Ситуация Бизнес Наука и техника 18 апр 2018, 10:02

​Google и Amazon решают, будут ли работать в России

Об этом заявили в Роскомнадзоре.

Компании Google и Amazon после блокировки Telegram решают, будут ли они работать в России, — заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. «И для Amazon, и для Google это (ситуация с Telegram. — Прим. ред.), безусловно, серьезный вызов», — приводят его слова «Известия».

Жаров выразил сомнение, что компании уйдут из страны. Шесть миллионов IP-адресов Amazon в России — это, по словам Жарова, почти половина всего, что есть у компании. К тому же основной бизнес для Amazon — предоставление хостингов, вряд ли это говорит в пользу отказа от такого большого рынка, — считает Жаров.

«Мы рассчитываем, что и для Amazon и для Google первичен их бизнес, а не политические мотивы», — добавил Жаров.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России. Затем появилась информация, что мессенджер попытался использовать для обхода запрета IP-адреса Amazon и Google — надзорные органы начали блокировать и их. В ведомстве уточняют, что для обхода блокировок используется около двадцати подсетей, общая численность IP-адресов — более десяти миллионов.

В Роскомнадзоре заявили, что примут все меры для ограничения работы Telegram, в том числе будут блокировать вспомогательные интернет-ресурсы.

Как сообщал «Югополис», Роскомнадзор потребовал от магазинов AppStore и Google Play удалить приложение мессенджера Telegram после его блокировки на территории России. Направив все свои ресурсы на блокировку Telegram, Роскомнадзор между тем разблокировал запрещенные на территории России сайты «Каспаров.ру», «Спутник и погром» и торрент Rutracker.

Таким образом, Роскомнадзор заблокировал уже больше 16 миллионов IP-адресов, включая адреса Amazon. Создатель Telegram Павел Дуров поблагодарил пользователей мессенджера за поддержку и призвал финансировать прокси-серверы и VPN. Он обещал пожертвовать на это «миллионы долларов из личных средств».

Ранее сегодня стало известно, что Роскомнадзор предупредил о готовящейся блокировке Facebook. Соцсеть может быть заблокирована уже в 2018 году, если не выполнит требования закона о локализации баз данных на территории России.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Негодяй 18 апр 2018, 10:08
жаль, что у нас первичны политические мотивы.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.