Люди Ситуация 13 ноя 2018, 21:22

Государственное телевидение предоставило Цеповязу эфир для оправданий

Арестант заявил, что скандальные фотографии его обедов в колонии с крабами, икрой и шашлыками являются подделкой.

Вячеслав Цеповяз

Вячеслав Цеповяз, член орудовавшей в станице Кущевской банды Сергея Цапка, записал видеообращение, фрагменты которого были показаны 13 ноября в программе «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24». Записать видеообращение осужденному помогли члены Общественной наблюдательной комиссии.

Цеповяз назвал фотографии из колонии в Амурской области, где он позирует, сидя за накрытым столом, заставленным деликатесами (их опубликовали многие российские СМИ), «подделкой и грубым фотошопом».

Цеповяз подчеркнул, что не имел никаких привилегий в колонии. Однако один из бывших заключенных, отбывавший вместе с ним срок в 2015 году, сообщил «МК», что Цеповяз жил в отдельном помещении, куда регулярно приводили даже «девочек по вызову».

Замначальника областного УФСИН Виктор Савин заявил, что эта информация проверяется.

Напомним, 6 ноября в Сети появились фотографии изысканного обеда члена «банды Цапков» Вячеслава Цеповяза в амурской колонии. В меню арестанта входили дефицитные продукты: икра, крабы, шашлыки. Бывшая супруга члена банды Наталья Стришняя рассказала, что на его содержание в тюрьме уходило до трех миллионов рублей в год. Жена осужденного перечисляла деньги посреднику, который покупал и передавал в колонию дефицитные продукты.

Наталья Стришняя призналась, что отправляла в прокуратуру снимки, сделанные в колонии, но не знает, как они попали в Сеть. В пресс-службе УФСИН России по Амурской области назвали фотографии подлинными, но объяснили, что они сделаны в 2015 году.

После публикаций в СМИ отбывающему наказание за серию убийств Вячеславу Цеповязу отменили объявленные благодарности, которые могли позволить ему рассчитывать на УДО.

Адвокат Цеповяза Эльбрус Муртазов связал публикацию компрометирующих фотографий с семейным конфликтом вокруг имущества.

Ранее «Югополис» сообщал о попытках Вячеслава Цеповяза оспорить брачный контракт с супругой; стоимость спорных активов — около 3 млрд руб. В числе спорных активов — 100% долей в ООО «ОПХ «Слава Кубани» (сельское хозяйство) и ООО «Созвездие» (ресторанный бизнес), а также участки земель сельхозназначения (в собственности) площадью 4,3 га.

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников колонии, где отбывает наказание Цеповяз. Расследовать дело будет центральный аппарат СКР.

После истории с обедами Цеповяза в России создана рабочая группа из представителей 10 ведомств, которая должна придумать, как подавлять мобильную связь в колониях и следственных изоляторах.


Вячеслав Цеповяз в 2013 году был осужден на 20 лет колонии как участник банды Сергея Цапка (в 2014 году Верховный суд снизил ему наказание на один год).

Банда Цапка орудовала в станице Кущевской с 1998-го по 2010 год. Массовое убийство 12 человек, в том числе четырех детей, произошло 4 ноября 2010 года. Оно было совершено членами ОПГ «Цапковские».

Приговоренный к пожизненному заключению главарь банды кущевских убийц Сергей Цапок скончался в камере следственного изолятора в ночь на 7 июля 2014 года.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
adler 14 ноя 2018, 08:47
"10 ведомств, которая должна придумать, как подавлять мобильную связь в колониях и следственных изоляторах"...Значит как глушить GPS они придумали...а как глушить сигнал мобильника типа не знают???! А может все просто: криминал на службе власти или власть и есть криминал!
avatar
Человек 14 ноя 2018, 10:16
1. Я так понимаю, что, говоря о том, что они намерены глушить сигнал мобильных телефонов, они тем самым признают, что борьбу за то, чтобы эти самые телефоны в тюрьму не передавались они уже проиграли. 2. Зачем предоставлять эфирное время на государственном канале этому субъекту? Итак, очень много внимания данной семье в СМИ. Поймали –накажите. ВСЕ. Итак, все эти каналы (аналы) показывают всякую чушь. Вчера, к примеру, по 1 каналу час мусолили изменяет одна очень известная (в очень узких кругах) актриса своему нынешнему мужу с бывшем или нет. Это вообще кому-то интересно? Так и с этим чертом. Поймали-накажите его и тех кто ему все это там устраивал.
Michel de Nostredame 14 ноя 2018, 11:44
Ага, к Симоньян его на допрос, пусть расскажет как он с кумом краба маккаланчиком запивал.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.