Ситуация Бизнес 21 июл 2020, 16:50

Бывшим супругам станет проще разделить имущество после развода

Длительные судебные процессы останутся в прошлом.

Соответствующий законопроект приняла в первом чтении Государственная Дума.

Суды не будут делить отдельно каждую вещь. В Семейный кодекс предполагается внести изменение, признающее все нажитое супругами в браке общим имуществом. Если разводящиеся не смогли разделить его по обоюдному согласию, это сделает суд, но в рамках одного процесса. До начала раздела имущества суд определит размер общего имущества и установит доли каждой из сторон.

Законопроект также прописывает, как будут распределяться между супругами долги. Если долг непосильный, появится возможность совместной процедуры семейного банкротства. А разводиться можно будет в рассрочку.

Если выяснится, что один из супругов продавал семейное добро без согласия партнера, его доля в общем имуществе при разводе может быть уменьшена. Если в период брака один из партнеров приобретал какое-то имущество, а другой об этом не знал, последний сможет потребовать свою долю, сообщает «РГ».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду