Закрыть
17 мая 2024 в 13:35

Владимир Путин: у России на сегодня нет планов взятия Харькова

Наступательные действия российской армии в Харьковской области связаны с необходимостью создания санитарной зоны. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Харбине по итогам визита в Китай. Вину за это он возложил на власти Украины.

"Что касается того, что происходит на харьковском направлении – это тоже их вина. Потому что они обстреливают и продолжают, к сожалению, обстреливать жилые кварталы в приграничных территориях, включая Белгород. Ну там же гражданские люди гибнут", - сказал Путин, отвечая на вопрос корреспондента Telegram-канала Shot.

Он отметил, что ранее публично говорил о том, что "если это будет продолжаться, то мы вынуждены будем создать зоны безопасности, санитарную зону". "Вот мы это и делаем. Что касается Харькова, то таких планов [по взятию города] на сегодняшний день нет", - отметил Путин.

Он также сказал, что российские военнослужащие добиваются успеха "каждый день" и "двигаются строго по плану".

11 мая Минобороны РФ сообщило о переходе нескольких сел в Харьковской области под свой контроль. На следующий день российское наступление на этом направлении подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, Владимир Путин говорил о создании некой санитарной зоны на встрече с военкорами в июне прошлого года, когда началось контрнаступление украинских войск. "Если это [прилёты по российской территории] будет продолжаться, тогда мы должны будем, видимо, рассмотреть вопрос, – я говорю это очень аккуратно, – чтобы создать на территории Украины какую-то санитарную зону на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать нашу территорию. Но это отдельный вопрос, я не говорю, что завтра мы приступим к этой работе. Надо смотреть на то, как будет ситуация развиваться", - сказал тогда Путин.

31 января нынешнего года на встрече с доверенными лицами в рамках предвыборной кампании Путин отметил, что "вот эта [демилитаризованная] линия должна быть такой и на таком удалении от нашей территории, которая бы обеспечила безопасность, имею в виду дальнобойное орудие иностранного прежде всего производства, которое украинские власти применяют для обстрела мирных городов. По его словам, российские военные в ходе спецоперации сейчас "как раз этим" и занимаются – отодвигают демилитаризованную зону от жизненно важных российских населённых пунктов.

17 марта, после публикации первых предварительных результатов голосования на президентских выборах, где он лидировал, Путин выступил с речью в своём избирательном штабе в Гостином дворе. Отвечая на вопрос о возможности получения контроля над Харьковской областью, чтобы исключить атаки на приграничье, он сказал: "Я сейчас не готов говорить по поводу того, что, как и когда мы должны присоединять. Но не исключаю, что, имея в виду происходящие сегодня трагические события, мы вынуждены будем в какой-то момент - тогда, когда посчитаем целесообразным, - создать определенную "санитарную зону" на сегодняшних территориях, подчиненных киевскому режиму", - ответил Путин. По его словам, преодолеть эту предполагаемую зону безопасности "будет достаточно сложно, применяя те средства поражения, которые противник использует, прежде всего, конечно, иностранного производства". Называть необходимую ширину этой зоны он не стал.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:58

В Темрюкском районе после атаки БПЛА горит морской терминал: погиб человек

По предварительным данным, еще три человека получили ранения

Фото: pixabay.com

В ночь на 14 июня украинские беспилотники атаковали морской терминал в Темрюкском районе. В результате погиб один человек, еще трое - пострадали. Сейчас с ними работают медики, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Сам морской терминал загорелся. Пожар сейчас тушат 96 человек на 30 спецмашинах. Работают оперативные и спецслужбы, добавил глава региона. 

Также в течение ночи беспилотники сбивали над Азовским морем, Крымом, Ростовской областью и другими регионами. Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 249 дронов в период с 20:00 13 июня до 07:00 14 июня.

Вчера, 20:43

Улицу Московскую перекрыли в Краснодаре из-за подтопления

Жителей и гостей просят учитывать ограничения при передвижении по городу

t.me/eddskrd23

В Краснодаре в субботу, 13 июня, с 16:30 перекрыто движение по улице Московской на участке от Ангарской до Петра Метальникова. Об этом сообщили в ЕДДС города.

На опубликованном кадре видно, что часть улицы ушла под воду. В Краснодаре 13 июня прошёл сильный дождь. Жителей и гостей просят учитывать ограничения при передвижении по городу.

Оставить заявку на откачку воды можно по телефонам: 8 (861) 214-33-36 или 050.

Напомним, в Краснодаре 13 июня продолжают ликвидировать последствия мощного ливня, прошедшего накануне, 12 июня. Он сопровождался грозой и местами градом. Выпало, по данным властей, примерно полторы месячной нормы осадков, ливневая канализация местами не справилась с таким объёмом воды. Откачкой занимаются сразу несколько городских служб.

Вчера, 18:54

Полуторамесячная норма осадков выпала в Краснодаре

Работы по откачке воды на подтопленных участках продолжаются

Фото: krd.ru

В течение суток 12 июня в Краснодаре выпало почти 90 мм осадков – это примерно 1,5 месячной нормы. Городские службы продолжают устранять последствия очень сильного ливня. Об этом сообщил директор МКУ «Городская сеть ливневых канализаций» Артем Миронов.

Согласно информации Единой дежурно-диспетчерской службы, на откачку воды поступило 276 обращений. В 155 случаях речь идёт о подтоплении проезжей части дорог, в 121 случае затопило придомовые территории.

Миронов отметил, что специалисты его ведомства зафиксировали подтопления на 33 участках дорог. "На всех участках дождевая вода сошла через сеть ливневой канализации", - цитирует его пресс-служба администрации города.

13 июня, по данным Миронова, дополнительная техника выезжала откачивать воду из ливневок на ул. Ратной славы, Ростовском шоссе и в Музыкальном микрорайоне.

Откачкой занимались также специалисты городской службы спасения. За сутки они избавили от воды территории по 39 адресам, ещё 30 адресов в работе. Продолжают откачивать воду и сотрудники водоканала. Они работали по ул. им. 40-летия Победы, Механической и другим, в общей сложности откачав около 500 кубометров воды. Работы будут продолжаться до полного завершения.

Напомним, из-за сильного дождя с грозой и градом 12 июня временно останавливали движение трамваев в Краснодаре. Существенные подтопления наблюдались в центре города – на Одесской и 1 мая, автомобилисты с трудом перебирались через потоки воды.

Вчера, 17:06

Авиационная опасность объявлена днем 13 июня на Кубани

Гражданам рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещениях

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Около 16:30 в субботу, 13 июня, на территории Краснодарского края была объявлена авиационная опасность. Соответствующие уведомления получили жители региона.

Гражданам рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещениях. Есть опасность падения взрывных устройств. Находиться в транспорте в этот период небезопасно – он не защитит от осколков. В случае обнаружения подозрительных предметов об этом срочно необходимо сообщать в экстренные службы по телефону 112.

Напомним, в первой половине дня в ряде муниципалитетов Кубани – Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсинском районе – объявляли режим опасности БПЛА. Власти Новороссийска сообщали о работе ПВО, данных о каких-либо разрушениях нет.

Вчера, 15:55

Длина прорана на дамбе в Крымском районе Кубани составила 80 метров

Работы по ликвидации размыва начнут, когда уровень воды сравняется с уровнем прорана

t.me/smiKrymsk

Участок размыва на дамбе в районе хутора Западного в Крымском районе Кубани 13 июня достиг 80 метров. Сброс воды с Краснодарского водохранилища осуществляется в сниженном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

Работы по ликвидации размыва начнут, когда уровень воды сравняется с уровнем прорана. Пока этот уровень не достигнут.

Напомним, проран на дамбе на реке Кубань у хутора Западного возник 3 июня, вода начала поступать на поля. По данным на 10 июня, затопило около 3,9 тысячи гектаров, примерно 2,2 тысячи гектаров посевов сои, пшеницы и других культур оказались безвозвратно потеряны. Из зоны, попавшей под затопление, удалось заранее эвакуировать животных с фермы, которая занимается разведением овец и крупного рогатого скота.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.