Город Ситуация 30 мая 2017, 10:07

Власти Краснодара ограничили проведение публичных мероприятий с 1 по 12 июня

Эти меры продиктованы президентским указом и объясняются необходимостью усилить безопасность во время проведения спортивных мероприятий.

Здание администрации Краснодара

Глава Краснодара Евгений Первышов подписал постановление о мерах по реализации Указа президента РФ об усилении безопасности в период проведения в России ЧМ по футболу и Кубка конфедераций.

Согласно постановлению, текст которого опубликован на официальном портале городской администрации, с 1 июня по 12 июля 2017 года и с 25 мая по 25 июля 2018 года местами проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, не связанных с проведением футбольных мероприятий, на территории краевого центра являются центральная площадка и прилегающая к ней территория парка «Чистяковская роща» (ул. Колхозная, 86) или центральная площадка и прилегающая к ней территория в границах «Парка имени 30-летия Победы» (ул. Береговая, 156).

Там же должны проходить маршруты движения участников публичного мероприятия в случае проведения демонстраций и шествий, не связанных с футбольными мероприятиями. Количество участников собраний и шествий при этом не должно превышать 100 человек. Проходить эти публичные мероприятия должны с 9 до 13 часов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщал "Югополис", местный штаб оппозиционера Алексея Навального 29 мая подал в мэрию Краснодара заявку на проведение антикоррупционной акции 12 июня. Об этом интернет-порталу сообщил координатор краснодарского штаба Мирослав Валькович.

Как известно, 12 июня — государственный праздник, День России. В этот день будут проходить и официальные мероприятия.

«Мы специально проанализировали программу официальных мероприятий и подали на возможное окно - в 12 часов в уже культовом для оппозиции месте — Чистяковской роще», - сказал Валькович.

Как сообщал «Югополис», оппозиционный митинг — «Он нам не Димон», — который сторонники Навального организовали в Краснодаре 26 марта, мэрия города не разрешила провести возле кинотеатра «Аврора», мотивируя отказ тем, что на это же время там запланировано молодежное мероприятие. Митинг прошел в Чистяковской роще и закончился массовыми задержаниями.

Следующий митинг оппозиции — «Надоел!» - который прошел 29 апреля в краснодарском парке 30-летия Победы, власти решили совместить с обработкой парка от клещей.

10 мая 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ об особых мерах безопасности во время проведения Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году. С 1 июня по 12 июля 2017 года в нескольких регионах, в том числе и в Краснодарском крае, вводится особый порядок проведения массовых мероприятий.

Все митинги, шествия, демонстрации и другие виды акций, которые не связаны со спортивными событиями, должны будут проводиться только в тех местах и в то время, которое определят местные власти по согласованию с ФСБ. Таким образом ограничивается стандартный порядок проведения публичных мероприятий, которые по закону возможны в любом месте с 7 утра до 22 вечера.

Однако Алексей Навальный заявил, что особый порядок проведения митингов, установленный президентом России на время проведения Кубка конфедераций, не помешает провести антикоррупционные митинги 12 июня.

Матчи Кубка конфедераций пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани с 17 июня по 2 июля 2017 года.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.