Наука и техника 05 июн 2017, 22:04

Apple представила iOS 11 и моноблок iMac Pro

Новая iOS выйдет осенью.

В рамках конференции WWDC 2017 корпорация Apple представила новые версии своих операционных систем, в том числе iOS 11. Прямая трансляция мероприятия доступна на сайте компании.

В iOS появилась возможность отправлять деньги своим знакомым с помощью iMessage и Apple Pay. В компании оптимизировали использование пространства на устройстве: сообщения из мессенджера хранятся в iCloud, а фотографии и ролики меньше «весят» без потери качества.

«Центр управления» системы получил полный редизайн. Теперь все пункты доступны на одном экране, а также имеется поддержка 3D Touch для вызова расширенного меню определенного пункта настроек. Незначительным изменениям подвергся экран блокировки и строка уведомлений.

Также редизайн получил и магазин приложений App Store и теперь он похож на приложение «Музыка». Появились отдельные вкладки с играми, программами, изменилась страница описания приложений. Отдельно вынесены различные подборки, а также статьи с советами от кураторов.

В системе появился особый режим «Не беспокоить за рулем». Он активируется автоматически, когда система распознает, что пользователь сел за руль. В таком случае смартфон показывает лишь черный экран, чтобы не отвлекать от дороги, сообщает Lenta.ru.

Улучшенный помощник Siri, в частности, научится переводить голосом. Но пока он знает только английский, китайский, французский, немецкий и итальянский. Siri также научится использовать информацию о пользователе, полученную с телефона, на других устройствах.

В картах появятся схемы торговых центров и аэропортов.

Также были представлены новые моноблоки iMac. Компьютеры будут оснащены более мощными процессорами. Максимальный объем оперативной памяти был расширен до 64 Гб. К стандартным разъемам инженеры Apple добавили два порта USB-C. Кроме этого, на конференции было представлено новое устройство - черный iMac Pro, который заменил собой другую версию - Mac Pro. iMac Pro будет поставляться с 8-, 10- и 16-ядерными процессорами Intel Xeon и графической системой Radeon Vega, которая использует до 16 ГБ VRAM, сообщает "Интерфакс".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.