В Краснодаре за девять месяцев 2026 года на пожарах погибли 18 человек. Травмы получили еще 16 жителей города. По количеству погибших показатели за год не изменились, а пострадавших стало меньше (в прошлом году — 19 человек). Всего с начала года в краевой столице произошло 970 пожаров, что также меньше прошлогоднего показателя.
В Управлении гражданской защиты Краснодара подчеркнули, что актуальным остается проведение профилактических мероприятий, в том числе со школьниками. Также жителям краевой столицы напомнили о правилах пожарной безопасности. В частности, не рекомендуется сжигать сухую траву и мусор, перегружать электросеть. За исправностью проводки нужно особенно внимательно следить в условиях понижающейся температуры.
Ранее “Югополис” сообщал, что в целом по Краснодарскому краю с января по сентябрь 2026 года произошло более 6900 пожаров. В них погибли 136 человек, а пострадали — 124. Количество жертв огня по сравнению с прошлым годом увеличилось, хотя число возгораний уменьшилось.