Константинопольский патриарх Варфоломей в субботу, 5 января подписал томос о предоставлении автокефалии для Православной церкви Украины (ПЦУ). Церемония подписания проходила в храме Святого Георгия возле резиденции Вселенского патриархата.
Автокефальная церковь (от др.-греч. — «самовозглавление») в современном понимании обозначает поместную православную церковь с собственной территорией, на которой не действуют иные поместные церкви.
Напомним, в конце прошлого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) сообщил, что он считает недопустимым предоставление независимости православной церкви на Украине.
В апреле 2018 года власти Украины решили образовать собственную православную церковь, независимую от Московского патриархата.
Как сообщал «Югополис», 15 октября стало известно о том, что РПЦ разорвала отношения с Константинополем. Решение принято на заседании Священного синода.
8 октября патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) заявил, что предоставление автокефалии Украине несет в себе угрозу для национального единства страны. Ранее «Югополис» сообщал о том, что РПЦ прекращает участие в структурах под председательством Константинополя.
15 декабря объединительный собор, прошедший в присутствии президента Украины Порошенко, учредил единую поместную церковь Украины и избрал ее руководителя. Каноническая УПЦ отказалась признавать новую церковь.
В настоящее время существуют 14 общепризнанных или 15 признаваемых некоторыми автокефальных церквей, которые, согласно диптиху, принятому в Русской православной церкви, расположены в следующей иерархии чести:
Фото: krd.ru
Фото: t.me/avtodorgk

Андрей Алексеенко. Фото: krd.ru
Илон Маск / x.com/elonmusk
Сбор подписей за отставку мэра. Фото: t.me/KrasnodarUMR