Город Ситуация 29 мая 2017, 18:51

Евгений Первышов признал нарушения при выдаче разрешения на строительство в Краснодаре ТЦ «Сказка»

Эта информация содержится в ответе администрации города на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина.

Макет ТЦ «Сказка»

Как сообщал «Югополис», новый торговый центр «Сказка» площадью 36 220 кв. метров строится по адресу шоссе Нефтяников, 42. Он дополнит уже действующую первую очередь проекта, представленную гипермаркетом Castorama площадью 14 500 кв. метров. Таким образом общая площадь трехэтажного комплекса составит 50 720 кв. метров. Новый ТЦ «Сказка» планировалось ввести в эксплуатацию в 4-м квартале текущего года.

Свои планы по возведения ТЦ в густонаселенном микрорайоне, где не хватает социальных объектов и нормальных дорог, ростовская фирма A2Group, выступающая в качестве девелопера, озвучила 2 февраля. После этого активисты общественного движения «Городские решения» подняли вопрос о законности строительства торгового центра.

Строящийся торговый центр расположен сразу на двух функциональных зонах Генплана, но обе не имеют никакого отношения к торговле: это зона жилых домов 4–20 этажей и зона транспортной развязки. По Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) вся земля между Шоссе Нефтяников и железной дорогой отдана под производственную зону, - говорится в опубликованном активистами заявлении.

Ситуацией со строительством ТЦ «Сказка» заинтересовался депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, направив по этому поводу официальный запрос в мэрию Краснодара. В полученном ответе, подписанном главой города Евгением Первышовым, признается, что при выдаче разрешения на строительство ТЦ были допущены нарушения в градостроительной деятельности.

В соответствии с Генпланом часть земельного участка на Шоссе Нефтяников, 42 расположена в зоне транспортной инфраструктуры по улицам Стахановской и Солнечной, являющейся частью перспективной магистральной дороги в направлении восток-запад от улицы Красных Партизан до Круговой, с выходом на автомобильную дорогу М-4 «Дон».

Застройщику и отвечающим за надзор в строительной сфере чиновникам направлены уведомления о внесении изменений в разрешение на строительство.

Как сообщал «Югополис», в начале декабря прошлого года губернатор региона раскритиковал проект Генплана Краснодара. Он настоятельно порекомендовал Евгению Первышову освободить от занимаемых должностей тех, кто вносил изменения в существующий Генплан города.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.