Ситуация Наука и техника 11 сен 2019, 15:44

Госдума РФ одобрила законопроект, разрешающий силовикам сбивать дроны

Закон позволит силовикам сбивать дроны над аэропортами и при проведении массовых мероприятий.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о предотвращении использования беспилотных воздушных судов для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры.

Законопроект разрешает ФСБ, ФСО, МВД, Службе внешней разведки (СВР) и Росгвардии «пресекать нахождение беспилотных воздушных судов» в установленных законом целях, в том числе «повреждать и уничтожать такие суда».

По мнению авторов законопроекта, такие меры нужны для «обеспечения общественной безопасности, защиты важных объектов, объектов транспортной, информационной и телекоммуникационной инфраструктуры».

Документ, подготовленный группой депутатов во главе с руководителем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, предлагает внести изменения в законы «О полиции», «О государственной охране», «О войсках национальной гвардии РФ» и «О Федеральной службе безопасности». В случае принятия проекта закона сотрудники силовых структур получат право пресекать несанкционированные полёты дронов путём подавления сигналов управления ими, повреждения или уничтожения аппаратов и изымать все обнаруженные элементы беспилотных авиационных систем.

Напомним, контроль за дронами в России постоянно ужесточается: в июле 2019 года были увеличены штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства до 20 тыс. рублей для физлиц, до 250 тыс. рублей для юрлиц. А с 27 сентября владельцы беспилотников от 250 г обязаны ставить их на учет в Росавиациию.

Материалы по теме

3 комментария

wonderful_amur 11 сен 2019, 16:25
ага и потом оформят, что "массовые мероприятия" проходили над многомиллиардными постройками жуликов и воров, потому их и сбивали. да уж. позор.
avatar
scaramouche 12 сен 2019, 07:14
Это чтобы не фоткали многотысячные акции протеста против произвола и несправедливости, против коррупции во власти. Они уже скоро запретят все. Надо еще прописать отдельную статью в законе чтобы дроны поддерживали и уважали "Единую Россию". ... Я думаю, что следующим шагом будет налог на уважение к власти и сдача экзаменов на любовь к "Единой России" ( с платной подготовкой через фирмы аккредитованные в админисрации - куда уж без этого), а то в "Магнит" не будут разрешать ходить и социальный минимум урежут наполовину.
Michel de Nostredame 12 сен 2019, 19:40
Мы уже все видели что нам надо с дронов, поздно спохватились.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.