Город Люди Ситуация 22 мая 2019, 12:49

​Краснодарцам предложили принять участие в работе над генпланом города

Разработчик генплана краевого центра — Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства (Санкт-Петербург) — составил специальную анкету, касающуюся развития Краснодара.

Краснодар

Желающим предлагают ответить на вопросы анкеты, приняв участие в разработке генплана. Анкета размещена на официальном сайте проекта «генплан-краснодар.рф».

«Ответы краснодарцев помогут нам объективнее и качественнее подготовить главный градостроительный документ Краснодара, который в результате определит развитие города на десятилетия вперед», — объяснил генеральный директор НИИ перспективного градостроительства, заслуженный архитектор России Сергей Митягин.

В анкете 17 вопросов, касающихся разных тем: размещения социальных объектов, остановок общественного транспорта, зеленых зон, развлекательных объектов. Также разработчиков интересуют мнение жителей об основных транспортных проблемах Краснодара, выносе за пределы города производственных предприятий, отношение к замене гаражей многоярусными парковками.

Скачать анкету можно в форматах docx и pdf. После этого ее нужно заполнить и направить на электронный адрес разработчика mail@niipg.com.

Сергей Митягин отметил, что все анкеты будут обязательно обработаны, мнения горожан будут систематизированы и отображены в последующих этапах работы над генеральным планом, — сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

В ноябре 2018 года «Югополис» сообщал о том, что новый генплан для Краснодара разработают петербургские архитекторы. Планируется, что концепция будет представлена в июле этого года.

Как сообщал «Югополис», действующий генплан Краснодара приняли в 2012 году. В конце 2016 года проект генплана отправили на доработку, после того как губернатор края раскритиковал проект. Глава региона настоятельно порекомендовал тогда еще и. о. мэра Евгению Первышову освободить от занимаемых должностей тех, кто вносил изменения в существующий генплан города. Однако никаких увольнений не последовало.

В августе 2018 года Первышов сообщил, что по согласованию с краевыми властями принято решение не корректировать, а разрабатывать новый актуальный генеральный план Краснодара. На эти цели подтверждено финансирование из краевого бюджета.

Материалы по теме

4 комментария

Ohsher 22 мая 2019, 14:44
Спасибо за эту возможность! Заполнил и ответил. Будем ждать результатов ))
avatar
Юрий Кириенко 22 мая 2019, 16:50
Зачем участвовать в процедуре, если администрация не держит ранее данное слово прекратить точечную застройку в городе. Прямо сейчас, на территории бывшего химзавода Ректинал по Новороссийской небезызвестная фирма Догма ваяет 2 свечки по 25 этажей ЖК Каскад, рядом с гетто на Селезнева,4 с дробями. Формируется еще одно гетто, прямо сейчас. Не надо ничего ждать и писать анкеты, администрация - отзывайте разрешение на строительство, хватит уродовать город.
Ohsher 22 мая 2019, 17:45
Юрий, генплан составляет не город, а специалисты из Санкт-Петербурга. На сайте даже контакты петербургские указаны. После того как он будет принят, любые отклонения от него можно будет оспаривать в суде. По крайней мере у вас есть возможность высказать свое мнение. Законно и цивилизованно. Любить свой город - это не только писать комменты, а по возможности участвовать в его улучшении.
avatar
Иван Упоров 22 мая 2019, 22:54
мнения горожан должны консолидировать городские власти, избранные краснодарцами, а не некие коммерсанты-посредники, да еще совсем из из другого города - почему им-то решили платить городские деньги? Кто так решил, какие аргументы? К тому же есть ФЗ-131, но, кажется, законные публичные слушания никого не интересуют. Как писал Ник.2 перед обвалом империи? Кругом трусость и обман. И когда уродливые свечки-человейники ставят в городе везде где попало, видишь это воочию.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми