Наука и техника 03 авг 2020, 18:18

Донской государственный технический университет и Высшая школа экономики запускают программу двойных дипломов

Программа «Нейромедиа» является уникальной для России

Она реализуется на факультете «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ и ориентирована на подготовку специалистов для реализации Национальной технологической инициативы. В частности, акцент сделан на Web 4.0, или нейронет — один из предполагаемых этапов развития Всемирной паутины, в котором взаимодействие участников (людей, животных, интеллектуальных агентов) будет осуществляться на принципах нейрокоммуникаций, качественно повышающих продуктивность мыслительных процессов. По прогнозам мировых экспертов, Web 4.0 заменит Web 3.0 приблизительно в 2030-2040 годах.

Партнерами программы выступили Mail.ru Group, «Южный регион холдинг» (вещание телеканалов СТС, Домашний в Ростове-на-Дону), издательский холдинг «ЕвроМедиа» и Медиапарк «Южный регион».

Выпускники новой образовательной программы станут профессиональными медиамаркетологами с набором компетенций в области психологии, социологии, нейропрограммирования и медиапроизводства. Студенты научатся проводить сложные исследования в сфере когнитивных особенностей целевых групп, специфики потребления и психофизиологических реакций на тот или иной контент, а также воздействовать на аудитории посредством медиапродуктов.

— Совместная образовательная программа позволит выпускникам получить диплом московского вуза наряду с дипломом ДГТУ, а это еще одно свидетельство всесторонней подготовки в соответствии с российскими и мировыми образовательными стандартами, признание в профессиональной среде и высокая степень доверия потенциальных работодателей, — отметил проректор по учебной работе ДГТУ Владимир Колодкин. — Важно, что студенты освоят курсы уникальной программы, которой нет ни в одном университете России. Мы подготовим профессионалов, которые смогут создавать таргетированный контент для различных целевых групп с учетом их психологических и физиологических особенностей, потребительских предпочтений.

Обучение по программе доступно на бюджетной и контрактной основе. Переход на совместный с НИУ ВШЭ профиль «Нейромедиа» возможен после успешного освоения программы первого курса по итогам дополнительного конкурсного отбора. Подать документы в электронной форме можно через информационную систему ДГТУ reg.donstu.ru. Подробная информация о приемной кампании размещена на сайте ДГТУ в разделе «Абитуриентам».

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми