Город Люди Ситуация 18 дек 2018, 09:39

​Интерес россиян к фастфуду за 2018 год вырос вдвое

Однако в ресторанах быстрого питания люди стали тратить меньше денег.

О том, что россияне в 2018 году стали вдвое чаще посещать рестораны быстрого питания, но тратить в них меньше денег, пишут «Известия» со ссылкой на исследование, проведенное аналитиками сервиса электронных платежей «Яндекс.Деньги». Такой тренд можно объяснить тем, что торговые точки регулярно проводят промоакции, предлагая скидки и кешбэк.

Интерес к ресторанам и кафе быстрого питания в городах-миллионниках разный: по данным «Яндекс.Денег», сильнее всего он вырос в Воронеже, где число платежей за год увеличилось в 2,5 раза.

Также заметно чаще заказывать фастфуд стали в Уфе и Перми (в 2,2 раза) и Ростове-на-Дону (вдвое). В других городах-миллионниках количество платежей тоже выросло, но не так сильно — на 50–70%. В Москве интерес к фастфуду, напротив, снизился: в столичных ресторанах число платежей за год уменьшилось в 1,5 раза.

Средние чеки за фастфуд в городах-миллионниках также различаются. Больше всего в точках быстрого питания тратят жители Екатеринбурга — 381 рубль за один заказ. За год этот показатель вырос на 10%. На втором месте москвичи — 371 рубль, на третьем новосибирцы — 347 рублей. Самый маленький средний чек за фастфуд у жителей Воронежа — 223 рубля, за год он снизился на 10%.

Как отмечают эксперты, фастфуд привлекает россиян еще и потому, что этот тип питания становится выгодным по сравнению с приготовлением еды дома. Это противоречит стремлению властей приучить россиян к здоровому образу жизни. Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что россияне все еще не научились правильно и рационально питаться. Как следствие, число страдающих ожирением растет с каждым годом. Ведомство разрабатывает программу «Формирование системы мотивации граждан к ЗОЖ» как часть национального проекта «Демография».

Как сообщал «Югополис», Роспотребнадзор назвал неправильное питание причиной 60% смертей в России.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.