Ситуация 22 июл 2020, 14:27

Центр погоды «Фобос»: тропические ливни уходят с юга России

Метеорологи назвали главную причину погодных аномалий, который жители Кубани наблюдали в последние недели.

Затопленный Краснодар

По информации специалистов центра погоды «Фобос», тропические ливни в регионах России, в том числе и в Краснодарском крае, объясняются вторжением холодного и влажного атлантического воздуха.

Это вызвало серию подтоплений, от которых пострадали многие территории, в первую очередь — юг России. Ситуация особенно обострилась в течение двух последних недель, когда города и поселки Кубани подверглись воздействию ливней с градом и ветром, которые в полной мере можно назвать тропическими. Особенно пострадали территории, расположенные на Азово-Черноморском побережье, где неоднократно из моря выходили смерчи, принося разрушения, и краевой центр.

Как сообщал «Югополис», в Краснодаре 14 июля улицы города были затоплены настолько, что спасатели на лодках эвакуировали пассажиров из остановившихся трамваев. Мощные ливни были и в последующие дни.

Синоптики обещают в ближайшее время улучшение погоды на юге страны. Волна холодного воздуха 22 июля начала смещаться на север, чтобы влиться в основную циркуляцию вихря. Погода на Кубани начнет налаживаться, экстремальные ливни переместятся на Южный Урал, сообщает РИА Новости.

В южные регионы вернется жара. В Краснодаре в выходные она достигнет 35 градусов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.