Люди Ситуация 07 июн 2017, 12:59

Краснодар попал в топ-15 протестных городов России

Рейтинг городов с высокими протестными настроениями населения составил фонд «Петербургская политика».

Краснодар оказался в числе 15-ти потенциально наиболее протестных крупных городов с 4 баллами из 10 возможных.

В экспертном заключении отмечается, что пик протестов в Краснодаре пришелся на конец 2015- начало 2016 годов после отмены льгот на проезд в общественном транспорте (одновременно проходили выступления в Сочи). В настоящее время ключевым драйвером выступлений являются обманутые дольщики. Фактором нестабильности остается политическая слабость краевых властей.

Что касается других городов ЮФО, то 2 балла в рейтинге получили Воронеж и Ростов-на-Дону и 4 балла - Волгоград. Самые высокие риски протестов зафиксированы в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Самаре – у этих городов по 7 баллов.

26 марта митинги против коррупции прошли в 97 городах России, многие из них закончились массовыми задержаниями. Как сообщал "Югополис", в Краснодаре за участие в акции "Он нам не Димон" 26 марта в полицию было доставлено 90 человек. Часть задержанных отпустили без предъявления обвинений. В то же время, по итогам акции было составлено почти 40 административных протоколов.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Напомним, власти Краснодара ограничили проведение публичных мероприятий с 1 по 12 июня. Эти меры продиктованы президентским указом и объясняются необходимостью усилить безопасность во время проведения спортивных мероприятий.

При этом местный штаб оппозиционера Алексея Навального 29 мая подал в мэрию Краснодара заявку на проведение антикоррупционной акции 12 июня. Мэрия акцию согласовала, при этом власти предложили альтернативные адрес и время проведения мероприятия.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

2 комментария

avatar
Павел К. 08 июн 2017, 00:29
"...местный штаб оппозиционера Алексея Навального подал в мэрию Краснодара заявку на проведение антикоррупционной акции 12 июня. Мэрия акцию согласовала..." - нужно добавить: "...пояснив, что "вообще-то это запрещено, но есть там один человек, может помочь, только надо его тоже как-то отблагодарить..."
avatar
DAYMAN 08 июн 2017, 13:11
Павел как всегда в точку)))

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.