Люди Ситуация 23 янв 2020, 08:30

Члену банды Цапков Алексееву предъявили новое обвинение

Владимир Алексеев (Беспредел) стал фигурантом нового уголовного дела о вымогательстве денег у бизнесмена из станицы Кущевской.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. В 2013 году Алексеев был осужден пожизненно за совершение серии убийств, разбойных нападений и изнасилований в составе банды в Краснодарском крае и Ростовской области.

Алексеев признал себя виновным в том, что в 2010 году он участвовал в вымогательстве 70 млн руб. у владельца фирмы «Юст» Александра Исюка. По словам Алексеева, участниками преступления были Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Федор Стрельцов, а также Наталья и Иван Стришние, жена и зять Вячеслава Цеповяза. Как следует из показаний Алексеева, все предприниматели из Кущевской, привлекая кредит в банке, платили определенный процент бандитам, по этой причине требования о выплате денег были выдвинуты и Александру Исюку.

Роль Владимира Алексеева заключалась в том, что он оказывал психологическое воздействие на предпринимателя, угрожая расправиться с ним и его родственниками в случае отказа платить дань бандитам. Предприниматель, опасаясь за свою жизнь, согласился с требованиями и передал деньги, о чем Беспределу стало известно от Сергея Цапка.

Как сообщалось ранее, дело по этому эпизоду в отношении Натальи и Ивана Стришних, поступившее в суд, возвращено в прокуратуру. Расследование в отношении остальных фигурантов (Федора Стрельцова и неустановленных лиц), приостановленное из-за розыска Стрельцова, возобновлено в связи с появлением в деле нового обвиняемого — Владимира Алексеева, сообщает «Коммерсант».


Банда Цапков орудовала в станице Кущевской с 1998-го по 2010 год. Массовое убийство 12 человек, в том числе четырех детей, произошло 4 ноября 2010 года. Оно было совершено членами ОПГ «Цапковские».

Как сообщал «Югополис», приговоренный к пожизненному заключения главарь банды кущевских убийц Сергей Цапок скончался в камере следственного изолятора в ночь на 7 июля 2014 года. Несколькими днями ранее в камере на полотенце повесился его подельник Игорь Черных.

В суде было доказано, что в ноябре 2010 года Владимир Алексеев в составе преступной группы непосредственно участвовал в совершении убийства 12-ти человек, в том числе малолетних детей, в станице Кущевской. Он приговорен к пожизненному лишению свободы.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.