Люди Наука и техника 18 сен 2018, 07:30

Стало известно имя первого космического туриста к орбите Луны

Основатель компании SpaceX назвал имя первого туриста, который отправится в полет, — им стал 42-летний японец Юсаку Маэдзава.

Известно, что Маэдзава — модельер, основатель онлайн-магазина одежды Zozotown. Forbes оценивает его состояние примерно в три миллиарда долларов. В какую сумму обойдется японцу путешествие к Луне, не уточняется.

О том, чточастная американская космическая компания SpaceX выбрала первого в истории космического туриста, который отправится в полет вокруг Луны на корабле BFR (Big Falcon Heavy), ранее сообщал «Югополис».

За всю историю на Луне побывали 24 человека. После миссии «Аполлон-17» в 1972 году (это была шестая высадка американских астронавтов) на спутнике Земли больше никого не было.

Глава SpaceX Илон Маск анонсировал туристические полёты к Луне полтора года назад. По его словам, путешествие продлится около недели: космический корабль облетит Луну, не совершая посадки, и вернётся на Землю. В общей сложности туристический корабль преодолеет расстояние в 500-650 тысяч километров.

Первое путешествие туристов планировалось провести в 2018 году, однако позже SpaceX отложила запуск до середины 2019-го.

Как сообщал «Югополис», в феврале нынешнего года Илон Маск запустил к орбите Марса ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla внутри.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.