Люди Ситуация 07 янв 2019, 16:54

Глава РПЦ призвал отказаться от использования гаджетов

По мнению патриарха Кирилла (Гундяева), современные гаджеты способствуют пришествию Антихриста.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру — Владимир Гундяев) 7 января в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что россиянам стоит отказаться от современных гаджетов, которые способствуют, по его мнению, пришествию Антихриста.

«Кто-то может точно знать, где вы находитесь, точно знать, чем вы интересуетесь, точно знать, чего вы опасаетесь», — рассказал Кирилл.

«Контроль из одной точки — это предвестие пришествия Антихриста, если говорить о христианском взгляде. Антихрист — это та личность, которая будет во главе Всемирной паутины, контролирующей весь человеческий род», — заключил глава РПЦ.

Как сообщал «Югополис», ранее патриарх Кирилл жаловался на доминирование атеистов и заявлял, что человечество, погрязнув во грехе, приближается к концу света.


Напомним, заявление Кирилла произошло на фоне раскола между православными церквями России и Украины, который накануне был оформлен де-юре. Константинопольский патриарх Варфоломей в субботу, 5 января подписал томос автокефалии «новой церкви» Украины.

При этом в конце прошлого года патриарх Кирилл заявлял, что он считает недопустимым предоставление независимости православной церкви на Украине.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

9 комментариев

Ohsher 07 янв 2019, 18:10
Гундяев, судя по его словам, тоже способствует приходу Антихриста, поскольку сам пытается все контролировать. Да и прыгать в море с личной яхты у берега на территории, захваченной у особо охраняемой природной зоны, швейцарские часы и так далее далеки от того, что проповедует христианство.
avatar
Юрий Кириенко 07 янв 2019, 19:34
Модернизация по-путински: прорыв назад, к домострою, бороды с капустой и т.п. Гундяев за версту чует настрой власти.
avatar
scaramouche 07 янв 2019, 20:17
Я бы его поддержал ... Слишком много стало интересующихся "личностью"- базы данных, слежка за каждым шагом, блокировки карт, поражение в правах переведенных в электронный формат ... Тот же самый личный ИНН ... Что сейчас стало с наличными деньгами ? ... Чё у известного предпринимателя отобрали ритейл,а ? ... Для группы неизвестных лиц это чистый "налик" , а не какая-то там пресловутая "капитализация" , "инвесторы" и прочая муть .... Государство прочно стремится к полному ограничению прав путем всех этих, типа, гаджетов ... электронных оплат ... Я лично, разные там скидочные, бонусные и прочие ... и карточкой стараюсь пользоваться поменьше .... Просто в жизни всякое бывает , ... суды, ментов, приставов и прочих никто не отменял ....
avatar
АДЛЕР 07 янв 2019, 21:24
А Володька (в миру)-прав!...но тогда только с одной поправочкой: "Он уже здесь!"....именно к контролю из одной точки призывает (не говоря об этом) сенатор Клишас-ратуя и разрабатывая закон о контроле за интернетом. Именно о противодействии контролю за произволом чиновников печется ФСБ запрещая иметь средства контроля простым людям. Так что тут я с ним соглашусь.
avatar
РедКор 08 янв 2019, 12:12
Скарамоша, как обычно, все знает: "Чё у известного предпринимателя отобрали ритейл, а?" У других ритейл не отобрали, а у Галицкого решили отобрать.
avatar
scaramouche 08 янв 2019, 12:32
весь Краснодар, как и Москва спят под одним одеялом ... есть такая фигуральная поговорка ... и потом я не говорил, что это именно эта фамилия ...(целее буду). И вдохновителей по именам можно перечислить .... Я давно живу , ... и ... зная тенденции, мейнстримы, интересы, нетрудно вычислять ...
avatar
Deus Ex 08 янв 2019, 22:28
scaramouche, не подвергая сомнению Вашу компетентность, все-же позволю себе усомниться в том, что можно вообще в этом мире говорить слова: "зная тенденции, мейнстримы, интересы..". ИМХО, уверен, что их не "знают" сами интересанты. Мы живем в сложном поле бесконечных и бесконечно взаимодействующих информационных потоков. Почти всегда эмоционально окрашенных. Отутюженных пропагандистскими компаниями. В случае с "отобранной сеткой", со своей колокольни, я вижу картину удачно слитого быстро дешевеющего актива. Отсюда и дисконт. Жаль, конечно. Но это эмоции. По существу вопроса - с Кириллом согласен. То, о чем он говорит видно даже тем, кому это не интересно. И то, что предстоит - видно в контурах.
avatar
scaramouche 09 янв 2019, 06:50
Deus Ex Я вам могу привести с десяток возражений , и "интересантов" (теневых) в этой некрасивой истории с ритейлом могу назвать , но печать здесь фамилий без доказательств , а только ввиду умозрительных заключений , неправильно прежде всего в отношении себя , только по одной причине , а именно - с помощью тех же самых гаждетов контролируется все. Основной интерес этой истории банальный - неучтенная наличка, служащая для скупки предметов роскоши и содержания своих удовольствий ... и все.... Следочек этого уже осенью показался ... Далее, вторая причина,смысл и тональность этой статьи тоже имеется - кусают исподтишка РПЦ, ввиду того, что мулька не получилась в сопредельном так называемом "государстве" , а по сути агрессивном анклаве. Бенефициары (интересанты) тоже известны ... Ну, и наконец, третий вывод - из всего вышеперечисленного наши интересы (простых людей) вообще никак не учитываются , более того, с помощью с техсредств разные теневые интересанты увеличивают свои возможности в разы. P.S. (пыс-пыс) - у нас , наши люди, тоже не дураки и изобретают самые разные способы , чтобы хапали поменьше из наших карманов.
avatar
Человек 09 янв 2019, 10:22
А то что сам этот Гундяев эту ересь с экрана такого же гаджета несет (телевизор) ничего? Не смущает его это?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.