Ситуация 03 июл 2018, 09:39

​Эксперты ВШЭ назвали срок жизни на пенсии будущих пенсионеров

Специалисты, представившие расчеты, заговорили о современной тенденции увеличения продолжительности жизни.

Ранее, как сообщал «Югополис», эксперты оценили шансы россиян дожить до пенсии и пришли к выводу, что около 17,4% мужчин и 6,5% женщин могут не дожить до пенсионного возраста в течение предложенного правительством переходного периода. Расчеты представил Институт демографии Высшей школы экономики на основе данных базы Human Mortality Database и прогнозов Росстата.

Теперь эксперты ВШЭ оговариваются, что новые пенсионеры проживут на пенсии дольше, чем думают.

Продолжительность жизни на пенсии после повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин к 2028 году и до 63 лет для женщин к 2034 году достигнет 14 и 23 лет для мужчин и женщин соответственно. Об этом говорится в докладе ВШЭ «Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию». Исходя из тенденции увеличения продолжительности жизни последних лет эти оценки даже занижены, — пришли к выводу эксперты.

Сегодня мужчинам, которые дожили до 65 лет, при условии сохранения уровней смертности 2016 года предстоит прожить 13,4 года, а женщинам, дожившим до 63 лет, — 19,3 года.

В докладе отмечается, что «один из главных мифов, обсуждаемых в связи с повышением пенсионного возраста, связан с использованием показателей продолжительности жизни: «будем работать до гробовой доски», «после выхода на пенсию долго не проживем», «до пенсии в России не доживает 40% мужчин». Авторы заявляют, что «такие громкие, но неверные выводы делаются из публикуемых Росстатом таблиц смертности и оценок ожидаемой продолжительности жизни при рождении».

В 2016 году средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин действительно всего на 1,5 года превысила новый нормативный пенсионный возраст и составила 66,5 лет. У женщин ситуация намного оптимистичнее, их продолжительность жизни равнялась 77,1 года, что на 14 лет больше нового пенсионного возраста в 63 года. Но из приведенных оценок не следует, что по достижении новых пенсионных возрастов мужчины проживут только 1,5 года, а женщины — 14 лет, — оговариваются эксперты. Они обращают внимание, что ожидаемая продолжительность жизни за 2016-й или иной год «не относится к какому-либо реальному поколению» — этот показатель характеризует смертность так называемого условного поколения. Например, сейчас ожидаемая продолжительность жизни мужчин, доживших до текущего пенсионного возраста в 60 лет, составляет более 16 лет, а женщин, доживших до 55 лет, — почти 26 лет.

Авторы доклада подробно приводят опыт других государств, отмечая, что «в подавляющем большинстве стран пенсионный возраст не зависит от продолжительности жизни», а в прошлом пенсионный возраст в развитых государствах и вовсе был выше средней продолжительности жизни. Эксперты подчеркивают, что Россия несколько запаздывает с повышением пенсионного возраста и эта мера неизбежна. «В противном случае нас ждут или огромные бюджетные расходы на пенсии за счет роста налогов и уменьшения расходов на другие социальные нужды (здравоохранение, образование), или крайне низкие пенсии», — цитируют авторов «Ведомости».

Как сообщал «Югополис», 1 июля в Краснодаре состоялся митинг против повышения пенсионного возраста. По данным независимых наблюдателей, на митинге присутствовали не менее 700 человек, по данным властей — 150 активистов.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.