Закрыть
7 июня 2023 в 08:40

Внеплановые проверки производителей пива в России могут возобновиться

В Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях и Удмуртии контрафактным сидром отравились 90 человек

Общественная организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) и депутаты Госдумы предложили возобновить в России внеплановые проверки производителей пива, сидра и лёгких алкогольных напитков после массового отравления контрафактным сидром в нескольких поволжских регионах. Соответствующие обращения направлены в Генпрокуратуру, правительство, Росалкогольрегулирование и Минпромторг, сообщают "Известия" со ссылкой на документы.

Глава ОПИ Олег Павлов в своем обращении указал, что не менее 71% российских производителей пива и пивной продукции ведут деятельность с нарушениями обязательных требований. Поэтапность внедрения маркировки пива и слабоалкогольных напитков, начавшегося с 1 апреля 2023 года, по его мнению, привела к неполному контролю всех участников оборота продукции, из-за чего имеется "простор для злоупотреблений".

Лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов и первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в письме премьер-министру Михаилу Мишустину предложили принять более жёсткие меры в отношении всех производителей, поскольку "данная ситуация создает серьезную угрозу для жизни и здоровья россиян".

"Политика повышения акцизов на алкогольную продукцию стимулирует производство дешевого контрафактного алкоголя, тогда как государственная монополия на производство и оборот этилового спирта позволит избавить данный рынок от суррогата, а также значительно повысит доходы бюджета", - указано в письме депутатов. В частности, они предлагают отменить мораторий на проверки бизнеса, который не позволяет государству контролировать качество выпускаемой продукции. Мораторий был введён марте 2022 года, а в конце декабря продлен на 2023-й.

Напомним, от употребления напитка "Мистер Сидр" в Ульяновской, Самарской, Нижегородской и Пензенской областях, Удмуртии в общей сложности пострадали 90 человек, в 29 случаях отравление закончилось летальным исходом. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Напиток производился ООО "Анди" в Самаре, владелец компании задержан и отправлен судом под стражу. Вину он не признал.

Роспотребнадзор изымает напиток "Мистер Сидр" из торговых сетей по всей стране. По данным краевого оперштаба, в магазины Краснодарского края он не поступал.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:35

В аэропортах Кубани задерживаются более 90 рейсов, ещё 10 отменены

На вылет и прилёт задерживаются 93 рейса

Фото: Наталья Чернявская / Югополис

В ночь на 20 июня работа аэропортов Краснодарского края была приостновлена из-за угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов. Введение временных ограничений на приём и выпуск воздушных судов привело к сбоям в расписании.

По состоянию на утро 20 июня, общее количество задержанных рейсов превысило 90, ещё 10 были полностью отменены.

В аэропорту Сочи на вылет задерживается 41 рейс (40 внутренних, 1 международный), на прилёт — 44 рейса (3 международных, 41 внутренний).

Отмены восемь прибывающих рейсов — четыре из Москвы, а также из Махачкалы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Нижневартовска.

В аэропорту Краснодара на вылет задерживаются два рейса — в Сургут и Уфу, на прилёт — два —из Самары и Антальи.

В Геленджике на прилёт задерживаются самолёты из Сургута и два из Москвы; один рейс из Москвы отменеё, также отменён один вылетающий рейс в столицу.

Сегодня, 10:24

Экстренное предупреждение: на Сочи и Сириус обрушатся ливни, грозы и град

В горных районах курорта возможен сход селей малого объёма

Фото: Юрий Гречко / Югополис

20 июня ожидается резкое ухудшение погоды в Сочи и на федеральной территории «Сириус». По данным гидрометцентра, до конца суток возможны опасные метеорологические явления.

Основной удар стихии придётся на вечернее время. Жителей и гостей курорта предупреждают о сильных дождях и ливнях с грозами. В отдельных районах возможен град и резкие подъёмы уровня воды в реках до неблагоприятных отметок. Кроме того, в горных зонах существует риск схода селей малого объёма.

Как сообщает Центр мониторинга и прогнозирования ЧС Краснодарского края, на участке Магри — Весёлое имеется опасность формирования смерчей над акваторией моря.

Сегодня, 10:05

В Тимашевске Краснодарского края поезд насмерть сбил 16-летнюю школьницу

Трагедия произошла вблизи станции «Тимашевская»

Фото: Югополис

В Тимашевске поезд дальнего следования «Феодосия — Москва» насмерть сбил 16-летнюю школьницу. Трагедия произошла вечером 19 июня вблизи железнодорожной станции «Тимашевская».

По предварительным данным, девочка находилась на путях и не реагировала на подаваемые машинистом звуковые сигналы. Несмотря на применение экстренного торможения, избежать столкновения не удалось.

В результате происшествия 16-летняя жительница Тимашевска от полученных травм скончалась на месте, сообщили в пресс-службе Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте.

Сегодня, 09:52

Угроза БПЛА действовала в Сочи ночью, аэропорт возобновил работу в 1:45

Дроны уничтожили над территорией Кубани и над акваториями Чёрного и Азовского морей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В ночь на 20 июня силы противовоздушной обороны отразили атаку беспилотных летательных аппаратов на южные регионы России. Информация содержится в сводке Министерства обороны России.

Угроза удара по Сочи и федеральной территории Сириус действовала с вечера 19 июня до 01:45, после чего международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме.

По данным Министерства обороны РФ, в период с 20:00 19 июня до 07:00 20 июня дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 187 украинских беспилотников самолётного типа. Цели были сбиты на территории 12 регионов, в том числе в Краснодарсом крае, а также в акваториях Чёрного и Азовского морей.

Сегодня, 09:29

Путин вручил подполковнику Берестовскому из Сочи «Золотую Звезду» Героя России

Мэр Сочи поздравил героя и его семью, пожелав скорейшего возвращения с победой

Фото: max.ru/agproshunin

Президент России Владимир Путин вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. О боевом пути офицера рассказал мэр Сочи Андрей Прошунин.

Военнослужащий учился в школе №18 в посёлка Кудепста. Берестовский от лейтенанта на подводной лодке Северного флота дослужился до командира инновационного подразделения беспилотных летательных аппаратов.

«Дважды раненый, но всегда возвращавшийся в строй, в ходе спецоперации он лично уничтожил три танка "Леопард-2" и десятки единиц вражеской техники, — рассказал Андрей Прошунин. — А его подразделение принимало участие в освобождении более 40 населённых пунктов Донбасса и Новороссии».

За проявленный героизм и воинское мастерство офицер был досрочно представлен к званию подполковника и награждён именным оружием из рук министра обороны.

Мэр Сочи поздравил героя и его семью, пожелав скорейшего возвращения домой с победой.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.