Город Ситуация 23 сен 2021, 15:01

​Евгений Первышов пообещал продвигать проект “Семь улиц”

Уходящий в Госдуму политик выступил за создание пешеходного центра Краснодара

На прошедшем сегодня, 23 сентября, пресс-брифинге все еще глава Краснодара Евгений Первышов заявил, что в Госдуме будет стараться продвигать проект “Семь улиц”, “используя свои возможности”.

Напомним, проект перевода центра Краснодара в пешеходный режим, получивший название “Семь улиц”, был представлен в декабре прошлого года. Автором выступила главный архитектор кубанской столицы Наталья Машталир. Суть его сводилась к тому, чтобы в историческом центре города на некоторых улицах сузить проезжую часть, а другие и вовсе сделать пешеходными. Спустя полгода после презентации проекта губернатор Вениамин Кондратьев поручил его реализацию приостановить и доработать.

Евгений Первышов на пресс-брифинге заявил, что является сторонником указанных изменений, и привел в пример европейские города, где туристы прогуливаются по центральным улицам и наслаждаются тем, что там можно гулять. “Но каким путем этого всего достигли, как этого добивались муниципалитет и горожане — мы не задумываемся. На самом деле это сложные процессы. Происходят изменения, понятно, есть определенные трудности и ограничения. Но в дальнейшем достигается эффект, который влияет и на облик того или иного муниципального образования, на его экономическую составляющую”, - объяснил он свою позицию.

В качестве аргумента по поводу необходимости изменений Первышов привел улицу Красную, которая, по его словам, уже не вмещает в себя всех желающих прогуляться.

Также политик рассказал о состоянии проекта исторического квартала. Там находится дом купца Лихацкого, по которому сейчас ведется проектирование. “Он не затрагивает сильно реконструкцию каких-то капитальных строений. Он будет больше касаться воссоздания, благоустройства и сноса «завалюх», которые там есть. Я рассчитываю, что этот проект станет украшением Краснодара”, - отметил Евгений Первышов.

Оба этих проекта, по мнению политика, нужно реализовывать одновременно, чтобы создать единое пешеходное пространство.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.