Люди Ситуация 23 янв 2020, 12:10

К 2060 году половина населения России будет пенсионерами

Продолжительность жизни людей во всем мире растет: с 47 лет в 1950 году до 72 лет в 2019-м.

Мир находится в самом разгаре демографических перемен: доля пожилых людей растет, а молодых сокращается. Если в 1950 году на людей старше 65 лет приходилось 7,7% населения планеты, в 2019-м доля выросла до 19%, а в 2050-м превысит 27%. Большинству стран придется реформировать пенсионную систему так, чтобы финансировать растущее число пенсионеров на фоне сокращения рабочей силы. Без реформ и ускорения темпов роста производительности труда темпы роста мировой экономики могут замедлиться, а благосостояние людей — снизиться. Такие прогнозы делают экономисты Credit Suisse в докладе, представленном на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По прогнозу специалистов, в 2050 году продолжительность жизни вырастет примерно до 77 лет, сообщают «Ведомости».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что россиян признали одной из самых быстро стареющих наций в мире. В среднем в мире у людей развиваются старческие заболевания в 65 лет, а в России — в 59.

В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Возраст выхода на пенсию повысили для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 60 лет.

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, около трети россиян, 32%, считают, что старость начинается в период с 50 до 59 лет. Другая треть (31%) назвала возраст с 60 до 69 лет. О том, что старость начинается в 70—79 лет, сказали только 16% россиян, после 80 — лишь 6%. 4% относят людей к пожилым уже в возрасте 40—49 лет. 1% опрошенных считает, что старость начинается даже раньше 40 лет. Согласно опросу, средний возрастной рубеж, за которым начинается старость, составляет 63 года.

Напомним, американские ученые назвали основную причину ускоренного старения. По данным специалистов Мичиганского университета, напряженная работа и учеба увеличивают скорость старения в шесть раз.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.