Закрыть
12 сентября 2023 в 12:58

Владимир Путин заявил, что Чубайс "удрал" и "зачем-то прячется"

Президент не исключил связи между отъездом Чубайса и финансовой дырой в госкомпании "Роснано", которой он раньше руководил

Анатолий Чубайс

Президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке, прокомментировал отъезд из России Анатолия Чубайса.

"То, что Анатолий Борисович там зачем-то прячется… Мне показали какую-то фотографию из интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Мойша Израилевич какой-то там живет. Зачем он это делает? Удрал…" – сказал Путин (цитата по РБК).

Отъезд Чубайса из страны, по мнению президента, может быть связан с тем, что "идут сложные процессы в структуре нанотехнологий, которую он возглавлял долгие годы". "Там большая дыра, огромная дыра финансовая. Не буду сейчас цифры называть, большие цифры. Может быть, он опасается, что в конечном итоге это все приведет к возникновению каких-то уголовных дел, поэтому перешел на нелегальное положение. На фига это ему нужно я, честно говоря, не понимаю", - отметил Путин.

Он также подчеркнул, что работа Чубайса во главе госкорпорации "Роснано" ни с экономической, ни с финансовой точек зрения "явно не удалась".

Напомним, Анатолий Чубайс - один из идеологов и архитекторов экономических реформ, проходивших в России в 90-х годах, был вице-премьером и министром финансов в правительстве, руководил администрацией президента при Борисе Ельцине (в 1996-97 годах).

В 1998 году Чубайс стал председателем правления РАО "ЕЭС", в 2008 году был назначен главой госкорпорации "Роснано". В 2020 году он ушёл из "Роснано" и стал специальным представителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В марте 2022 года, после начала спецоперации РФ в Украине, стало известно, что Чубайс подал в отставку с поста спецпредставителя президента и уехал из России. Тему спецоперации он публично не комментировал.

В мае 2023 года израильские СМИ сообщали, что Чубайс и его жена, кинорежиссёр и драматург Авдотья Смирнова якобы запросили документы граждан Израиля. Чубайс это отрицал. В июле в журнале "Вопросы экономики" была опубликована написанная Чубайсом статья о неплатежах в российской экономике 1990-х. В статье он называется "независимым исследователем из Глазго" (Шотландия).

Обновлено в 15:38

Анатолий Чубайс не стал комментировать слова Владимира Путина о том, что его деятельность во главе "Роснано" с финансовой точки зрения "явно не удалась". "Я бы не хотел комментировать ничего из сказанного", - сказал Чубайс ТАСС.

Подписаться на нас

Вчера, 22:01

Издание "Анапа Регион" заявило, что его сайт взломали и разместили фейковое интервью губернатора Кондратьева

"Несанкционированный материал был незамедлительно удалён"

Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарское издание "Анапа Регион" заявило, что эксклюзивное интервью, которое ему дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев о ситуации в Туапсе, является фейковым и было размещено на сайте в результате взлома.

"Несанкционированный материал был незамедлительно удалён, а работоспособность ресурса восстановлена", - подчёркивается в заявлении редакции. Содержащуюся в материале информацию в издании назвали злонамеренным вбросом и фейком, к которому редакция не имеет отношения.

"Анапа Регион" считает, что с публикацией фейкового интервью губернатора Краснодарского края имела место целенаправленная провокация – издание связывает это с тем, что вскоре после удаления материала на официальную почту пришёл запрос касательно этого интервью от польского русскоязычного издания "Вот Так", признанного Минюстом РФ иноагентом. Издание опубликовало новость о выходе этого интервью, процитировав заявления оттуда как достоверные. Достоверным интервью сочли таже некоторые авторы провоенных Telegram-каналов.

В удалённом с сайта "Анапа Регион" интервью губернатору Кондратьеву приписывается целый ряд высказываний, в том числе о том, что ВСУ якобы используют "инновационную тактику" и прикрепляют к ударным беспилотникам баки с мазутом. Именно этим в фейковом интервью объясняется прошедший в Туапсе "нефтяной дождь" – якобы это "эффект нефтяных капель" от мазута, который разбрызгивается с БПЛА, когда летательный аппарат сбивает ПВО. Также в материале есть "официальное заявление" о том, что никаких "серьёзных прилётов" на самом деле нет.

Напомним, Туапсе с середины апреля несколько раз подверглось атакам БПЛА. Удары приходились на объекты нефтяного комплекса и провоцировали масштабные пожары. В ночь на 1 мая Туапсе вновь стал целью БПЛА, начался пожар на территории морского терминала.

Вчера, 21:19

На реке Туапсе укрепляют защиту, чтобы избежать утечки нефтепродуктов в море

"Сейчас прикладывают все силы, чтобы не допустить попадание нефти в море"

t.me/kondratyevvi

В Краснодарском крае на реке Туапсе проводятся работы по укреплению защитного сооружения и поднятию дамбы. Эти меры призваны не допустить загрязнения морской акватории нефтепродуктами в результате очередного удара беспилотников по нефтяному комплексу Туапсе в ночь на 1 мая и последующего пожара. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев по итогам заседания комиссии по чрезвычайной ситуации.

"Сейчас прикладывают все силы, чтобы не допустить попадание нефти в море", - подчеркнул он.

Отработанные боновые заграждения в воде уже заменены на новые, ведутся работы по очистке берега от разлившихся нефтепродуктов. В тушении пожара на территории морского терминала в Туапсе задействованы более 140 человек. Погибших и пострадавших нет.

Напомним, нефтекомплекс Туапсе попал под атаку БПЛА четыре раза за последние две недели. Пожар после каждого из ударов тушили по несколько дней. Только накануне, 30 апреля, пожарным удалось полностью потушить возгорание на НПЗ, которое возникло при ударе в ночь на 28 апреля.

Вчера, 20:28

Угрозу атаки БПЛА объявили в Сочи и Сириусе

В Новороссийске режим опасности беспилотников снят

Фото: Элина Болдырева

Вечером 1 мая, около 19:25, на территории Сочи и ФТ "Сириус" объявлена опасность атаки беспилотников. Об этом сообщили глава Сочи Андрей Прошунин и глава ФТ «Сириус» Дмитрий Плишкин, призвав жителей и туристов укрыться в помещениях без окон.

Напомним, в 17:13 была объявлена опасность атаки БПЛА в Туапсинском округе, в 18:21 – в Новороссийске. Глава Новороссийска Андрей Кравченко в 19:33 сообщил, что режим беспилотной опасности в городе снят.

По данным Минобороны, в течение девяти часов – с 8 до 17 часов 1 мая – над разными регионами, в том числе над Краснодарским краем и Азовским морем, сбили 100 украинских беспилотников. БПЛА также атаковали Кубань минувшей ночью. В Туапсе продолжается тушение пожара на морском терминале, который возник в результате ночной атаки.

Вчера, 20:08

100 БПЛА сбили над регионами, в том числе над Кубанью, за день

Беспилотники уничтожали и над Азовским морем

Фото: Минобороны России

С 8 до 17 часов в пятницу, 1 мая, российские силы ПВО уничтожили над разными регионами 100 украинских беспилотников. Дроны сбивали в том числе над Азовским морем и Краснодарским краем. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Число сбитых беспилотников над каждым из регионов военное ведомство не приводит.

Напомним, по данным Минобороны, с 25 апреля по 1 мая удалось сбить более 2600 беспилотников и уничтожить 14 безэкипажных катеров в Чёрном море.

Краснодарский край попал под атаку беспилотников в ночь на 1 мая – в Туапсе начался пожар на морском терминале, где хранятся нефтепродукты. Вечером 1 мая режим опасности БПЛА был объявлен в Туапсинском округе Краснодарского края и в Новороссийске.

Вчера, 19:11

В Новороссийске выключили сирену, опасность атаки беспилотников сохраняется

Глава города напомнил о запрете выкладывать в соцсети какие-либо фото- и видеоматериалы об отражении атаки

Новороссийск. Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

В Новороссийске 1 мая в 18:21 объявлена угроза атаки беспилотников. В городе включали сирену. В 18:40 её выключили, однако режим опасности БПЛА пока действует. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко.

Он напомнил о запрете выкладывать в соцсети какие-либо фото- и видеоматериалы об отражении атаки. Жителям рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещениях, где нет окон.

Напомним, угроза атаки БПЛА также объявлена в Туапсинском округе. Там продолжают тушить пожар в морском терминале с нефтепродуктами, который возник после атаки беспилотников в ночь на 1 мая.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.