Краснодар
Политика

Юрий Бурлачко прокомментировал начало нового парламентского года

kubzsk.ru

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко и депутаты кубанского парламента приняли участие в режиме видео-конференц-связи в первом пленарном заседании девятой сессии VIII созыва Госдумы. Провел его спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

В качестве приоритетов работы Госдумы Вячеслав Володин обозначил предстоящее осенью рассмотрение проекта федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027–2028 годов. Документ на рассмотрение в парламент правительство планирует внести до 1 октября. 

Спикер подчеркнул, что при рассмотрении бюджета нужно будет учесть все социальные обязательства и те вопросы, которые в ходе встреч с депутатами в регионах поднимали граждане.

Отдельное внимание председатель Госдумы уделил поддержке участников СВО. Он акцентировал внимание на важности принятия эффективных решений по обеспечению военнослужащих и их семей всем необходимым. Среди решений, находящихся на рассмотрении у депутатов, Володин выделил проекты расширения социальных гарантий и получения образования. 

Также среди приоритетных направлений Вячеслав Володин назвал темы, касающиеся защиты здоровья детей, вопросы демографии, развития сельских территорий, обеспечения кадрами здравоохранения и образования.  

“Хочу добавить, что в ходе [осенней сессии] мы вместе с правительством обсудим вопросы продовольственной безопасности, повышения производительности труда, экологического благополучия Волги”, – добавил он.

Комментируя выступление Вячеслава Володина Юрий Бурлачко отметил, что обозначенные направления деятельности Госдумы корреспондируются с целями и задачами, стоящими перед депутатами Краснодарского края: работа над бюджетом на ближайшую трехлетку, поддержка участников СВО и членов их семей, обеспечение продовольственной и экологической безопасности, развитие промышленности, регулирование трудовой миграции. 

“Вместе будем работать над решением стоящих задач. В соответствии с принятыми федеральными законами будем оперативно корректировать наше региональное законодательство. Все депутаты Законодательного Собрания края настроены на продуктивную работу в наступившем парламентском году”, – сказал Юрий Бурлачко.