Город Weekend 26 ноя 2019, 18:57

Краснодар обогнал Москву и Санкт-Петербург в рейтинге городов с самым высоким качеством жизни

Финансовый университет составил рейтинг городов России с самым высоким качеством жизни.

Краснодар обогнал Москву и Санкт-Петербург в рейтинге городов с самым высоким качеством жизни

Специалисты Финансового университета при правительстве РФ составили рейтинг российских городов по качеству жизни. Список опубликован в пятницу, 26 ноября.

В этом году рейтинг возглавила Казань. Второе место досталось Грозному, на третьем разместилась Тюмень. За ней расположился Краснодар. Москва стала пятой, а Санкт-Петербург — шестым.

В топ-10 также вошли Иркутск, Севастополь, ставший лидером по уровню медицинского обслуживания, Уфа и Кемерово.

Рейтинг составлялся на основе мнения не менее 600 местных жителей. Респондентов просили оценить работу служб, отвечающих за качество дорог и безопасность движения, развитие образования и культуры, состояние жилого фонда и благоустройстве города, работу местных властей, качество медицины, а также дать общую оценку. Итоговый рейтинг складывался на основе оценок по каждому пункту.

В рейтинге-2018 года первое место занимала Тюмень, на втором месте также был Грозный, а третьей тогда была Москва.

Как сообщал «Югополис», 22 сентября 2018 года Краснодар был официально признан городом-миллионником. Столица Кубани стала 16-м городом России, имеющим этот статус.

Разработчики Генплана Краснодара прогнозируют увеличение населения города вдвое через 20 лет. Сейчас в Краснодаре официально проживают 1,44 млн человек.

При этом Краснодар может догнать Москву по уровню экономики через 10 лет, другим миллионникам нужно 20 лет и больше. На данный момент миллионники (кроме Москвы) по уровню валового городского продукта можно условно разделить на продвинутые (средний темп роста с 2010 по 2017 гг — 1,4%) и отстающие (средний темп роста с 2010 по 2017 гг. — 0,2%). Продвинутым городам (Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Самара, Краснодар) в среднем потребуется 10 лет при годовом росте 5,9%, чтобы достичь уровня Москвы 2017 года, отстающим (Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск, Нижний Новгород) — в среднем 20 лет при годовом росте 5,4%.

Чтобы сократить этот срок, крупным городам требуется радикально ускорить рост собственной экономики.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

4 комментария

avatar
Bdfy 27 ноя 2019, 05:03
Василий Однако, предположу, чтобы, убедив граждан ехать в эти города, разгрузить Москву и Питер.
Michel de Nostredame 27 ноя 2019, 07:30
В Прикубанском округе особенно высокое качество жизни, куда там Ноену или Москве. Эксперды - пьянь.
avatar
Юрий Кириенко 27 ноя 2019, 09:41
Что за бред эти рейтинги) Как можно сравнивать столичные мегаполисы, живущие в достатке и полном благоустройстве со станицей.
avatar
Нариман Федосов 27 ноя 2019, 10:05
Не знаю, кому тут плохо живется...обычно понаехи и скулят, как тут плохо. Одни из них за шапку сухарей покупают квартиры в "музыкальном" гетто, другие что-то на окраинах города и плачут про пробки. Короче, кому что-то не нравится - ехайте, куда нравится, что вы жалитесь!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.