Закрыть
7 июня 2023 в 08:40

Внеплановые проверки производителей пива в России могут возобновиться

В Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях и Удмуртии контрафактным сидром отравились 90 человек

Общественная организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) и депутаты Госдумы предложили возобновить в России внеплановые проверки производителей пива, сидра и лёгких алкогольных напитков после массового отравления контрафактным сидром в нескольких поволжских регионах. Соответствующие обращения направлены в Генпрокуратуру, правительство, Росалкогольрегулирование и Минпромторг, сообщают "Известия" со ссылкой на документы.

Глава ОПИ Олег Павлов в своем обращении указал, что не менее 71% российских производителей пива и пивной продукции ведут деятельность с нарушениями обязательных требований. Поэтапность внедрения маркировки пива и слабоалкогольных напитков, начавшегося с 1 апреля 2023 года, по его мнению, привела к неполному контролю всех участников оборота продукции, из-за чего имеется "простор для злоупотреблений".

Лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов и первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в письме премьер-министру Михаилу Мишустину предложили принять более жёсткие меры в отношении всех производителей, поскольку "данная ситуация создает серьезную угрозу для жизни и здоровья россиян".

"Политика повышения акцизов на алкогольную продукцию стимулирует производство дешевого контрафактного алкоголя, тогда как государственная монополия на производство и оборот этилового спирта позволит избавить данный рынок от суррогата, а также значительно повысит доходы бюджета", - указано в письме депутатов. В частности, они предлагают отменить мораторий на проверки бизнеса, который не позволяет государству контролировать качество выпускаемой продукции. Мораторий был введён марте 2022 года, а в конце декабря продлен на 2023-й.

Напомним, от употребления напитка "Мистер Сидр" в Ульяновской, Самарской, Нижегородской и Пензенской областях, Удмуртии в общей сложности пострадали 90 человек, в 29 случаях отравление закончилось летальным исходом. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Напиток производился ООО "Анди" в Самаре, владелец компании задержан и отправлен судом под стражу. Вину он не признал.

Роспотребнадзор изымает напиток "Мистер Сидр" из торговых сетей по всей стране. По данным краевого оперштаба, в магазины Краснодарского края он не поступал.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:48

Трамп заявил о готовности отдать приказ о новых ударах по Ирану

"У них был шанс заключить сделку и выжить"

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп не исключил, что отдаст приказ возобновить массированные удары по объектам в Иране.

"Возможно, я продолжу [наносить удары по Ирану]. У них был шанс заключить сделку и выжить", - сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News.

Ранее президент США написал в своей соцсети Truth Social, что у Ирана больше нет армии – американские военные её разгромили, а также раскритиковал подход иранских властей к переговорам. По словам Трампа, они только говорят, но не делают и слишком затянули с согласием на сделку с США, которая могла быть выгодна им самим. Теперь Ирану, как подчеркнул Трамп, придётся "заплатить" за неуступчивость.

Между США и Ираном с апреля действует режим прекращения огня. Несмотря на это, стороны в конце мая и начале июня несколько раз обменивались ударами. Ещё один обмен ударами произошёл накануне. При этом Трамп 9 июня анонсировал скорую сделку с Ираном – в течение ближайших двух недель.

Сегодня, 17:46

В реке Мертвый Донец обнаружили тело утонувшего мужчины

Его личность пока не установлена

Река Мертвый Донец. Фото: ssc-ras.ru

Тело мужчины, плавающее в реке Мертвый Донец, 9 июня заметил прохожий, шедший по улице Искателей в Ростове-на-Дону. 

По звонку на место сразу же прибыли спасатели. Труп извлекли из воды и передали правоохранителям.

Им предстоит установить личность погибшего и обстоятельства случившегося, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.

Напомним, за день до этого трагический случай на воде произошел в кубанском Горячем Ключе. Там из-за собственной неосторожности погибла школьница, устроившая вместе с подругой заплыв на сапборде по местному озеру Круглому. Девочка не умела плавать, и когда сапборд перевернулся, утонула. Ее тело до сих пор ищут.

Сегодня, 17:27

Жителям краснодарского Гидростроя в течение  трех дней придется искать объездные пути

К этому их вынуждает провал на улице Трудовой Славы

© Скриншот видео: t.me/gmrlive

В Краснодаре автомобилистам придется проявить терпение и внимательность при движении в микрорайоне Гидростроителей. Департамент транспорта и дорожного хозяйства города официально предупредил о полном закрытии проезда на участке улицы Трудовой Славы. 

Ограничения начнут действовать в 21.00 11 июня и продлятся до полуночи 13 июня. Причиной вынужденного перекрытия движения стал капитальный ремонт ливневой канализации, который требует полного доступа к поврежденному участку дороги.

Специалистам предстоит устранить серьезный дефект на магистральном трубопроводе. Аварийная зона находится рядом с третьим корпусом дома № 29, у остановки общественного транспорта возле жилого комплекса «Восточный парк». 

Эта локация уже попадала в поле зрения коммунальщиков ранее. В конце мая после продолжительных ливней асфальтовое покрытие здесь начало проседать и уходить под землю. Местные жители утверждают что первоначальный ремонт провели поверхностно: яму просто засыпали и закатали тонким слоем асфальта без устранения глубинных причин разрушения. Первые же осадки размыли грунт, вызвав масштабный провал. Тогда опасную зону не огородили должным образом, из-за чего водителям автомобилей и автобусов приходилось рисковать, выезжая на встречную полосу чтобы объехать место провала.

Теперь коммунальные службы подходят к решению проблемы более основательно. Для безопасного проведения работ потребуется полностью перекрыть проезжую часть, что неизбежно создаст неудобства для жителей района. 

Дептранс Краснодара подготовил схему объезда — через улицу Гидростроителей и Пашковский перекат. В ведомстве призывают водителей заранее планировать свои маршруты с учетом изменений и соблюдать повышенную осторожность.

Напомним, ремонтные работы сейчас проводятся и в центре Краснодара на улице Головатого, возле ТРЦ «Галерея». Участок дороги перекрыли до 26 июня из-за возникшего провала.

Изображение: t.me/deptrans_krd

Сегодня, 17:22

Минобороны отчиталось об уничтожении 4 дальнобойных украинских ракет "Фламинго"

И 766 беспилотников

Даниил Беспалов / Югополис

За прошедшие сутки российские силы ПВО уничтожили 4 дальнобойных украинских ракеты "Фламинго", 766 беспилотников и 14 управляемых авиабомб. Такие данные приводятся в суточной сводке Минобороны о проведении спецоперации 10 июня.

"Фламинго" (FP-5) – стратегическая крылатая ракета, выпускаемая украинской оборонной компанией Fire Point. Название, по одной из версий, объясняется тем, что из-за технических особенностей производства первые корпуса ракет имели розовый цвет. Заявленная дальность полёта "Фламинго" – до 3000 км, вес боевой части – около 1000 кг.

Напомним, утром 10 июня был нанесён ракетный удар по Чебоксарам в Чувашии, пострадали три человека. Украинская сторона заявляла об ударе по оборонному заводу с применением ракет "Фламинго". Российские власти не подтверждали нанесение какого-либо ущерба предприятиям в Чебоксарах.

Сегодня, 16:47

Площадь затопления сельхозземель в Крымском районе Кубани увеличилась

Паводок уничтожил более двух тысяч гектаров культур

Фото: t.me/smiKrymsk

Стихия продолжает наносить ущерб сельскому хозяйству Крымского района, где из-за прорывов дамбы на реке Кубань вблизи хутора Западного вода беспрепятственно поступает на поля. 

По состоянию на утро 10 июля зона затопления расширилась до 3,9 тысячи гектаров, при этом безвозвратно потеряно 2,2 тысячи гектаров посевов. Под водой оказались участки с соей, пшеницей, кукурузой, ячменем, подсолнечником и льном, а также плантации клубники, бахчевых культур, люцерны и многолетних трав. 

В зоне бедствия оказалась и ферма по разведению овец и крупного рогатого скота, однако животных удалось спасти благодаря своевременной эвакуации, организованной заранее. 

Ситуация ухудшается: 9 июня «Югополис» сообщал о гибели 1,9 тысячи гектаров сельхозкультур. Последние данные свидетельствуют о продолжающемся поступлении воды через образовавшиеся прораны. Об актуальной обстановке информирует пресс-служба администрации Крымского района.

Прогноз погоды пока неблагоприятный: дожди на Кубани продолжаются. По данным синоптиков, в ближайшие дни прекращение осадков не ожидается.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.