Закрыть
7 июня 2023 в 08:40

Внеплановые проверки производителей пива в России могут возобновиться

В Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях и Удмуртии контрафактным сидром отравились 90 человек

Общественная организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) и депутаты Госдумы предложили возобновить в России внеплановые проверки производителей пива, сидра и лёгких алкогольных напитков после массового отравления контрафактным сидром в нескольких поволжских регионах. Соответствующие обращения направлены в Генпрокуратуру, правительство, Росалкогольрегулирование и Минпромторг, сообщают "Известия" со ссылкой на документы.

Глава ОПИ Олег Павлов в своем обращении указал, что не менее 71% российских производителей пива и пивной продукции ведут деятельность с нарушениями обязательных требований. Поэтапность внедрения маркировки пива и слабоалкогольных напитков, начавшегося с 1 апреля 2023 года, по его мнению, привела к неполному контролю всех участников оборота продукции, из-за чего имеется "простор для злоупотреблений".

Лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов и первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в письме премьер-министру Михаилу Мишустину предложили принять более жёсткие меры в отношении всех производителей, поскольку "данная ситуация создает серьезную угрозу для жизни и здоровья россиян".

"Политика повышения акцизов на алкогольную продукцию стимулирует производство дешевого контрафактного алкоголя, тогда как государственная монополия на производство и оборот этилового спирта позволит избавить данный рынок от суррогата, а также значительно повысит доходы бюджета", - указано в письме депутатов. В частности, они предлагают отменить мораторий на проверки бизнеса, который не позволяет государству контролировать качество выпускаемой продукции. Мораторий был введён марте 2022 года, а в конце декабря продлен на 2023-й.

Напомним, от употребления напитка "Мистер Сидр" в Ульяновской, Самарской, Нижегородской и Пензенской областях, Удмуртии в общей сложности пострадали 90 человек, в 29 случаях отравление закончилось летальным исходом. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Напиток производился ООО "Анди" в Самаре, владелец компании задержан и отправлен судом под стражу. Вину он не признал.

Роспотребнадзор изымает напиток "Мистер Сидр" из торговых сетей по всей стране. По данным краевого оперштаба, в магазины Краснодарского края он не поступал.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:53

В Белгородской области при атаках БПЛА и обстрелах погибли 5 человек

Более 10 жителей региона получили ранения

Фото: Максим Тишин / Югополис

Вечером 28 августа в селе Грузское Белгородской области беспилотник ударил по микроавтобусу предприятия. Двое мужчин погибли на месте, шесть человек (три женщины и трое мужчин) ранены. Одна из пострадавших находится в тяжёлом состоянии. Об этом сообщил оперштаб региона. Автобус загорелся от повторных ударов FPV-дронов.

Ещё три человека – женщина и двое мужчин – погибли при обстреле приграничного города Шебекино. Боеприпасы попали по частным домам. Ранения получили ещё 8 человек, состояние трёх из них медики оценивают как тяжёлое. Также мужчина ранен в посёлке Пятницкое – дрон атаковал автомобиль, на котором он ехал.

Утром 29 августа, по данным оперштаба, FPV-дрон атаковал социальный объект в Шебекино, ранения получил ещё один мужчина. В селе Отрадное при атаке дрона был ранен мотоциклист. Ещё один пострадавший - при взрыве беспилотника на парковке в селе Подкопаевка. В селе Отрадное БПЛА атаковал машину самообороны, когда бойцы помогали местным жителям, один человек ранен.

Напомним, по данным Минобороны, за ночь над регионами сбили 313 БПЛА.

Сегодня, 13:24

313 БПЛА уничтожены за ночь над Кубанью и другими регионами

БПЛА сбивали также над Азовским и Чёрным морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 29 августа российские силы ПВО подавили и сбили 313 украинских беспилотников над 12 регионами, в числе которых Кубань и Ростовская область. БПЛА сбивали также над Азовским и Чёрным морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Данных о том, сколько беспилотников сбили над каждым из регионов, военное ведомство не приводит. Оперштаб Кубани не сообщал о разрушениях на территории региона. Ростовская область попала под массированную атаку БПЛА, подробно о последствиях "Югополис" рассказывал здесь (1, 2, 3).

Три БПЛА сбили за ночь над Воронежской областью, 7 – над Тульской, по данным властей регионов. Там обошлось без пострадавших и разрушений.

Сегодня, 12:44

В Ростовской области после атаки БПЛА ввели локальный режим ЧС

Удар привёл к взрывам, последующим пожарам, повреждению зданий и транспорта

Кадр из видео / соцсети

В границах поврежденных при атаке беспилотников зон в Аксайском районе Ростовской области 29 августа введён локальный режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил глава района Константин Доморовский.

По его словам, атака БПЛА привела к взрывам, последующим пожарам, повреждению зданий и транспорта на территории Аксайского городского поселения, Большелогского сельского поселения и Ленинского сельского поселения. Других подробностей последствий атаки глава района не привёл.

Напомним, Ростовская область в ночь на 29 августа попала под большую атаку БПЛА. В Ростове повреждены две жилые многоэтажки, ранены четыре человека, среди них двое детей. Ещё три человека пострадали в Аксайском районе.

Сегодня, 11:58

Дождевые облака сместятся на юго-восток Кубани из-за барического гребня

Воздух днём прогреется до +28…+30 градусов

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В субботу, 29 августа, метеорологические условия над территорией Кубани формирует барический гребень – полоса повышенного давления, которая вытягивается в виде клина от антициклона. Гребень оттеснит дождевые облака в юго-восточные районы края, над остальной территорией региона будет солнечно, дождей не ожидается. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его данным, воздух днём прогреется до +28…+30 градусов. Возможны порывы ветра силой 15-20 м/с. В воскресенье, 30 августа, дождей в Краснодарском крае не ожидается, будет ветрено и до +30 градусов тепла.

Температура воздуха +28…+30°. Ветер восточный 6-11 м/с, с порывами до 15-20 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 757 мм рт. ст., что около нормы.

Напомним, ранее синоптики прогнозировали прохождение фронтальных разделов над территорией Кубани в последние дни лета. Столкновение тёплых и холодных воздушных масс спровоцирует образование дождевых облаков, возможны грозы с градом и образование смерчей над морем.

Сегодня, 11:04

Из-за шторма в Анапе запретили купаться в море

Также нельзя использовать катамараны и надувные плавательные средства

Фото: Элина Болдырева

Мэрия Анапы 29 августа ввела временный запрет на купание в море на всех городских пляжах. Также нельзя использовать катамараны и надувные плавательные средства.

Как уточняется в сообщении администрации курорта, на побережье шторм и сильный северо-восточный ветер.

Напомним, двое молодых людей решили поплавать на катамаране в Азовском море в районе станицы Голубицкой Темрюкского района. Сильный ветер и течение отнесли их плавсредство в открытое море, где они провели почти сутки. Спасатели нашли их 24 августа и доставили на берег.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.