Люди Ситуация 09 авг 2018, 14:25

​Эксперт объяснила, когда лучше покупать доллары и евро

Резкое падение рубля произошло 8—9 августа на фоне сообщений о новых санкциях США против России.

Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева прокомментировала резкое падение российской национальной валюты, произошедшее 8—9 августа на фоне сообщений о новых санкциях США против России.

Как сообщал «Югополис», новые санкции США 9 августа еще больше обвалили рубль, который заметно упал накануне. Кроме того, сегодня стало известно, что после сообщения о новых санкциях США рухнули акции «Магнита».

Эксперт считает, что желающим поменять рубли на доллары лучше немного подождать. Согласно данным Московской биржи, в 10.04 мск курс доллара вырос на 80 копеек — до 66,35 рубля, курс евро — на 83 копейки, до 76,95 рубля.

«Кому очень хочется купить валюту сегодня, думаю, что будет небольшой откат. Пусть подождут пару дней», — отметила Кокорева в беседе с «Известиями».

По ее словам, в ближайшие дни курс доллара может зафиксироваться на отметках 66—66,6 рубля. На этом уровне он продержится до тех пор, пока ситуация не начнет проясняться, — добавила эксперт.

«Проясняться она будет тогда, когда конгресс США вернется с каникул — в сентябре. Поводов идти выше — на уровень 69—70 рублей — пока нет», — сказала эксперт, добавив, что паника должна утихнуть в ближайшие дни.

Она отметила, что вероятность снижения курса евро ниже 77,1—77,2 рубля крайне мала. «Думаю, что на этих отметках также должны зафиксироваться, пока ситуация не начнет проясняться», — сказала эксперт.

Кокорева не исключила, что в ближайшее время стоимость евро может повыситься до 80 рублей, а по худшему сценарию — до 83 рублей. Однако говорить о том, что в ближайшие неделю-две рубль обновит исторический максимум, еще рано.

«Ситуация не очень благоприятная. Факторов для поддержки рубля, на мой взгляд, сейчас нет. С учетом того, что у нас Минфин еще покупает валюту, макростатистика разношерстная. Того, что помогло бы поддержать рубль и вернуть обратно к позавчерашним отметкам, пока что не наблюдается», — заявила Кокорева.

По данным торгов, к 12.30 мск стоимость валюты США опустилась до отметки 65,93 рубля, евро — 76,37 рубля.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.