"Закон не может быть дурой": ​Маргарита Симоньян заявила о необходимости “справедливизации” правосудия - Югополис
Закрыть
12:30, 19 февраля 2024

«Закон не может быть дурой»: ​Маргарита Симоньян заявила о необходимости “справедливизации” правосудия

Маргарита Симоньян

Российское правосудие больше нуждается в “справедливизации”, чем в гуманизации. Такое заявление сделала главред медиагруппы “Россия сегодня” и телеканал RT Маргарита Симоньян в эфире программы “Вечер с Владимиром Соловьевым” на телеканале “Россия 1”, где она рассказала о встрече с главой СК РФ Александром Бастрыкиным.

“Конечно, то, что творится сейчас и все больше бросается в глаза в последнее время, это к справедливизации и справедливости имеет очень мало отношения. И это вопрос — законодательства, это вопрос нашего Уголовного кодекса”, — подчеркнула Симоньян.

Журналистка сравнила наказания за убийства и, например, за превышение пределов необходимой самообороны. Она отметила, что приговоры “вызывают вопросы”. В пример Симоньян привела случай, когда за убийство (“страшнейшее преступление”) дали шесть лет.

Упомянула Симоньян и тему наказаний за «телеграмные истории». Она привела в пример ситуацию с журналисткой Александрой Баязитовой, которой прокуратура запрашивала 14,5 года (в итоге суд приговорил к пяти годам тюрьмы — прим. ред.) и приговор бывшим сотрудникам холдинга “Осторожно Медиа” (проект Ксении Собчак), которым дали 7,5 и 7 лет. «Закон суров, но закон не может быть дурой. А у нас сейчас это именно так», — сказала Маргарита Симоньян, сделав отсылку к латинскому выражению Dura lex sed lex («Закон суров, но это закон»).

В той же программе медиаменеджер подняла вопрос выдачи российского гражданства по этническому признаку для соотечественников, проживающих за пределами страны. “Я просто призываю, пока не поздно, законы поменять”, — заявила Симоньян, однако признала, что разговор об этом идет много лет.

Журналистка привела в пример ситуации в Германии, Греции и Израиле, где выдают таким образом гражданство, и призвала открыть “ворота нашей страны русскому миру”.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.