Город Ситуация 09 фев 2017, 16:12

Краснодарцы хотят остановить строительство ТЦ в микрорайоне Репино

Общественное движение «Городские решения» составило обращение к краевым властям, требуя остановить строительство торгового центра «Сказка» на шоссе Нефтяников.

Макет ТЦ «Сказка»

Как сообщал "Югополис", новый торговый центр «Сказка» площадью 36 220 кв. метров строится по адресу шоссе Нефтяников, 42. Он дополнит уже действующую первую очередь проекта, представленную гипермаркетом Castorama площадью 14 500 кв. метров. Таким образом общая площадь трехэатжного комплекса составит 50 720 кв. метров.

Свои планы по возведения ТЦ в густонаселенном микрорайоне, где не хватает социальных объектов и нормальных дорог, ростовская фирма A2Group, выступающая в качестве девелопера, озвучила 2 февраля.

После этого активисты общественного движения «Городские решения» подняли вопрос о законности строительства торгового центра.

– Дело в том, что строящийся торговый центр расположен сразу на двух функциональных зонах Генплана, но обе не имеют никакого отношения к торговле: это зона жилых домов 4–20 этажей и зона транспортной развязки. По Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) вся земля между Шоссе Нефтяников и железной дорогой отдана под производственную зону, - говорится в опубликованном активистами заявлении.

– Кто, вопреки Генплану и ПЗЗ, согласовал такой проект в центральной части города? Как будет справляться перегруженная транспортная инфраструктура района с дополнительным трафиком, который появится после ввода нового ТЦ? Что будут думать о городе и его администрации жители, которые и так уже давно стоят в многочасовых пробках на выезд по улицам Шоссе Нефтяников, Лузана, Дзержинского? - эти вопросы представители движения «Городские решения» намерены адресовать губернатору региона Вениамину Кондратьеву.

Они же предлагают краснодарцам направить губернатору подобные обращения через интернет-приемную.

Как сообщал "Югополис", в начале декабря прошлого года Кондратьев раскритиковал проект Генплана Краснодара. Он настоятельно порекомендовал Евгению Первышову освободить от занимаемых должностей тех, кто вносил изменения в существующий Генплан города.

Позднее проект Генплана Краснодара отправлен на доработку.

В настоящее время Краснодар является российским лидером по обеспеченности населения торговыми площадями – данные об этом приводит консалтинговая компания Cushman & Wakefield, в расчете на 1 тыс. человек в городе приходится 748,2 кв. м торговых площадей (в Самаре – 562,2 кв. м, в Москве – 383 кв. м). По данным ресурса «Моллы ру», в Краснодаре имеется 19 крупных торговых центров торговой площадью 1,3 млн. кв. м. Избыток существующих торговых площадей в ситуации общего падения спроса создает дополнительные риски для застройщиков новых объектов, считают эксперты.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

7 комментариев

wonderful_amur 09 фев 2017, 16:19
собака воет, караван идет. одни разговоры у них, а на деле портят город. на месте развязок строят дома и магазины. ума палата.
Michel de Nostredame 09 фев 2017, 22:56
Щас, ага в наше время столько инвестиций в край идет, прям незнаем кому дать возможность. Пусть строят и я буду туда ходить, потому как Красная Площадь уже переполнена. Не заехать по выходным.
avatar
RuV 10 фев 2017, 00:16
не краснодарцы хотят, а активисты общественного движения хотят. лучшая позиция все прекратить в городе. пускай недостроенные коробки стоят в- ведь так лучше...
wonderful_amur 10 фев 2017, 09:36
если есть генплан, значит реальная застройка должна ему соответствовать!
avatar
goodwin 10 фев 2017, 09:44
Пусть строят, туда будут ездить и ходить из близлежащих районов. Дополнительного трафика минимум. Я живу на фмр и все равно езжу на красную площадь, а если надо ашан, то это в мегу или на сбс, далеко. Так, что не надо ля ля, про трафик. Эти общественники просто бабло из девелопера хотят видимо
avatar
max-mkp 10 фев 2017, 11:54
да не изменится там ситуация с трафиком кардинально. Как была ж, так и останется. ТЦ маленький, стоящего будет максимум Ашан, но район хотя бы за продуктами не будет ездить далеко
avatar
Злой Кубанойд 10 фев 2017, 14:07
Там должна быть развязка с выходом на Ростовское шоссе и Солнечную. Мне кажется это важнее ещё одного центра. Строительство молла вместо дороги это вред.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.