Закрыть
7 июня 2023 в 08:40

Внеплановые проверки производителей пива в России могут возобновиться

В Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областях и Удмуртии контрафактным сидром отравились 90 человек

Общественная организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) и депутаты Госдумы предложили возобновить в России внеплановые проверки производителей пива, сидра и лёгких алкогольных напитков после массового отравления контрафактным сидром в нескольких поволжских регионах. Соответствующие обращения направлены в Генпрокуратуру, правительство, Росалкогольрегулирование и Минпромторг, сообщают "Известия" со ссылкой на документы.

Глава ОПИ Олег Павлов в своем обращении указал, что не менее 71% российских производителей пива и пивной продукции ведут деятельность с нарушениями обязательных требований. Поэтапность внедрения маркировки пива и слабоалкогольных напитков, начавшегося с 1 апреля 2023 года, по его мнению, привела к неполному контролю всех участников оборота продукции, из-за чего имеется "простор для злоупотреблений".

Лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов и первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в письме премьер-министру Михаилу Мишустину предложили принять более жёсткие меры в отношении всех производителей, поскольку "данная ситуация создает серьезную угрозу для жизни и здоровья россиян".

"Политика повышения акцизов на алкогольную продукцию стимулирует производство дешевого контрафактного алкоголя, тогда как государственная монополия на производство и оборот этилового спирта позволит избавить данный рынок от суррогата, а также значительно повысит доходы бюджета", - указано в письме депутатов. В частности, они предлагают отменить мораторий на проверки бизнеса, который не позволяет государству контролировать качество выпускаемой продукции. Мораторий был введён марте 2022 года, а в конце декабря продлен на 2023-й.

Напомним, от употребления напитка "Мистер Сидр" в Ульяновской, Самарской, Нижегородской и Пензенской областях, Удмуртии в общей сложности пострадали 90 человек, в 29 случаях отравление закончилось летальным исходом. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Напиток производился ООО "Анди" в Самаре, владелец компании задержан и отправлен судом под стражу. Вину он не признал.

Роспотребнадзор изымает напиток "Мистер Сидр" из торговых сетей по всей стране. По данным краевого оперштаба, в магазины Краснодарского края он не поступал.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:53

В Роспотребнадзоре рассчитывают открыть пляжи Анапы к летнему сезону

"Проведенная масштабная работа по очистке"

Анапа. Фото: Роман Быков / Югополис

На Черноморском побережье после крушения танкеров в декабре 2024 года проведена большая работа по очистке от нефтепродуктов, что даёт основания считать, что в предстоящем летнем сезоне пляжи Анапы и других курортных мест будут работать в обычном режиме. Об этом заявил начальник управления Роспотребнадзора Тимур Мурагимов.

"Проведенная масштабная работа по очистке дна и утилизации нефти позволяет рассчитывать на проведение летнего туристического сезона как на пляжах Анапы, так и на всем Черноморском побережье", - сказал он на заседании комиссии Госсовета РФ по туризму (цитата по ТАСС).

По словам Мурагимова, Роспотребнадзор будет тщательно мониторить ситуацию на пляжах весь туристический сезон. Он также отметил, что специалисты не выявили каких-то отклонений в пробах морской воды у побережья Анапы, а при соблюдении требований к восстановлению очищенных пляжей Роспотребнадзор готов подтвердить, что на побережье в районе Анапы отдыхать летом будет безопасно.

Напомним, слой песка, которым отсыпают анапские пляжи после очистки от мазута, решено было увеличить до 50 см. Работы планируется завершить к 1 июня.

Из-за выбросов нефтепродуктов на береговую линию в летнем сезоне 2025 года пляжи Анапы были закрыты. Это привело к существенным убыткам туристической отрасли: на курорт приехало на 60% меньше туристов, чем в 2024 году. В нынешнем году ситуация, как ожидается, изменится к лучшему.

Сегодня, 15:16

Совещание по вопросам озеленения в Сочи провел депутат ЗСК Виктор Тепляков

Совещание в Сочи, посвящённое вопросам озеленения и компенсационной высадке деревьев, провёл депутат ЗСК Виктор Тепляков. В мероприятии приняли участие представители администрации курорта, депутаты горсобрания.

В рамках совещания планировалось определить проблемы, которые возникают непосредственно в процессе озеленения, а также пути и способы их решения.

Тепляков подчеркнул, что Сочи по праву входит в число самых зеленых городов страны, задачей властей является сохранение и укрепление этого статуса. "Ведётся системная работа: регулярный мониторинг, своевременная фитосанитарная обработка от инвазивных вредителей и жёсткий контроль за компенсационными посадками", - отметил он.

На совещании было решено подготовить обращения к депутатам разных уровней для дальнейшей работы по обозначенным проблемам. Речь идёт в том числе о масштабной инвентаризации зеленых насаждений в Сочи.

Сегодня, 14:54

В Новороссийске водителей предупредили о тумане

Пешеходам рекомендовано использовать световозвращатели

t.me/gibdd_nvrsk

В Новороссийске перевал "Волчьи ворота" затянуло густым туманом, видимость на дороге серьёзно ограничена. В связи с этим возрастает риск аварий, сообщили в городской Госавтоинспекции.

Водителей в связи с туманом просят быть особенно внимательными и не превышать скорость. Пешеходам рекомендовано использовать световозвращатели, которые помогут водителям заметить их в условиях плохой видимости.

Напомним, под Армавиром 3 апреля шесть машин, в числе которых два грузовика, столкнулись на трассе "Кавказ". Пострадали четыре человека, среди них двое детей. Их доставили в больницу.

Сегодня, 13:56

За ночь над регионами и Черным морем сбили 85 БПЛА

Часть беспилотников уничтожена над Крымом

Фото: Минобороны РФ

Российские силы ПВО уничтожили 85 украинских беспилотников в ночь на 4 апреля. БПЛА были сбиты и подавлены над Чёрным морем, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской областями, а также над Крымом. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Данных о том, сколько беспилотников было сбито над каждым регионом, военное ведомство не приводит.

Напомним, ранее о последствиях ночной атаки сообщили власти Ростовской и Самарской областей. В Ростовской области удар пришёлся на Таганрог. Четыре человека ранены, один погиб. Пожар возник на иностранном судне, которое находилось в Таганрогском заливе в момент атаки. В Тольятти Самарской области ранен сотрудник промышленного предприятия (какого именно, не уточняется), повреждён жилой дом.

Сегодня, 12:52

Беспилотники атаковали Тольятти, пострадал человек

Повреждена жилая многоэтажка

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 4 апреля беспилотники атаковали Тольятти в Самарской области. Пострадал один человек – сотрудник промышленного предприятия. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Он не привёл подробностей о том, о каком предприятии идёт речь и зафиксированы ли на нём какие-либо повреждения. Движение транспорта ограничивалось на территории северного промышленного узла Тольятти. По данным губернатора, раненый в больнице.

Кроме того, беспилотник ударил в крышу жилой многоэтажки, повреждена кровля, выбиты стёкла в нескольких квартирах, отметил Федорищиев. Он напомнил жителям, что поднимать обломки беспилотников и других подозрительных предметов нельзя, необходимо сообщать о находке экстренным службами.

Telegram-каналы со ссылкой на очевидцев сообщают, что взрывы в Тольятти при атаке БПЛА звучали в районе, где находятся два крупных химических предприятия - «Тольяттикаучук» и «Куйбышевазот». Официальных данных о каких-либо повреждениях на этих предприятиях нет.

Напомним, минувшей ночью Таганрог попал под удар ракет и беспилотников, погиб человек. Ещё 4 человека пострадали, в том числе иностранец. Пожар возник на борту сухогруза, который в момент атаки находился в Таганрогском заливе в нескольких километрах от берега.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.