Наука и техника 03 янв 2019, 14:52

Китайский аппарат впервые в истории человечества сел на обратную сторону Луны

Зонд «Чанъэ-4» также прислал первые снимки поверхности обратной стороны естественного спутника Земли.

Китайский космический зонд «Чанъэ-4» 3 января совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны. Это стало первым подобным случаем в истории человечества — до этого все аппараты садились только на видимую сторону спутника.

«Чанъэ-4» прилунился в кратере Карман, в точке с координатами 177,6 градуса восточной долготы и 45,5 градуса южной широты.

Зонд прислал первые снимки поверхности обратной стороны естественного спутника Земли, сообщает Китайская корпорация космической науки и техники (CASC).

«Чанъэ-4» был запущен 8 декабря. Основная задача зонда, состоящего из автоматического посадочного модуля и лунохода, заключается в исследовании обратной стороны Луны. Зонд будет исследовать окружающую среду, поверхность и грунт. Кроме того, он проведет ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

Аппарат также доставил на Луну контейнер с семенами картофеля и яйцами шелкопряда, чтобы наблюдать за их развитием в условиях гравитации спутника Земли.


Напомним, в ноябре 2018 года было объявлено, что первая высадка российских космонавтов на Луну пройдет в начале 2030-х годов.

Как сообщал «Югополис» ранее, за всю историю на Луне побывали 24 человека. После миссии «Аполлон-17» в 1972 году (это была шестая высадка американских астронавтов) на спутнике Земли больше никого не было. При этом глава SpaceX Илон Маск анонсировал туристические полёты к Луне полтора года назад. По его словам, путешествие продлится около недели: космический корабль облетит Луну, не совершая посадки, и вернётся на Землю. В общей сложности туристический корабль преодолеет расстояние в 500-650 тысяч километров.

Первое путешествие туристов планировалось провести в 2018 году, однако позже SpaceX отложила запуск до середины 2019-го. 18 сентября основатель SpaceX назвал имя первого туриста, который отправится в полет, — им стал 42-летний японец Юсаку Маэдзава.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
АДЛЕР 03 янв 2019, 16:08
Кем был Китай 20 лет назад...и сейчас. Это к тому, когда путиноиды нам говорят: "Вспомните 90-е". Помним. А теперь после 18лет,без совестного воровства,он нам говорит: "Отнеситесь с пониманием" и "мы должны совершить рывок"
Ohsher 03 янв 2019, 16:13
Адлер, подождите. Ведь Россия, окруженная врагами, только-только встала с колен!
avatar
рядовой налогоплательщик 03 янв 2019, 22:59
Рагозин таксу утопил и то безуспешно. Разве этого мало ?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду