Закрыть
17 мая 2024 в 13:35

Владимир Путин: у России на сегодня нет планов взятия Харькова

Наступательные действия российской армии в Харьковской области связаны с необходимостью создания санитарной зоны. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Харбине по итогам визита в Китай. Вину за это он возложил на власти Украины.

"Что касается того, что происходит на харьковском направлении – это тоже их вина. Потому что они обстреливают и продолжают, к сожалению, обстреливать жилые кварталы в приграничных территориях, включая Белгород. Ну там же гражданские люди гибнут", - сказал Путин, отвечая на вопрос корреспондента Telegram-канала Shot.

Он отметил, что ранее публично говорил о том, что "если это будет продолжаться, то мы вынуждены будем создать зоны безопасности, санитарную зону". "Вот мы это и делаем. Что касается Харькова, то таких планов [по взятию города] на сегодняшний день нет", - отметил Путин.

Он также сказал, что российские военнослужащие добиваются успеха "каждый день" и "двигаются строго по плану".

11 мая Минобороны РФ сообщило о переходе нескольких сел в Харьковской области под свой контроль. На следующий день российское наступление на этом направлении подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, Владимир Путин говорил о создании некой санитарной зоны на встрече с военкорами в июне прошлого года, когда началось контрнаступление украинских войск. "Если это [прилёты по российской территории] будет продолжаться, тогда мы должны будем, видимо, рассмотреть вопрос, – я говорю это очень аккуратно, – чтобы создать на территории Украины какую-то санитарную зону на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать нашу территорию. Но это отдельный вопрос, я не говорю, что завтра мы приступим к этой работе. Надо смотреть на то, как будет ситуация развиваться", - сказал тогда Путин.

31 января нынешнего года на встрече с доверенными лицами в рамках предвыборной кампании Путин отметил, что "вот эта [демилитаризованная] линия должна быть такой и на таком удалении от нашей территории, которая бы обеспечила безопасность, имею в виду дальнобойное орудие иностранного прежде всего производства, которое украинские власти применяют для обстрела мирных городов. По его словам, российские военные в ходе спецоперации сейчас "как раз этим" и занимаются – отодвигают демилитаризованную зону от жизненно важных российских населённых пунктов.

17 марта, после публикации первых предварительных результатов голосования на президентских выборах, где он лидировал, Путин выступил с речью в своём избирательном штабе в Гостином дворе. Отвечая на вопрос о возможности получения контроля над Харьковской областью, чтобы исключить атаки на приграничье, он сказал: "Я сейчас не готов говорить по поводу того, что, как и когда мы должны присоединять. Но не исключаю, что, имея в виду происходящие сегодня трагические события, мы вынуждены будем в какой-то момент - тогда, когда посчитаем целесообразным, - создать определенную "санитарную зону" на сегодняшних территориях, подчиненных киевскому режиму", - ответил Путин. По его словам, преодолеть эту предполагаемую зону безопасности "будет достаточно сложно, применяя те средства поражения, которые противник использует, прежде всего, конечно, иностранного производства". Называть необходимую ширину этой зоны он не стал.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:31

За ночь территорию Дона атаковали более 60 беспилотников

Нападению подверглись пять районов Ростовской области

Фото: соцсети

Об уничтожении более 60 беспилотников за минувшую ночь утром 12 июня сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

По его данным, атаке подверглись Чертковский, Верхнедонской, Кашарский, Миллеровский и Шолоховский районы.

Согласно предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

Об отражении атаки БПЛА также сообщал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, по данным Минобороны России, днем и вечером 11 июня над российскими регионами было нейтрализовано 67 БПЛА.

Как сообщал «Югополис», из-за воздушных угроз сразу 9 российских аэропортов остановили прием и выпуск самолетов.

Сегодня, 07:12

9 городов России приостановили авиасообщение из-за угрозы беспилотников

Это было сделано в целях безопасности

Фото: new.krr.aero

Вечером 11 июня в девяти российских городах экстренно приостановили прием и выпуск пассажирских самолетов. 

Как сообщает Росавиация, ограничения коснулись аэропортов Волгограда, Казани, Нижнекамска, Пензы, Самары, Саратова, Ульяновска, Чебоксар и Бугульмы. 

Ведомство пояснило, что мера введена для обеспечения безопасности полетов, а о снятии ограничений будет объявлено дополнительно.

Причиной таких действий стали массовые атаки украинских беспилотников самолетного типа. 

Как сообщило Минобороны России, с 14 до 20 часов 11 июня средства ПВО сбили 67 дронов над территориями страны. Именно это и заставило власти принять решение о временном закрытии неба для гражданской авиации.

Как сообщал «Югополис», 11 июня массовые задержки и отмены авиарейсов в течение всего дня наблюдались и в аэропортах Кубани. К середине дня воздушные гавани Сочи, Краснодара и Геленджика суммарно задерживали 98 рейсов, 11 было отменено.

Вечером авиагавани вернулись к штатной работе. 

Сегодня, 06:54

Мундиаль-2026 взял старт: мировой футбол открывает новую эпоху рекордов

Турнир продлится до 19 июля и охватит сразу три страны Северной Америки — США, Канаду и Мексику

Логотип ЧМ по футболу-2026. Фото: fifa.com

В Мехико дан официальный старт чемпионату мира по футболу 2026 года. Первый матч турнира прошел на легендарном стадионе «Ацтека», где сборная Мексики, одна из команд-хозяек мирового первенства, встретилась с командой ЮАР и выиграла со счетом 2:0. Именно этот поединок открыл соревнование, которое уже называют самым масштабным в истории футбола.

Основная часть матчей состоится на американских аренах, однако значительное число игр примут также мексиканские и канадские города. Такой формат проведения используется впервые.

Сборная Мексики выступает в группе А. Помимо команды ЮАР, ей предстоит сыграть с представителями Южной Кореи и Чехии. Борьба за выход в плей-офф обещает быть напряженной уже на ранней стадии турнира.

Чемпионат мира 2026 года вошел в историю еще до начала матчей. Впервые в финальной части принимают участие 48 национальных команд. До этого на протяжении нескольких десятилетий количество участников ограничивалось 32 сборными. Расширение состава позволило значительно увеличить географию турнира и предоставить шанс дебютантам заявить о себе на крупнейшей футбольной сцене планеты.

Сборная России, как и четыре года назад, не представлена среди участников чемпионата. Команда продолжает оставаться вне турниров под эгидой ФИФА и УЕФА после ограничений, введенных в 2022 году.

Финальный матч состоится 19 июля на стадионе «Метлайф» в штате Нью-Джерси. Именно там определится новый чемпион мира, который получит главный футбольный трофей планеты.

Перед стартом соревнований специалисты и букмекеры называли главными претендентами на титул сборные Испании, Франции и Англии. Вместе с тем эксперты ожидают ярких выступлений от Португалии и Аргентины. Особое внимание приковано к Криштиану Роналду и Лионелю Месси, для которых этот чемпионат мира может стать последним в карьере. 

Если прогнозы оправдаются, болельщиков ждет не только борьба за титул, но и прощальное выступление двух футболистов, определявших лицо мирового футбола на протяжении почти двух десятилетий.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в составе сборной Колумбии на ЧМ-2026 может сыграть нападающий ФК «Краснодар» Джон Кордоба — он включен в финальную заявку. команды.

Вчера, 21:38

В Краснодаре в доме, пострадавшем при атаке БПЛА, введен локальный режим ЧС

Последствия повреждений устраняют, жильцам оказывают помощь

Фото: krd

В Краснодаре в многоквартирном доме на улице Московской, пострадавшем от падения обломков сбитого беспилотника, объявлен локальный режим чрезвычайной ситуации. 

Напомним, в ночь на 11 июня Краснодар подвергся массированной атаке с воздуха. Обломки сбитых беспилотников попали в многоквартирный дом. Возникший пожар повредил квартиры, пострадали три человека.

После поквартирного обхода выяснилось, что повреждения получили 11 квартир, выбиты стёкла в более чем 20 окнах и на 17 лоджиях. Спасатели уже закрыли оконные проёмы плёнкой, убрали опасные конструкции и осколки стёкол, а завтра планируют вывезти мусор с прилегающей территории.

Семью, чья квартира пострадала больше всего, переселили в пункт временного размещения. 

Возле дома организовано круглосуточное дежурство полиции и казачества. Вместе с  сотрудниками городского УМВД России специалисты администрации помогают жильцам восстановить утерянные документы и оказывают необходимую поддержку. Работа экстренных служб по устранению последствий продолжается.

Фото: t.me/opershtab23

Вчера, 21:14

Главный инженер Павловского ДРСУ заплатит 600 тысяч рублей за взятку 

Нарушение закона обернулось для него уголовным делом 

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Алексей Снежко, возглавлявший в качестве главного инженера стройку дороги по государственному контракту в Павловском районе, передал в мае 2025 года начальнику отдела технологий и лабораторного контроля Краснодаравтодора 50 тысяч рублей. 

Цель была простая: ускорить согласование рецептуры асфальтобетонной смеси, необходимой для выполнения работ. Взамен чиновник в приоритетном порядке подобрал и утвердил нужный рецепт щебеночно-мастичной смеси для предприятия. 

В суде Снежко полностью признал свою вину. Первомайский районный суд Краснодара пришел к выводу, что изоляция от общества не требуется, и назначил штраф в размере двенадцатикратной суммы взятки — 600 тысяч рублей. 

Чтобы гарантировать уплату штрафа, суд оставил в силе арест имущества осужденного, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о суровом приговоре, вынесенном бывшим топ-менеджерам кубанской структуры «Газпрома». Они осуждены за многомиллионные взятки.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.