Люди Ситуация 04 апр 2016, 17:32

Домашний арест экс-главы департамента СМИ Кубани Гороховой продлен до июня

Накануне суд в Краснодаре продлил домашний арест бывшему руководителю департамента печати и средств массовой коммуникаций администрации Краснодарского края Ольге Гороховой по делу о мошенничестве.

Ольга Горохова

По решению суда Ольга Горохова останется под домашним арестом до 3 июня, передает Интерфакс.

Уголовные дела против бывшей чиновницы были возбуждены в 2015 году по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы) и п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).

По версии следствия, департамент печати и средств массовой коммуникаций краевой администрации заключил госконтракт на сумму более 4,5 млн с компанией "Периодика Кубани" о выпуске информационных материалов тиражом не менее 130 тыс. экземпляров. При этом фактически были изданы всего 200 газет.

Кроме этого, в 2013-2014 годах, полагает следствие, подозреваемая допустила нецелевое расходование 31 млн рублей из краевого бюджета по контракту с местной радиокомпанией. Часть оказанных услуг не относилась к предмету госконтрактов и не соответствовала требованиям технических заданий.

Как сообщал "Югополис",13 августа 2015 года Первомайский районный суд Краснодара принял решение о заключении Гороховой под стражу. Позднее она была помещена под домашний арест.

Тем временем следствие не исключает появления новых фигурантов в деле Гороховой.


Краевое издательство "Периодика Кубани" Ольга Горохова возглавила 6 мая 2015. Это был ее повторный приход в этот коллектив. Ранее она была редактором газеты «Власть советов» Выселковского района, работала в одной из коммерческих структур «Нового телевидения Кубани», руководила пресс-службой администрации Брюховецкого района, затем возглавила ГУП «Периодика Кубани».

В июле 2013 года Горохова была назначена на должность руководителя департамента СМИ Краснодарского края. Она была ставленницей бывшего вице-губернатора Краснодарского края Галины Золиной, отправленной в отставку весной этого года. Вслед за ней ушла и Горохова, вернувшись на свое прежнее место работы - в "Периодику Кубани".

О проблемах с законом у кубанских чиновников и политиков читайте в материале "Сижу. О России думаю" на портале "Югополис".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
koljan 04 апр 2016, 20:06
Еще одна "Васильева". А потом зачтут в срок отсидки нахождение под домашним арестом. Вор должен сидеть в тюрьме, а не под домашним арестом.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.