Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
Поисковик будет предустановлен на смартфонах Nokia, Samsung и HTC. По словам представителей компании, «Яндекс» станет основным поисковиком как на моделях, которые только готовятся к выходу на рынок, так и на тех устройствах, которые уже присутствуют на рынке.
Например, компания HTC, выпустившая осенью 2011 года три смартфона на Windows Phone (Titan, Mozart и Radar), готовит для них обновление ПО, в котором «Яндекс» будет установлен в качестве основного поисковика.
В октябре 2011 года «Яндекс» также заключила соглашение с компанией Samsung, по которому российский поисковик будет предустановлен на устройствах, предназначенных для продажи в России и работающих под управлением операционной системы bada.