписали договоры о присоединении этих территорий к России. Договоры были подписаны на основании проведённых пророссийскими администрациями референдумов, на которых большинство населения, как утверждается, проголосовало за присоединение к РФ.

Результаты референдумов из всех стран мира признала только Северная Корея. Генеральная Ассамблея ООН 12 октября приняла резолюцию, в которой осудила незаконные референдумы и попытки Москвы аннексировать украинские территории. Резолюцию поддержали 143 страны, 35 государств не участвовали в голосовании, против выступили всего 5. Помимо самой РФ, это Белоруссия, Сирия, Никарагуа и Северная Корея.

Подписаться на нас

На трассе М-4 “Дон” в Ростовской области образовался 15-километровый затор

Водители рекомендуют не выезжать на дорогу ночью

затор на трассе М-4 «Дон» / кадр из видео очевидца

Сегодня, 2 февраля, в результате многочасового снегопада сильно ухудшилась ситуация на федеральной трассе М-4 “Дон” в Ростовской области. Донская Госавтоинспекция сообщила о 15-километровом заторе. Машины стоят на 951 км и 979 км пути (Красносулинский район).

“Экипажи Госавтоинспекции работают на месте, осуществляется регулирование дорожного движения”, - рассказали в ведомстве.

Водителям рекомендовали по возможности выбирать альтернативные маршруты, соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными.

Сами водители призывают не рисковать, объезжая М-4 через Лихую и Гуково. Там, по словам очевидцев, дорога и без снега плохая, а сейчас, когда ее не чистили можно совсем застрять.

Ранее “Югополис” сообщал, что МЧС развернуло на трассах в Ростовской области пункты обогрева. В частности, водители смогут остановиться, зарядить телефоны, выпить горячий чай на 823-м, 929-м, 980-м, 1000-м, 1014-м, 1056-м, 1086-м километрах М-4 “Дон”.

Сложная обстановка складывается во всем регионе. А в Ростове-на-Дону заторы достигли 10 баллов.

В Азовском море у побережья Крыма произошло землетрясение

Толчки ощутили жители Керчи

Фото: 65.mchs.gov.ru

В воскресенье, 2 февраля, в Азовском море недалеко от крымского побережья произошло землетрясение магнитудой 4,8.

При этом директор крымского Центра оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства Инна Томина оценила силу толчков в 4 балла.

По данным специалистов, очаг находился на глубине 10 метров. Эпицентр располагался примерно в 79 км от Керчи.

Ранее "Югополис" сообщал о землетрясении в Черном море у берегов Севастополя. Подземные толчки были зафиксированы в середине декабря 2025 года. По словам губернатора города Михаила Развожаева, сейсмоактивность в этом районе - нормальное явление.

Василий Воробьев возглавил минтуризма Кубани 

До этого чиновник возглавлял департамент развития бизнеса

Василий Воробьев / admkrai.krasnodar.ru

Сегодня, 2 февраля, в Краснодарском крае огласили имя нового министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона. Им стал 33-летний Василий Воробьев. До назначения он руководил департаментом развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности. 

О кадровом решении Кондратьев рассказал на расширенном планерном совещании с участием своих заместителей и руководителей органов власти.

Василий Воробьев является уроженцем Краснодара. Он окончил Кубанский госуниверситет физической культуры, спорта и туризма, а также КубГУ. Карьеру начал  в 2016 году в Фонде микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства. С 2020 года Воробьев возглавлял краевой департамент развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности.

До Воробьева министерство туризма Кубани возглавлял бывший первый замглавы Горячего Ключа Михаил Зарицкий. В должности врио главы ведомства он проработал три года. А в декабре 2025 года покинул свой пост. Причины ухода Зарицкого не уточнялись.

На Кубани взяткодателю Напсо заменили реальный срок на условный

По информации “Ъ” на допросе он признался, что давал взятки бывшему депутату Госдумы Вороновскому

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Краснодарском крае освободили из-под стражи бывшего директора “Дагомысское ДРСУ” Сафарбия Напсо. В октябре 2025 года его осудили на 4 года тюрьмы за растрату и мошенничество. Однако уже в феврале 2026 года реальный срок заменили на условный.

В объединенной пресс-службе судов Краснодарского края сообщил, что Напсо активно способствовал расследованию и погасил весь причиненный ущерб. На изменении приговора настаивал прокурор.

По информации "Ъ", Напсо заключил досудебное соглашение и рассказал о мошеннических схемах в регионе. “Сафарбий Напсо признал, что незаконно оказывал услуги вице-губернатору Краснодарского края Анатолию Вороновскому, курировавшему дорожное строительство. В частности, руководитель Дагомысского ДРСУ организовал ремонт в квартире сына господина Вороновского в Сочи, произвел земляные работы на участке в Усть-Лабинске, принадлежавшем чиновнику, и приобрел для него самого квартиру в Краснодаре”, - пишет издание.

Взамен Вороновский, как стало известно, оказывал Напсо покровительство. 

Ранее “Югополис” сообщал, что бывший депутат Госдумы от Краснодарского края Анатолий Вороновский в ноябре 2025 года лишился депутатской неприкосновенности. В отношении него возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. 

Имущество Вороновского, а также депутата Госдумы Андрея Дорошенко и депутата ЗСК Александр Карпенко могут изъять в пользу государства. Первое заседание по этому делу намечено на 3 февраля.

В Сочи арестовали детей парламентария Милану и Эльдара Дорошенко. Их обвиняют в мошенничестве.

Детсад в Карасунском округе Краснодара строят медленнее, чем жилые дома

Разрешение на строительство было дано в 2024 году

детсад в Карасунском округе / krd.ru

В Карасунском округе Краснодара идет строительство детского сада на 200 мест. Разрешение на возведение соцучреждения было выдано еще в 2024 году, но до сих пор готово только 20% здания.

Ход строительства проверил глава Краснодара Евгений Наумов. “Вы строите и вводите в эксплуатацию дома, в квартиры заезжают краснодарцы. При этом детей приходится возить в соседние с ЖК детские сады. Необходимо нарастить темпы строительства и обеспечить жителей необходимой социальной инфраструктурой”, — обратился Наумов к застройщику.

Здание будет двухэтажным. В нем организуют физкультурный и музыкальный залы, медблок, кабинеты психолога и логопеда. Но пока строители только приступают к каменной кладке. Только после этого начнутся внутренние работы. В работах задействованы 20 человек.

Завершение строительства детсада намечено на 2027 год.

“Представитель компании обещал увеличить количество специалистов и пересмотреть сроки завершения строительства”, - сообщил Евгений Наумов по итогам визита.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.