Председатель ЗСК Юрий Бурлачко признал возросшую роль местных жителей и общественников-активистов в улучшении городской среды в Краснодарском крае. Работы по благоустройству идут сразу по нескольким проектам: “Формирование комфортной городской среды” и “Инициативное бюджетирование”.
В качестве ярких примеров улучшений он привел благоустройство парка “Комсомольский” в станице Динской и Николаевского бульвара в Краснодаре. Активно идут работы в Армавире, Приморско-Ахтарске, Усть-Лабинске, Курганинске и других территориях.
“Активно участвует в этой деятельности и бизнес. С 2018 по 2024 годы в крае за счет средств внебюджетных источников благоустроены 184 территории”, - рассказал Юрий Бурлачко.
В рамках федеральной программы по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях за последние семь лет удалось привлечь почти 2,5 млрд рублей. А в рамках Всероссийского конкурса “Лучшая муниципальная практика” районы Кубани привлекли почти 370 млн рублей.
Финансирование программы инициативного бюджетирование увеличили до 1 млрд рублей. За пять лет ее реализации жители края подали более 2,5 тысячи заявок на сумму порядка 12 млрд рублей. С 2020 по 2024 годы победителями конкурса стали 735 проектов.
Также Юрий Бурлачко отметил и важность проводимого ЗСК конкурса “Лучший орган ТОС”. Его призовой фонд вырос до 100 млн рублей. “Эти средства выделяются из краевого бюджета в виде дотаций муниципалитетам и могут быть направлены на решение вопросов местного значения в рамках границ ТОСа - победителя конкурса”, - напомнил председатель ЗСК.
t.me/yuriy_burlachko
Обстановка в Крымском районе / vk.com/smi.krymsk.novosti

место происшествия / Госавтоинспекция Ростовской области
место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю
Фото: Югополис
Фото: pixabay.com