Люди Ситуация 06 ноя 2018, 17:41

​Госдума одобрила наказание за участие детей в несанкционированных митингах

Депутаты приняли в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные акции протеста.

Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Если законопроект примут в окончательном чтении, организаторов митингов будут привлекать к административной ответственности. Предусмотрены штрафы в 30—50 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или арест на 15 суток. Должностным лицам будет грозить штраф от 50 до 100 тысяч рублей, юридическим лицам — от 250 до 500 тысяч рублей.

При повторном нарушении гражданам может грозить штраф от 150 до 300 тысяч рублей, обязательные работы от 40 до 200 часов или арест до 30 суток, должностным лицам — штраф от 200 до 600 тысяч рублей, юридическим — от 500 тысяч до миллиона рублей.

В пояснительной записке сказано, что инициатива направлена на предупреждение участия детей в несанкционированных акциях протеста, а также на «недопущение причинения вреда их жизни, здоровью и развитию».

Как сообщал «Югополис», ранее комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные публичные акции. Авторы инициативы — депутаты фракции «Единая Россия» Алена Аршинова, Анатолий Выборный, Ольга Окунева и Евгений Ревенко.

Предложение наказывать за привлечение несовершеннолетних к акциям протеста поступило от депутатов фракции «Единая Россия» в мае 2018 года, после протестных акций, прошедших в городах России, в том числе в Краснодаре.

«Проблема даже не столько в призывах принять участие в акции, сколько в попытках привить молодежи правовой нигилизм — это самое опасное. По-настоящему свободное общество может быть только правовым, и если кому-то не нравится закон, который регулирует проведение митингов, то надо добиваться его изменения, а не подбивать молодежь его нарушать. Мы с вами наблюдали, как выламывались изгороди, хватались булыжники и оказывалось сопротивление сотрудникам полиции. Это следующий шаг к беззаконию», — заявил один из авторов инициативы, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко.


5 мая в Краснодаре и других городах России состоялась акция сторонников оппозиционера Алексея Навального «Он нам не царь», приуроченная к инаугурации президента России. В некоторых городах акции не были согласованы и закончились задержаниями. В масштабах страны были задержаны более тысячи человек, половина из них — в Москве. Во время протестной акции в Краснодаре задержали около 50 человек.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

6 комментариев

avatar
рядовой налогоплательщик 07 ноя 2018, 08:31
Путин бздит детей
JJJJJ 07 ноя 2018, 09:28
а я считаю правильно, взрослые поступки должны влечь взрослые последствия... и пусть учатся отвечать за свои поступки.
avatar
Bdfy 07 ноя 2018, 14:54
Кремлеботы уже впряглись:)
avatar
Bdfy 08 ноя 2018, 00:48
JJJJJ , а я считаю, что в будущем все кремлеботы должны ответить за свои поступки:)
avatar
Deus Ex 08 ноя 2018, 00:58
При почти любых раскладах у России нет достойного будущего.
avatar
Андрон сафонян 08 ноя 2018, 05:30
Что может Госдума узаконить? Да все *авно против человека

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.