Наука и техника 21 сен 2019, 15:33

Корпорация Google заявила о создании мощнейшего в мире квантового компьютера

По информации разработчиков, он способен осуществлять расчеты, непосильные для самых современных суперкомпьютеров.

В разработке участвовала группа специалистов под руководством Джона Мартиниса. Информацию о суперкомпьютере 20 сентября опубликовала Financial Times со ссылкой на доклад, который компания распространила, но затем удалила.

По данным Google, процессор за 3 минуты 20 секунд осуществил расчет, на который у мощнейшего из существующих в мире суперкомпьютера Summit Ок-Риджской национальной лаборатории ушло бы 10 тысяч лет.

Специалисты отмечают, что требуются еще годы разработок и развитие многих научных сфер для достижения коммерчески жизнеспособного квантового компьютера.

Как сообщал «Югополис», крупнейший в Китае холдинг Alibaba Group совместно с Китайской академией наук три года назад приступил к разработке квантового компьютера. Китайские ученые отводили на его разработку 10-15 лет. Теоретически такой компьютер будет способен за секунду проводить примерно миллион вычислений, в то время как классический – только одно.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

Michel de Nostredame 21 сен 2019, 18:18
После создания квантового компа закончится действие криптозащиты, это будет пострашней атомной бомбы. Представте что все люди, все страны в один миг лишатся безналичных денег!
avatar
scaramouche 21 сен 2019, 18:59
А нам пофиг. В Краснодаре нет света в очередной раз. Так что мы будем печатать сообщения на обычных ундервудах. А развозить на лошадях. Благо, что у нас есть лёгкая казачья кавалерия .

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.