Люди Ситуация 09 июн 2019, 19:33

Число подписавших петицию за освобождение Ивана Голунова превысило 115 тысяч человек

Авторы петиции требуют освободить журналиста и выяснить все обстоятельства его задержания.

Петицию на сайте Change.org в поддержку корреспондента Ивана Голунова подписали более 115 тысяч человек.

«Мы требуем освободить Ивана Голунова и выяснить все подробности его задержания», — сообщают авторы петиции.

Напомним, 6 июня полиция Москвы задержала корреспондента Ивана Голунова. Против него возбудили уголовное дело о незаконном производстве или сбыте наркотиков. В полиции заявили, что при обыске нашли у него вещество метилэфедрон, которое также обнаружили в его квартире, а также кокаин.

После задержания журналиста избили сотрудники полиции. Кроме того, полиция отказалась взять у журналиста смывы рук и срезы ногтей — их экспертиза могла бы подтвердить, что Голунов не прикасался к наркотикам.

В суде Голунов заявил о своей невиновности. Следствие ходатайствовало о заключении журналиста под стражу, но суд отправил Голунова под домашний арест до 7 августа.

Сам журналист заявил, что наркотики ему, вероятнее всего, подкинули из-за расследований о похоронном бизнесе. На суде Голунов рассказал, что его задержали в день сдачи первого черновика расследования о похоронном бизнесе, доходы от которого идут высокопоставленным силовикам.

«Я никогда не употреблял в жизни наркотиков, с момент фактического задержания я не оказывал сопротивления, хотя они были в гражданской одежде, посадили в машину и только после этого представились. Они не говорили про наркотики, про это я узнал только по табличке в кабинете оперуполномоченного», — рассказал журналист в суде.

По статье 228.1 УК РФ журналисту грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.


Иван Голунов был корреспондентом Slon.ru (сейчас — Republic), Forbes, «Ведомостей», РБК и телеканала «Дождь». Специализация Ивана — расследования о коррупции. Голунов является автором более 100 расследований, статей и заметок.

Во многих городах России и за рубежом — в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Тель-Авиве, Шанхае — проходят одиночные пикеты и массовые акции протеста против задержания.

В защиту журналиста выступили десятки редакций, политики, музыканты, правозащитники. Среди них — Ксения Собчак, Юрий Дудь, Оксимирон, Леонид Парфенов, Тина Канделаки, Владимир Познер, Noize MC.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.