Город Ситуация 13 июл 2017, 14:01

Администрация Краснодара и подрядчик реконструкции «Авроры» выяснят отношения в Арбитражном суде

«Единая служба заказчика» хочет расторгнуть с подрядчиком контракт на проведение реконструкции, а ООО «СТК» требует оплатить ему более 81 млн рублей за уже выполненные работы.

Кинотеатр «Аврора» в Краснодаре

Читайте также: «Символ технологического прорыва». Почему Краснодару важно сохранить «Аврору».



На заседании Арбитражного суда Краснодарского края, состоявшемся 5 июля, было рассмотрено исковое заявление муниципального казенного учреждения «Единая служба заказчика» к краснодарскому ООО «СТК» о расторжении муниципального контракта. От ООО «СТК» поступило ходатайство о привлечении администрации Краснодара в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Это ходатайство судом было рассмотрено и удовлетворено. Также от ООО «СТК» поступило встречное исковое заявление о взыскании с «Единой службы заказчика» стоимости работ, выполненных по муниципальному контракту до получения извещения об отказе заказчика от исполнения контракта, - на общую сумму в размере 53 448 392 руб. Предприятие также требует возместить ему убытки, причиненные прекращением муниципального контракта, - в размере 28 300 167 руб.

В соотвествии с законодательством, после принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

Предварительное судебное заседание назначено на 31 июля, говорится в определении суда.

Зимой 2015 года здание кинотеатра было закрыто на реставрацию. Однако специалисты подрядной организации ООО «СТК» выполнили только реставрационные работы фасада здания, на остальное не хватило денег. Раньше ремонт осуществлялся на деньги, которые Краснодар получал из краевого бюджета в рамках подпрограммы «Краснодару - столичный облик». Но в прошлом году ее финансирование приостановили.

11 июля стало известно о том, что спасением краснодарской «Авроры», согласно достигнутой договоренности, займется краснодарский бизнесмен Сергей Галицкий.

Как сообщал «Югополис», в начале мая губернатор, осмотрев кинотеатр «Аврора», который уже несколько лет находится на реконструкции, поручил мэру Краснодара в сжатые сроки разработать алгоритм пошаговой реконструкции здания. Глава региона потребовал привлечь к ответственности тех, кто довел памятник архитектуры до полуразрушенного состояния.

«Аврора» — широкоформатный кинотеатр в Краснодаре, открытый в 1970 году, памятник архитектуры города. Долгое время он являлся самым современным кинотеатром юга России, а его архитектурное решение стало уникальным для своего времени. Здание кинотеатра было сдано в эксплуатацию 13 мая 1967 года. 14 лет спустя решением Краснодарского крайисполкома кинотеатр «Аврора» был признан памятником архитектуры.

Материалы по теме

5 комментариев

JJJJJ 13 июл 2017, 15:04
Хм, хороший бизнес, 28 300 167 за снятые окна и ограждения....
avatar
Артём 13 июл 2017, 15:21
О чем я и говорил. Подрядчику перестали платить, он перестал делать работы. А теперь его виноватым делают. Я конечно всей ситуации не знаю, но как это до боли знакомо. С организации требуют выполнения работ по контракту без оплаты уже выполненных. И приходится или делать за свои, или влезать в кредиты, или бросать работы и уходить, попадая под преследование следственных органов. Похоронив все шансы забрать деньги за выполненные работы. И так последние лет 5. Олимпиада выработала для власти метод работы и они делают всё по шаблону.
avatar
Насон Грядущий 13 июл 2017, 16:05
Что то я не помню , что бы проводился тендер на ремонт "Авроры" . Несколько участников , кто предложит наименьшую цену , тот победитель . Далее договор . Права и обязанности обеих сторон .Сроки работ и сроки оплаты . Если подрядчик залез в проект через заднее керельцо , а потом прекратилось финансирование , то кто ж им виноват . Сочуствие обеим сторонам .
avatar
Артём 13 июл 2017, 20:43
Без торгов бюджетные деньги не тратятся. У меня сочувствия нет ни к кому, каждый знал куда лезет и чем ему это может вылиться. Печально другое, на что хотелось бы обратить внимание: "Полная неработоспособность власти при выполнении любых работ!". Ну никак ничего не могут нормально сделать. Крокодил не ловится, не растет кокос. Дороги на море в срок не делаются, Аврора разрушается, асфальт в лужи кидают на глазах у мэра. Ведь и задача-то несложная. Найти нормального подрядчика, платить ему и смотреть за тем, что он делает. Вот они дома себе строят, у них все получается! И обои не отваливаются и крыши не текут. Все красиво и здорово. А в городе не могут так сделать.
avatar
scaramouche 13 июл 2017, 21:02
Со стороны административных управленческих структур творится такой беспредел , что его впору назвать фантасмагорическим клубком бандитского самоуправства. Договорные отношения в своей презумпции имеют главное основание - волю сторон и их добровольные обязательства. Администрации сплошь и рядом нарушают все мыслимые и немыслимые элементарные отношения, причем своей святой обязанностью считают не платить по выполненным работам , привлекают для этого все силовые методы и способы. С уверенностью можно сказать , что в адрес этой фирмы "СТК" последуют целый ряд репрессивных мероприятий и давления. Также можно с уверенностью думать , что денег они не дождутся. Развал всего народно-хозяйственного комплекса это дело рук системы управления. Речи не может идти ни о какой экономике . Всю ситуацию в комплексе можно охарактеризовать только как хамство , беспредел, наглое попирание всех мыслимых норм морали и этики. Мы дожили до того, что власть попала в руки таких беспредельных негодяев, деклассированных , непрофессиональных личностей , отягощенных только личными видами. Все , сверху до низу, во власти пронизано метастазами гнили.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми